Саратовский филиал открытого акционерного общества «Дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «ГипродорНИИ». 1937-2017
(Саратовский филиал ОАО «ГипродорНИИ»)

Ф. Р-3688, 3 оп., 507 ед. хр., 1948-2017

Историческая справка

Проектно-изыскательская контора дорожного отдела облисполкома организована в 1937 г.
Приказом Главного дорожного управления от 17.04.1948 № 61 на базе Саратовской и Куйбышевской проектно-изыскательских контор и Ульяновского сектора изыскания и проектирования открыто Саратовское отделение «Росдорпроект» Государственной республиканской конторы по проектированию и изысканию автомобильных дорог главного дорожного управления при СМ РСФСР.
В соответствии с постановлением СМ РСФСР от 09.05.1951 № 445 приказом Главного дорожного управления от 14.05.1951 «Росдорпроект» реорганизован в Саратовское отделение Республиканского проектного института «Гипродорстрой».
В соответствии с распоряжением СМ РСФСР от 10.07.1953 № 3496-р приказом Министерства дорожного и транспортного хозяйства РСФСР от 14.07.1953 № 114 Саратовское отделение «Гипродорстрой» переименовано в «Гипродортранс» с подчинением Министерству автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР.
Приказом Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР от 10.03.1959 № 102 организован государственный институт по проектированию авторемонтных и автотранспортных предприятий и сооружений «Гипроавтотранс» с отделением в г. Саратове.
Приказом Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР от 26.08.1969 № 6 Саратовское отделение «Гипроавтотранса» преобразовано в Саратовский филиал Государственного дорожного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «ГипордорНИИ» с подчинением Министерству строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР.
Основные функции института: обслуживание Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Балашовской, Пензенской, Куйбышевской, Ульяновской, Чкаловской, Кировской, Горьковской и Иркутской областей, Ставропольского и Красноярского края по производству проектно-изыскательских работ; производство дорожно-экономических изысканий и составление технико-экономических изысканий и обоснований по отдельным объектам дорожного строительства; производство рекогносцировочных, технических, геологоразведочных и гидрологических изысканий, лабораторных исследований и испытаний, обследований и поисков строительных материалов для нужд дорожного строительства и автотранспортных хозяйств; составление проектных заданий, технических проектов, рабочих чертежей, смет и планов организации работ на строительство, реконструкцию дорог, искусственных сооружений, мехкарьеров, промышленных и жилых зданий, подсобных предприятий дорожного и автотранспортного хозяйства.
Структура отделения на 01.01.1971: дирекция, планово-производственный отдел, отдел материально-технического обслуживания, бухгалтерия, ведомственная охрана. Филиал имеет 5 производственных отделов: дорожный, искусственных сооружений, экономических обоснований, сметный отдел, отдел ремонта и содержания автомобильных дорог отдел искусственных сооружений, отдел дорожно-строительных материалов, лаборатория испытания дорожно-строительных материалов, геологический отдел, отдел промышленно-гражданских сооружений, технический отдел, группа механизации и транспорта.

Аннотация

Опись № 1 документы за 1948-1993 гг. – приказы и распоряжения по производственным вопросам; протоколы технических совещаний, заседаний Учёного совета; планы проектно-изыскательских работ, финансовые, по труду и зарплате, сметы административно-хозяйственных расходов, проектно-изыскательских работ, штатные расписания; годовые отчёты о выполнении плана по основной деятельности, о работе с кадрами, статотчёты; годовые акты инвентаризации проектно-изыскательских работ; документы по соцсоревнованию (обязательства, итоги их выполнения, местного комитета профсоюзов.
Опись № 1 п/д – проектная документация на строительство и реконструкцию автодорог и искусственных сооружений II и III технических категорий за 1978-1945 гг.

Опись № 1

Опись № 1 (продолжение)

Опись № 1 (продолжение)

Опись № 1 п/д

Опись № 1 п/д (продолжение)

Опись № 2

на главную