Инспектор сельского хозяйства Саратовской губернии Саратовского губернского управления земледелия и государственных имуществ. г. Саратов. [1903]–[1918]

Ф. 583, 1 оп., 6 ед.хр., 1906-1910, 1916-1917

Историческая справка

Должность введена с 1899 г. Входил в состав Саратовского губернского управления земледелия и государственных имуществ. Функции: попечение о местных нуждах сельского хозяйства и объединение всех мер в области земледелия и сельской промышленности в губернии. В 1915 г. с образованием Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу на инспектора были возложены обязанности уполномоченного Главного управления земледелия и землеустройства по заготовке продуктов для армии.
Должность ликвидирована в 1917 г.

Аннотация

Книга регистрации бесплатного отпуска семян и растений; переписка и требования сельскохозяйственных организаций, сельских школ и училищ, частных лиц об отпуске и высылке семян и растений, отзывы по производству опытов в области садоводства и огородничества, о заготовке подсолнечного масла; телеграммы Хвалынского уездного земства и Уполномоченного Министерства земледелия по военным заготовкам в Саратовской губернии о поставке скота для нужд действующей армии.

Опись № 1

на главную