Саратовский областной военно-промышленный комитет. 1915–1918

Ф. 422, 1 оп., 248 ед. хр., 1915—1918

Историческая справка

Образован 06.06.1915 по инициативе Саратовского биржевого комитета для «содействия правительственным учреждениям в деле снабжения армии и флота всеми необходимыми предметами снаряжения и довольствия, путем планового распределения сырья и заказов, своевременного их выполнения, установления цен и т.п.». Подчинялся Центральному военно-промышленному комитету.
Состоял из представителей различных слоев общества: владельцев предприятий, рабочих, представителей губернского и уездного земства, городского самоуправления, общественных организаций и др.; возглавлялся президиумом под председательством Ф. Шмидта (крупнейший саратовский фабрикант и торговец, председатель биржевого комитета).
Арендовал механический завод «Сотрудник» и химический завод.
Ликвидирован на основании постановления Саратовского губернского совета народного хозяйства от 16.03.1918.

Аннотация

Резолюция 9-го съезда представителей промышленности и торговли от 28.05.1915 о создании ВПК; циркуляры и инструкции Центрального ВПК; циркуляры и переписка об организации ВПК в г. Саратове, его возникновении, деятельности, реорганизации и организации отделов и секций; протоколы заседаний районных съездов представителей ВПК; протоколы заседаний Саратовского комитета, его президиума, секций, отделов и комиссий; протокол, сметы, отчеты и доклады о работе областного комитета, его секций и отделов; сведения о создании местного полигона для испытания артснарядов, об аренде комитетом предприятий г. Саратова, о постройке заводов взрывчатых веществ, анкеты мукомольных, механических, слесарных, кузнечных, проволочных, гвоздильных, костыльных предприятий, химического и мыловаренного производства, маслобойных заводов; списки на выдачу жалованья служащим и рабочим арендуемых комитетом заводов.

Опись № 1

на главную