Поволжское отделение Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института по проектированию высоковольтных линий и внедрению электроэнергии в быт «Сельэнергопроект» ГлавНИИпроекта Министерства энергетики и электрификации СССР. 1965-
(«Сельэнергопроект»)

Ф. Р-3741, 2 оп., 219 ед. хр., 1965-1984

Историческая справка

Поволжский отдел комплексного проектирования (ОКП) «ВНИИПИсельэлектро» создан решением коллегии Государственного комитета по энергетике и электрификации СССР от 24.10.1964, начал свою деятельность с 01.01.1965. Подчинялся Всесоюзному научно-исследовательскому и проектному институту по электроснабжению объектов сельского хозяйства и других потребителей в сельских районах «ВНИИПИсельэлектро» Главтехпроекта Министерства энергетики и электрификации СССР. Задачей отдела было проектирование объектов сельской электрификации зоны областей Нижнего и Среднего Поволжья. Поволжский ОКП действовал на началах хозяйственного расчёта и пользовался правами юридического лица.(продолжение) Основные функции отдела комплексного проектирования: проектирование межрайонных, районных, колхозных и совхозных электростанций, объектов сетевого строительства напряжением 110 кв и ниже, предназначенных для электроснабжения потребителей в сельских районах; автоматизация сельских электростанций, подстанций; выполнение отдельных научно-исследовательских, экспериментальных, нормативных работ и типовых проектов по плану института; разработка перспективных планов электроснабжения сельского хозяйства в зонах, обслуживаемых отделом. Положение об ОКП утверждено 25.01.1966.(продолжение) Подведомственная сеть Поволжского ОКП: Оренбургский и Волгоградский отделы комплексного проектирования, Астраханская экспедиция. В зону обслуживания отдела входили 7 областей: Астраханская, Волгоградская, Куйбышевская, Оренбургская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская.(продолжение) Приказом Министрства энергетики и электрификации СССР от 14.03.1966 № 59 и приказ института «ВНИИПИсельэлектро» от 19.03.1966 № 110-к в связи с увеличением объёмов работ по проектированию сельской электрификации на базе действующего Поволжского ОКП было организовано Поволжское отделение «ВНИИПИсельэлектро». В состав Поволжского отделения стали входить отделы: ОКП и экспедиции.(продолжение) Приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 05.08.1969 № 111-а Всесоюзный государственный научно-исследовательский институт «ВНИИПИсельэлектро» переименован во Всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Сельэнергопроект»" Главниипроекта Министерства энергетики и электрификации СССР, куда вошло Поволжское отделение. Устав утверждён в 1971 г.

Аннотация

Опись № 1 – приказы по производственным вопросам; протоколы заседаний техсовета; положение, устав 1971; планы проектно-изыскательских работ, сметы расходов, штатные расписания; отчёты по производственно-технической деятельности, по капитальному строительству, по кадрам, бухгалтерские отчёты по основной деятельности, статистические отчёты о поступлении и внедрении изобретений и рацпредложений; документы о работе первичной организации общества ВОИР, документы местного комитета профсоюза.(продолжение) Опись № 1 п/д – схемы развития электрических сетей по областям (чертежи, кальки).

Опись № 1

Опись № 1 п/д

Опись № 1 п/д (продолжение)

на главную