Саратовское местное управление делами сельского строительства Главного управления землеустройства и земледелия. 1914–1917

Ф. 285, 1 оп., 128 ед. хр., 1911—1917

Историческая справка

Создано законом от 18.06.1914 «Об учреждении в составе Главного управления землеустройства и земледелия отдела сельского строительства и должности по местному управлению делами сельского строительства». Функции: содействие устройству и развитию промышленных предприятий по выделке и заготовке материалов для сельского строительства и распространения их среди населения; ознакомление населения с видами построек, пригодных для сельского строительства в местных условиях; содействие кредитной помощи населению при возведении огнестойких построек; технический надзор за всеми казенными работами по сельскому строительству и подготовка технического персонала.
Состояло из заведующего (обязанности возлагались на непременного члена губернской землеустроительной комиссии), техников, инструкторов и других специалистов, бухгалтеров и канцелярии.
За проведение всех мероприятий в уездах отвечали уездные заведующие сельским строительством, назначаемые из специалистов и техников управления.
Ликвидировано в 1917 г. по решению Министерства земледелия с передачей его полномочий в ведение Саратовской губернской земской управы.

Аннотация

Циркуляры министерства земледелия об использовании военнопленных, министерства финансов о ссудах, главного управления землеустройства и земледелия о штатах, сметах, кредитах, по вопросам организации работ, об отчетности; постановления совещания губернских землеустроителей и землемеров в Москве, городских дум о таксе для извозчиков, Вольской уездной землеустроительной комиссии, распоряжения отдела сельского строительства при Саратовской землеустроительной комиссии, инструкция совету благотворительного общества Главного Управления землеустройства и земледелия, списки членов общества, протоколы собраний служащих управления сельского строительства и переписка с Министерством земледелия по вопросу реорганизации Саратовского Управления сельского строительства и передачи его функции в отдел огнестойкого строительства саратовской губернской земской управы. переписка с министерством земледелия, с управлением землеустройства и земледелия, планы сезонных летних работ, годовые отчеты о расходах сырья, о проведенных работах; ведомости о строительных материалах, по личному составу; материалы о подготовке мастеров-строителей; о развитии огнестойкого строительства; схематические карты уездов, списки военнопленных по уездам, личные дела (до 1918 года).
В фонде отложились документы за 1911–1913 годы, содержащие сведения, законы и инструкции о землеустройстве, о ссудах и пособиях при землеустройстве, об организации работ и использовании кредитов по сельскому строительству.

Опись № 1

на главную