Филиал общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах-Поволжье» - «Главное управление по Саратовской области». г. Саратов. 1936 –

Ф. Р-2191, 2 оп., 1464 ед. хр., 1959-2004

Историческая справка

Управление государственного страхования по Саратовской области организовано в декабре 1936 г. с непосредственным подчинением Управлению Государственного страхования РСФСР в системе Народного комиссариата финансов РСФСР (с марта 1946 г. – Министерства финансов РСФСР).
В июне 1958 г. Управление Государственного страхования РСФСР было преобразовано в Главное управление Государственного страхования РСФСР (Главгосстрах), которому стало подчиняться Управление государственного страхования по Саратовской области. В подведомственную сеть Облгосстраха вошли районные и городские инспекции. На основании письма Минфина РСФСР от 18.12.1967 № Г-017 приказом Облгосстраха от 07.02.1968 № 14 организовано Управление государственного страхования по г. Саратову.
В 1990 г. в подведомственную сеть Облгосстраха входили 34 районных, 11 городских инспекций в районах области и 6 районных инспекций г. Саратова, Саратовское городское управление, а также участковые инспекции при крупных предприятиях в г. Саратове и в городах области. Структура аппарата управления на 1990 г.: руководство, службы: делопроизводства, личных интересов граждан, рекламы; отделы: по финансово-экономическим вопросам, по контролю и ревизиям, бухгалтерского учёта и отчётности, кадров.
Приказом Облгосстраха от 02.04.1991 № 1-01/31 Управление преобразовано в Саратовскую государственную страховую фирму Акционерного общества открытого типа «Росгосстрах-Асфир». Районные инспекции были преобразованы в филиалы.
Решением единственного акционера от 07.02.1997 № 5 страховая фирма была переименована в Дочернее страховое открытое акционерное общество «Росгосстрах-Саратов» (ДСОАО «Росгосстрах-Саратов»).
Решением единственного акционера от 30.05.2003 № СД-9 АО «Росгосстрах-Саратов» было реорганизовано путём присоединения к ООО «Росгосстрах-Поволжье» - на базе САО «Росгосстрах-Саратов» был создан Филиал ООО «РГС-Поволжье» - «Главное управление по Саратовской области». На базе филиалов были созданы генеральные агентства, агентства и страховые отделы, всего 42 подразделения. Структура аппарата управления: дирекция, секретариат, управление автострахования; отделы: автострахования, контрольно-ревизионный, безопасности, координации деятельности страховых подразделений, страхования сложных и технических рисков, массовых видов страхования, личного страхования, компенсационных выплат, страхования сельскохозяйственных культур, по связям с общественностью, рекламе и маркетингу, юридический, по работе с персоналом, урегулирования убытков, информационных технологий, хозяйственный, финансово-экономическая служба, служба бухгалтерского учёта, центр добровольного медицинского страхования, областной центр урегулирования убытков.

Аннотация

Протоколы производственных совещаний, приказы по основной деятельности, инструкции, планы по страхованию и отчислениям в сельские и городские бюджеты, штатные расписания, сметы административно-хозяйственных расходов, сводные бухгалтерские отчёты управления, акционерного общества, городских и районных инспекций, филиалов, рабочие таблицы к ним, сводные статистические отчёты, аналитические таблицы выполнения плана, доклады, отчёты, обзоры, объяснительные записки, справки, акты ревизий финансовой и оперативной деятельности управления, инспекций, должностные инструкции, номенклатуры дел, документы по присвоению званий «Ударник коммунистического труда», «Победитель соцсоревнования», награждению почётными грамотами, документы местного комитета (протоколы общих, отчётно-перевыборных собраний, заседаний месткома, сметы, финансовые отчёты, социалистические обязательства).

Опись № 1

Опись № 1 (продолжение)

Опись № 2

на главную