Саратовское областное управление лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства РСФСР. г. Саратов. 1935-1977
(Сар. облуправление лесного хоз-ва)

Ф. Р-2168, 8 оп., 3156 ед. хр., 1926-1977

Историческая справка

После Великой Октябрьской социалистической революции лесами на территории Саратовской области ведало Саратовское губернское земельное управление, с 1931 г. по 1934 г. – Нижне-Волжский краевой агролесхозтрест, в 1935 – 1936 гг. – Саратовский государственный лесохозяйственный трест. В октябре 1936 г. эти функции перешли в Нижне-Волжское территориальное управление лесоохраны и лесонасаждений, преобразованное в 1938 г. в Саратовское территориальное управление лесоохраны и лесонасаждений. В августе 1947 г. оно было переименовано в Саратовское областное управление лесного хозяйства. В 1949 г. образовано Саратовское территориальное управление по насаждению государственных защитных лесных полос под непосредственным подчинением Министерству лесного хозяйства СССР. Это управление было ликвидировано, и 04.06.1953 на его основе организовано Управление лесного хозяйства с подчинением Саратовскому областному управлению сельского хозяйства.
С 03.07.1959 управление выделено из областного управления сельского хозяйства в самостоятельное управление и стало называться Саратовское областное управление лесного хозяйства и охраны леса, которое в свою очередь было переименовано в декабре 1965 г. в Саратовское управление лесного хозяйства с подчинением Министерству лесного хозяйства РСФСР. Многочисленные реорганизации управления не меняли его функций. Управление осуществляло общее руководство лесхозами, контролировало проведение лесохозяйственных и лесокультурных мероприятий, охрану лесов от самовольных вырубок и лесных пожаров, устанавливало годичный размер пользования лесом. К 1977 г. управлению подчинялись 32 мехлесхоза, Дергачёвская и Перелюбская лесомелиоративные станции и станция по борьбе с вредителями леса. Структура аппарата управления: начальник управления, главный лесничий, отделы: лесовосстановления и полезащитного лесоразведения, лесного хозяйства и охраны леса, лесозаготовок и деревообработки, главного механика, планово-экономический, капитального строительства, охраны труда и техники безопасности, кадров, бухгалтерия, нормативно-исследовательская лаборатория по труду (в штатном расписании Саратовского мехлесхоза).

Аннотация

Опись № 1 – приказы треста лесхоза, протоколы, отчеты.
Опись № 2 л/с – трудовые списки и личные листы.
Опись № 3 – приказы управления по производственным вопросам и личному составу; протоколы совещаний; планы, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания; отчёты, сводные обзоры о санитарном состоянии лесов и о борьбе с вредителями леса; таксационные описания лесхозов, земельные дела об отводе площадей для государственных и общественных надобностей, книги учёта отвода и передачи земель; документы по учёту лесного фонда, по инвентаризации лесных культур и защитных насаждений; акты ввода в эксплуатацию объектов строительства, документальных ревизий; документы по подведению итогов соцсоревнований; документы о работе месткома профсоюза; трудовые списки, личные листки по учёту кадров; лицевые счета рабочих и служащих, ведомости на выдачу зарплаты рабочим и служащим управления.
Опись № 3а: – приказы управления лесоохраны и лесонасаждений; лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты.
Опись № 4 – планы лесных хозяйств и создания лесозащитных полос; заготовок и распределения продукции, сметы административно-управленческих расходов, штатные расписания; бухгалтерские отчёты, титульные списки на строительство объектов управления.
Опись № 4а – личные дела.

Описи 1-4, 3а, 4а

Опись 5

Опись 5 (продолжение)

Опись 6

Опись 6 (продолжение)

Опись 6 (продолжение)

на главную