Общество с ограниченной ответственностью «Союз Саратовмолпром». 1930-22.08.2007
(ООО «Саратовмолпром»)

Ф. Р- 2265, 7 оп., 3035 ед. хр., 1930-1985, 1989-2007

Историческая справка

В 1930 г. в Саратове была открыта Нижне-Волжская краевая контора Всесоюзного молочно-масляного объединения «Союзмолоко» Наркомата внешней и внутренней торговли СССР.
В сентябре 1931 г. контора передана Наркомату снабжения СССР под наименованием «Нижне-Волжская краевая контора (на январь 1932 г. – отделение (2665-1-3-7), на июль 1932 г. – трест (2665-1-3-45) Всесоюзного маслопромышленного объединения («Союзмаслопром»). Приказом Наркомснаба СССР от 13.02.1933 № 196 Союзмаслопром реорганизован в Главное управление маслодельной, сыроваренной и казеиновой промышленности («Главмаслопром») (2265-1-3-42). В его подчинение вошёл Нижне-Волжский трест «Нижволгмаслопром».
В 1933 г. контора была реорганизована в Саратовский трест маслодельной, сыроваренной и казеиновой промышленности и передан в подчинение Наркомата пищевой промышленности РСФСР????? (образован 20.10.1936 г.).
Предположительно, в январе 1934 г. в связи с разделением Нижне-Волжского края на Саратовский и Сталинградский был организован Саратовский трест Главмаслопрома, который с образованием 29.07.1934 Наркомата пищевой промышленности СССР был передан в его систему.
На основании указа приказа Наркомата пищевой промышленности СССР от 03.01.1938 трест передан в ведение Наркомата пищевой промышленности РСФСР и стал подчиняться Главному управлению маслодельно-сыроваренной промышленности («Росглавмаслопром»).
На основании Указа Президиума ВС РСФСР от 07.02.1940 трест передан в ведение Наркомата мясной и молочной промышленности РСФСР с непосредственным подчинением Главному управлению маслодельной промышленности («Росглавмаслопром»).
К концу 1940 г. в состав треста входили 42 маслодельных и 40 сыродельных заводов, 146 сепараторных пунктов, 806 сливных пунктов, 2 маслотопки, 2 РМП, 6 заготконтор, 2 базы, 2 магазина и 15 ларьков (2265-1-95-1). Предприятия треста вырабатывали масло сливочное (солёное, несолёное, Вологодское, с наполнителем, подсырное, топлёное), сыры («Голландский», «Гауда», «Тильзит», «Советский», топлёный), казеин (сычужный, кислотный), брынзу, творог, сырковую массу, творожные колбасы, простоквашу, кефир, белгус, сметану, сливки, мороженое (сливочное, из пахты), вафли для мороженого, молочный квас, молочный кисель, шоколадный напиток, пахту, обрат, сыворотку, молоко (сырое, пастеризованное).
26.11.1953 был утвержден новый Устав Саратовского государственного треста Главного управления маслодельной и сыродельной промышленности («Маслопром») Министерства промышленности продовольственных товаров РСФСР.
На основании постановления СМ РСФСР от 10.02.1962 № 66-Р и постановления Саратовского СНХ от 27.03.1962 № 108 трест «Маслопром» ликвидирован, предприятия треста переданы управлению пищевой промышленности Саратовского СНХ.
Во исполнение постановления Бюро ЦК КПСС и СМ РСФСР от 22.02.1963 № 233 и на основании совместного распоряжения СНХ РСФСР и Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР от 06.04.1963 № 330-9/1956 создано Саратовское управление по заготовкам и переработке молока с подчинением Всероссийскому объединению «Росмолоко» Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР.
Управление организовывало заготовку, приёмку, переработку и сбыт молока и молочной продукции через сеть молокоприемных пунктов, сепараторных отделений, молочных, маслодельных, сыродельных предприятий, холодильников и автобаз. Ему подчинялись молочные заводы и молочно-консервные комбинаты: Аркадакский, Балашовский, Вольский, Ершовский, Балаковский, Базарно-Карабулакский, Калининский, Краснокутский, Пугачёвский, Марксовский, Саратовский, Энгельсский; 3 головные маслосырзавода: Дергачевский, Озинский, Новоузенский; Саратовская и Энгельсская база и Луговская школа мастеров сыроделия.
На 1964 г. структура управления: руководство, производственно-заготовительный и технический отдел, отдел капитального строительства и главного механика, планово-экономический отдел, бухгалтерия, отдел снабжения, сбыта и транспорта.
В соответствии с постановлением СМ РСФСР от 29.04.1965 № 517 управление переименовано в Саратовское областное управление по заготовкам молока и молочной промышленности Главного управления молочной промышленности («Росглавмаслосырпром») Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР.
На основании приказа Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР от 11.01.1972 № 10 и приказа областного управления по заготовкам молока и молочной промышленности от 31.03.1972 № 65 Саратовское областное управление по заготовкам молока и молочной промышленности упразднено и на его базе создано Саратовское областное производственное объединение молочной промышленности с прежним подчинением и функциями.
На основании постановления СМ РСФСР от 25.11.1975 № 617 областное производственное объединение молочной промышленности переименовано в Саратовское производственное объединение молочной промышленности с подчинением Российскому республиканскому производственному объединению молочной промышленности «Росмолоко» Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР.
По состоянию на 01.01.1983 в состав объединения входили: самостоятельные предприятия: Балаковский, Вольский, Петровский гормолзаводы, Ртищевский, Самойловский, Саратовский маслозаводы, Энгельсский молкомбинат, Балашовский и Ершовский маслосыркомбинаты, Саратовская маслосырбаза; производственные единицы: Базарно-Карабулакский, Екатериновский, Марксовский, Новоузенский, Озинский маслозаводы, Красноармейский и Луговской маслосырзаводы, Мокроусский и Хвалынский молзаводы, Саратовская автобаза.
Структура аппарата управления 1985 г.: руководство; отделы: производственный, технический, капитального строительства, сырья, сбыта и транспорта, планово-экономический, организации труда и зарплаты, снабжения, финансовый, контрольно-ревизионный, административно-хозяйственный; бухгалтерия; юридическое бюро; санитарная служба; производственная лаборатория.
В соответствии с приказом Госагропрома РСФСР от 13.03.1986 № 199 на основании приказа агропромышленного комитета Саратовской области от 31.03.1986 № 90 Саратовское производственное объединение молочной промышленности переименовано в производственное объединение молочной промышленности «Саратовмолагропром» и передано в подчинение агропромышленного комитета Саратовской области.
Приказом Госагропрома РСФСР от 29.05.1986 № 413 «Саратовмолагропром» упразднён с 01.07.1986.
Саратовское государственно-кооперативное объединение молочной промышленности организовано с 14.09.1989. 02.11.1992 Саратовское государственно-кооперативное объединение молочной промышленности преобразовано в ТОО «Саратовмолпром». 24.09.1998 ТОО «Саратовмолпром» преобразовано в ООО «Союз Саратовмолпром».
На основании решения общего собрания учредителей от 22.08.2007 № 5 деятельность ООО «Союз Саратовмолпром» прекращена.

Аннотация

Опись № 1 – документы за 1931-1954, 1962 гг. – циркуляры, постановления, приказы и распоряжения СНК СССР, Накромснаба РСФСР, Накромпищепрома РСФСР, Наркомфина РСФСР, Наркомвнуторга РСФСР, Министерства мясомолочной промышленности РСФСР, Союзмаслопрома, Главмаслопрома, Центросоюза, облисполкома, приказы по основной деятельности и личному составу; протоколы производственных совещаний, балансовых комиссий, производственно-технических совещаний треста и др.; Главмаслопрома; инструкции; промфинпланы, финансовые планы предприятий, заготовок масла, контрольные цифры, сметы административно-хозяйственных расходов, технические сметы, штатные расписания, титульные списки; отчёты по основной деятельности; о работе с кадрами, балансы; доклад о работе треста; сведения; обзоры; паспорта предприятий; акты ревизий финансово-хозяйственной деятельности предприятий, приёма Немецко-Волжского сыртреста; хозяйственные и коллективные договоры, договоры соцсоревнований; переписка; список маслосыроказеиновых заводов; личное дело Крячко А.С.; ведомости выдачи заработной платы.
Опись № 1 л/с – документы за 1930-1951 гг. – приказы по основной деятельности и личному составу треста и Немсыртреста; протоколы заседаний квалификационной комиссии, протоколы–обязательства по курсам лаборантов; договоры соцсоревнований; анкеты; статистические сведения; списки личного состава, стахановцев, ударников, курсантов, номенклатурных должностей; личные листки по учёту кадров; лицевые счета.
Опись № 3 л/д за 1946-1952 гг.
Опись № 4 невостребованных трудовых книжек работников треста.
Опись № 5 невостребованных трудовых книжек работников Немсыртреста.
Опись № 6 документы за 1963-1985 гг. – приказы Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР, приказы по основной деятельности; протоколы технических совещаний, протоколы заседаний Совета объединения, Совета директоров, балансовой комиссии, рассмотрения изобретений и рацпредложений; техпромфинпланы, планы производства, планы по труду, капитальных вложений, лимиты, штатные расписания, сметы административно-управленческих расходов, титульные списки; отчёты по основной деятельности, по капитальному строительству, о выполнении норм, о поступлении и внедрении изобретений, по кадрам, о несчастных случаях, статотчёты; коллективные договоры предприятий; соцобязательства и итоги их выполнения; производственно-технические характеристики предприятий; документы по реконструкции предприятий, переводу на пятидневную рабочую неделю, премированию и награждению передовиков, организации соцсоревнований; акты приёма-передачи предприятий в другое ведомство, дел при смене руководства, документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности, приёмки в эксплуатацию законченных строительством объектов; номенклатура дел; документы местного комитета профсоюза (протоколы общих собраний, отчётно-выборных конференций, заседаний комитета, сметы расходов, отчёты).
Опись № 7 – документы за 1989-2007 гг. – приказы по производственным вопросам; протоколы общих собраний объединения, собраний учредителей, заседаний Совета директоров; устав, учредительные документы (договор, свидетельство); штатное расписание; годовые бухгалтерские отчёты и балансы, годовые балансы производственных мощностей предприятий, отчётные топливно-энергетические балансы; номенклатура дел; налоговые декларации, расчетные ведомости по средствам ФСС, страховым взносам в ПФ, фонд ОМС, фонд занятости.

Опись № 1

Опись № 1 л/с

Опись № 3 л/д

Опись № 4

Опись № 5

Опись № 6

Опись № 7

на главную