Саратовское губернское по фабричным и горнозаводским делам присуствие Министерства торговли и промышленности. 1897–1917.

Ф. 177, 1 оп., 81 ед. хр., 1897—1917

Историческая справка

Начало свою работу в сентябре 1897 г. Основная функция – наблюдение за исполнением владельцами предприятий фабрично-заводского законодательства. Состояло из прокурора окружного суда, начальника губернского жандармского управления, старшего фабричного инспектора и 2-х представителей от местных владельцев фабрик и заводов, председателем являлся губернатор.
Ликвидировано в феврале 1917 г.

Аннотация

Циркуляры Департамента торговли и мануфактур и Главного по фабричным делам присутствия по вопросам соблюдения фабричного законодательства, разбора жалоб; копии журналов заседаний Главного по фабричным и горнозаводским делам присутствия; журналы заседаний и определения губернского присутствия, протоколы фабричных инспекторов о нарушениях владельцами предприятий устава о промышленности; списки промышленных предприятий Вольского, Кузнецкого, Петровского, Саратовского, Сердобского, Хвалынского уездов; сведения о средней заработной плате промышленных и сельскохозяйственных рабочих; ходатайства владельцев об освобождении предприятий от надзора фабричной инспекции, о разрешении сверхурочных работ.

Опись № 1

на главную