Отдел шоссейных дорог управления Наркомата внутренних дел СССР по Саратовской области. г. Саратов. 1929-1938

Ф. Р-195, 2 оп., 91 ед. хр., 1929-1939

Историческая справка

Нижне-Волжское краевое управление шоссейных, грунтовых дорог и автотранспорта («Крайдортранс») образовано на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 28.11.1928 о реорганизацию дорожного и автомобильного транспорта постановлением президиума крайисполкома от 24.04.1929. Подчинялось Главному управлению шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта «Главдортранс» при СНК РСФСР и Нижне-Волжскому краевому исполнительному комитету. Крайдортранс осуществлял общее руководство дорожным и автомобильным делом на территории края. В круг его обязанностей входило: издание постановлений, распоряжений, инструкций, заключение договоров и соглашений в пределах своего ведения, руководство и направление деятельностью нижестоящих органов, инспектирование их, технический надзор, составление и увязка перспективных и производственных планов дорожного строительства, производство исследовательско-опытных работ в области дорожного и автомобильного дела.
В округах края были созданы Астраханский, Аткарский, Балашовский, Вольский, Калмыцкий, Камышинский, Сталинградский, Пугачёвский, Хоперский окрдоротделы. Аппарат управления Крайдортранса: руководство, дорожная, общая (канцелярская), финансовая и инспекторская группы.
С 30.02.1935 реорганизован в отдел шоссейных дорог управления Наркомата внутренних дел СССР по Саратовской области.
Дата ликвидации не установлена.

Аннотация

Сметы административно-управленческих расходов; отчёты окружных дорожных отделов; книги учёта построек дорог и сооружений; сведения о личном составе; главные, материальные и инвентарные книги, книги учёта текущих счетов, ресконтро.

Опись № 1

Опись № 2

на главную