© 2010. ОГУ ГАСО.Все права защищены.
Краткая сводная справка по истории
аминистративно-территориального
деления Аткарского уезда Саратовской губернии
       В 1924 году была начата работа по укрупнению сельсоветов. Циркуляр Саратовского губернского исполкома от30 ноября 1923 года предписывал всем уездным исполкомам губернии дать свои заключения на составленные губернской административной комиссией списки сельсоветов и населенных пунктов и составить план прикрепления населенных пунктов к сельсоветам своего уезда. В заключении предлагалось отразить полноту состава населенных пунктов, дополнить пропущенными и определить правильность прикрепления их к сельсоветам.(20)
       8 февраля 1924 года Аткарским уездным исполкомом были составлены план сокращения сельсоветов уезда и заключение на губернский план. Сведения о пропущенных населенных пунктах, числившихся по данным демографическо-профессиональной переписи 1920 года, были изложены в письме губернскому исполкому от 15 июня 1924 года. Пропущенными населенными пунктами были, главным образом, мелкие поселения (поселки и хутора), образованные путем миграции населения внутри губернии и из центральных губерний России и Украины. Возникали эти селения, как правило, в досоветский пореформенный период на землях, купленных на кредиты крестьянского поземельного банка. Эти поселения не всегда оставались постоянными. Расположенные вблизи более крупных селений (сел и деревень) они иногда сливались с ними или прекращали свое существование из-за дальнейшей миграции.
       На второй сессии Саратовского губернского исполкома 5 апреля 1924 года план по районированию Аткарского уезда был утвержден.(21) В течение 1924 - 1925 годов шла работа по уточнению состава сельсоветов уезда.
       Совершенствование работ по административно-территориальному делению требовало строгого учета населенных пунктов. По декрету ВЦИК и СНК от 30 августа1926 года устанавливался порядок регистрации наименований, учета существующих населенных пунктов, а также вновь возникших и утративших свое существование.(22) По данным Всесоюзной переписи населения 1926 года в Аткарском уезде Саратовской губернии насчитывалось 9 волостей, 199 сельсоветов и 616 населенных мест. (23)
       В период с 20 апреля по 24июня 1927 года были составлены списки существовавших и вновь возникших населенных пунктов по волостям Аткарского уезда. К новым селениям относились поселки и хутора, возникшие в результате проведенных работ по улучшению землепользования и землеустройства в уезде.(24) Списки населенных мест, прекративших свое существование в период с 1924 года по 1928 год, в документах архивных фондов Саратовского губернского и Аткарского уездного исполкомов не обнаружены.
       Проведенная работа по укрупнению волостей не решила всех задач экономического районирования и совершенствования административно-территориального деления. В 1926 - 1927 годах был разработан новый проект сокращения волостей Аткарского уезда, но он не был осуществлен.(25) Параллельно продолжалось изучение и разработка наиболее оптимальных вариантов административно-территориальных единиц. При формировании административно-территориального единиц предполагалось учитывать, прежде всего, хозяйственную самостоятельность определенных территорий. Первым крупным делением территории страны намечалась область, обнимающая довольно большой район с сильным торговым и промышленным центром. Затем назывались округа и районы. Опыт районирования на Урале и Северном Кавказе оправдал себя.
       По постановлениям ВЦИК от 23 июля 1928 года и Нижне-Волжского организационного комитета от 12 июля 1928 года территория Аткарского уезда вошла в состав Аткарского, Баландинского, Екатериновского, Лысогорского, Петровского и Татищевского районов Саратовского округа, Аркадакского и Самойловского районов Балашовского округа и Руднянского района Камышинского округа Нижне-Волжского края. (26)

(1) Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Изд. 1-е, СПб. 1830. Т. XX. №15080.
  (2) Минх А.Н. Основание города Аткарска. // Саратовский листок. 1889. №202.
  (3) Хованский Н.Ф. Помещики и крестьяне Саратовской губернии. Саратов. 1911.
  (4) ПСЗ Изд. 1-е, СПБ. 1830 .Т.XXV. №18482. Леопольдов А. Статистическое описание Саратовской губернии. СПБ. 1839, с.99.
  (5) Списки населенных мест Российской империи. Т. XXXVIII Саратовская губерния. СПб. 1862.с. XXXI, XXXIV.
  (6) ГАСО Ф. 22., Оп. 1., д. 201., л.1 - 2; д.262., д.3583, л.2.
  (7) Таблицы статистических сведений по Саратовской губернии по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года (Итоги предварительного подсчета). Саратов. 1917
  (8) Хроника революционных событий в Саратовском Поволжье 1917 - 1918 годы. Саратов. 1968. с. 179.
  (9) Твои четыре века, город. Саратов. 1990. с. 114.
  (10) Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (СУ), 1918, л.21, ст.318.
  (11) Таблицы статистических сведений по Саратовской губернии по данной Всероссийской сельскохозяйственной и городской переписей 1917 года. Саратов. 1919. с.2 - 10. ГАСО., Ф.Р-456., Оп. 1., д.85., л.22 - 24;д. 667.,л.40.
  (11) СУ.1919.№36.Ст. 356.
  (12) ГАСО.,Ф. Р-521., Оп. 1., д.470., л. 16.
  (13) ГАСО., Ф. Р-456., Оп. 1., д.48., л. 132, 141.,д.348., л.13 - 14.,д. 667., л. 26 - 39.
  (14) ГАСО., Ф. Р-456., Оп. 1., д.348., №26.
  (15) СУ., 1921., №51., Ст. 288. ГАСО., Ф. Р-521., Оп. 1., д.128., л.23 - 24.
  (16) ГАСО., Ф. Р-456., Оп. 1., д.348., Л. 18., д. 548.,Л.9., д. 667., ЛЛ. 26 - 36.
  (17) ГАСО., Ф. Р-456., Оп. 1., д.551., Л. 28.
  (18) СУ., 1923., №86., Ст. 838. ГАСО., Ф. Р-517., Оп. 1., д.34., Л. 34.
  (19) ГАСО., Ф. Р-456., Оп. 1., д.1041., Л. 138.
  (20) ГАСО., Ф. Р-517., Оп. 1., д.34.,Л. 33, 50 - 62. Ф. Р-521., Оп. 1., д.1336.,Л. 21,23
  (21) ГАСО., Ф. Р-521., Оп. 1., д.2700., Л. 240.
  (22) Всесоюзная перепись населения 1926 год Нижне-Волжский район. М.,1928. с.454, 456, 460.
  (23) ГАСО., Ф. Р-517., Оп. 1., д.70.,Л.1 - 140.
  (24) ГАСО., Ф. Р-521., Оп. 1., д.1902., Л.135 - 136.
  (25) СУ.,1928.,№96.,Ст. 618.Бюллетень Нижне-Волжского организационного комитета (Еженедельное официальное издание) №1
  (26) от 9 августа 1928 года.ГАСО., Ф. Р-521.,Оп.1., д.2701.,Л.31 - 40, 52.

Автор справочника