История административно-
Саратовской губернии 1917 - 1928 годы
Справочник
Аткарский уезд

Настоящий справочник содержит сведения по истории административно-территориального деления Аткарского уезда Саратовской губернии за период с 1917 года по 1928 год.
       При составлении справочника были использованы законодательные акты и другие официальные документы центральных и местных органов власти по вопросам административно-территориального деления, картографические материалы, данные переписей, а также списки волостей, сельсоветов и населенных пунктов Аткарского уезда, содержащиеся в документах архивных фондов государственного архива Саратовской области (ГАСО) (см. раздел "Источники").
       Сведения по истории административно-территориального деления изложены в виде таблиц. Каждому виду территориальной единицы (волость, сельсовет, населенный пункт) предназначена таблица.
       В первой графе каждой таблицы даны наименования видов территориальных единиц. В первые годы советской власти не было строгих требований к наименованию. Списки волостей, сельсоветов и населенных пунктов составлялись небрежно, с грамматическими ошибками, пропусками, названия селений часто давались те, которые употреблялись в данной местности. Последнее досоветское издание справочника по аминистративно-территориальному делению "Списки населенных мест Саратовской губернии. Аткарский уезд". Саратов. 1912 г. послужило официальным документом в написании названий территориальных единиц в данном справочнике. В круглых скобках даны другие названия и меняющиеся статусы населенных пунктов, в квадратных скобках - другие написания. Наименования в таблицах расположены по алфавиту.
       В следующих графах указаны наименования вышестоящих звеньев административных единиц и низшего звена, входивших в состав территориальной единицы, записанной в первой графе.
Состав волостей и сельсоветов в таблицах дан в соответствии с периодами в истории административно-территориального деления уезда и списками волостей, сельсоветов и населенных пунктов. Первый период 1917 - 1923 гг. - образование волостей и сельсоветов (список на 02.12.18.), второй период 1924 - 1927 гг. - укрупнение сельсоветов и установление твердого списка сельсоветов и их состава после Всесоюзной переписи населения 1926 года (списки на 08.02.24. и на 20.04.27 - 24.06.27) и третий период 1928 г. - определение состава сельсоветов, включаемых в район с введением на территории губернии новых административно-территориального единиц (списки на 16.06.28. и 12.07.28.)
       Установление крайних дат существования территориальных единиц связан с решением этих вопросов волостными и уездными исполкомами и утверждением этих решений губернскими и центральными органами власти. Постановления и изменения к ним на всех уровнях, а также даты фактического существования административных единиц, как правило, в документах архивных фондов ГАСО отсутствуют.
       Крайние даты даны на основании имеющихся в документах постановлений центральных или местных органов власти и списков населенных мест на определенное число. Используется сокращенное цифровое написание дат, например: 12 ноября 1923 года - 12.11.23. Даты образования административных единиц в досоветский период не указаны.
       В графу примечание включены следующие сведения: образование, переименование, передача в состав другой административной единицы, упразднение, местоположение одноименных селений волости по списку населенных мест уезда на 20.04.27. - 24.06.27. и т.п. за исключением сведений о населенных пунктах, прекративших свое существование с 1924 года из-за отсутствия таких списков.
       Постановления ВЦИК от 23.07.28., Нижне-Волжского организационного комитета от 12.07.28 и президиума Аткарского уездного исполкома от 16.06.28., в соответствии с которыми осуществлялся переход к новому областному, районному административно-территориальному делению, не предусматривали перечень населенных пунктов, включаемых в районы, а только сельсоветов. Причем каждое из этих постановлений в отдельности не содержало полного списка сельсоветов. Поэтому ссылки в справочнике даны на те постановления, где они перечислены. Сравнительный анализ этих постановлений и имеющихся списков населенных пунктов уезда с указанием сельсоветов на 1927 год позволил определить включаемые в районы селения. Сельсовет, в составе которого находился населенный пункт, обозначен в этом случае квадратными скобками. В квадратных скобках даны также выявленные ошибочные сведения и другие изменения, подтвержденные документами косвенно. Например: в постановлении Аткарского уездного исполкома от 30.10.19. было отмечено о присоединении Анастасьинской волости к прежней Широко-Уступской волости, из которой она была выделена и числилась в списках волостей на 02.12.18., но отсутствовали в списке вновь открытых с 01.01.18.
       Таблицы в справочнике расположены в следующем порядке:

раздел I - таблица волостей;
       раздал II - таблица сельских и поселковых советов;
       раздел III - таблица населенных пунктов.

В целях избежания повторений и сокращения текста таблиц опущены слова Саратовская губерния, Аткарский уезд, Нижне-Волжский край, Саратовский округ.

Справочник подготовлен Ю.А. Купцовой
заслуженным работником культуры РСФСР

сайт статистики

© 2010. ОГУ ГАСО.Все права защищены.
       Аткарский уезд Саратовской губернии был образован по указу от 7 ноября 1780 года в составе Саратовской наместничества (губернии). Центром уезда стало селения Еткара, преобразованное в уездный город Аткарск. (1)
       По данным исследований краеведов селение Еткара было основано в 1699 году как сторожевая слобода пахотных солдат на левом берегу реки Еткары или Иткары (в настоящее время Аткары), а в1702 году перенесена на правый берег. Река, а затем и слобода, получили свое название от имени владевшего в XIV веке этими землями военного начальника Золотой орды Еткара или Иткара.(2)
       Постоянные сельские поселения на территории Аткарского уезда возникли в серединеXVII века. Сельские поселения (села, деревни, поселки, хутора) создавались бежавшими от гнета помещиков крестьянами центральных областей Русского государства, переселившимися из Шацкого уезда дворцовыми крестьянами, а также крепостными крестьянами князей Нарышкина и Волконского, графов Шереметьева и Шувалова, Нижегородского (Аронского) монастыря и Троицко-Сергиевой Лавры, помещиками, получившими земли на территории будущего Аткарского уезда и переведшими своих крестьян из центральных уездов.(3)
       С 1798 года по 1804 год город Аткарск был лишен городского статуса.(4)
С 1780 года по 1837 год уезды оставались самой мелкой административно-территориальной единицей на территории губернии. В 1837 году были учреждены станы - более мелкие территориальные единицы, которые носили полицейский характер. По сведениям 1859 года Аткарский уезд состоял из двух станов и 316 населенных мест. (5)
       В 1861 году в Саратовской губернии были открыты волости среди крестьян, вышедших из крепостной зависимости. Волость представляла собой крестьянскую сословную единицу, охватывающую несколько сельских обществ и содержащую сословные крестьянские учреждения (волостной и сельские сходы, волостного старшину и сельских старост, волостное правление и др.). Каждое сельское общество включало одно или несколько селений. В Аткарском уезде в 1861 году было образовано 41 волость. Надзор за крестьянскими сословными учреждениями осуществлял институт мировых посредников. После передачи в 1866 году в ведение мировых посредников сословных учреждений государственных крестьян волости были преобразованы в территориальные единицы путем перераспределения волостей и сельских обществ по территориальному признаку. Сельские общества были образованы в каждом селении. (6)
       К 1916 году по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Аткарском уезде насчитывалось 45 волостей.(7)
       Административно-территориальное деление в досоветский период предусматривало, главным образом, выполнение государственным аппаратом полицейско-фискальных функций.
       Перестройка общественного, государственного и экономического устройства России после установления советской власти потребовала изменения административно-территориального деления. Провозглашение в первые годы советской власти принципов равенства и суверенитета народов России, право их на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств способствовали внесению изменений в существующую досоветскую систему административно-территориального устройства страны. Из старых губерний выделялись новые, образовывались новые уезды, волости, национальные республики, автономные области, округа, перемещались уездные и волостные центры, в населенных пунктах создавались советские органы государственной власти.
       Советская власть устанавливалась сначала в губернских и уездных городах, а потом уже в селах и деревнях в соответствии с постановлениями губернских и уездных советских и партийных органов. После объявления постановления пленарного заседания Аткарского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 16 декабря 1917 года об организации советской власти в уезде (8)  на волостных и сельских "сходах выносились постановления об упразднении волостных земских управ и" исполнительных комитетов, созданных в период Временного правительства, и образовании волостных и сельских советов крестьянских депутатов "Тексты протоколов общих собраний волостных и сельских сходов Аткарского уезда не сохранились", поэтому не представляется возможным установить даты образования каждого волостного и сельского советов.(9) Можно предположить, что они были созданы в период с 16 декабря 1917 года по 5 июня1918 года, когда Саратовский губисполком выслал в Наркомат внутренних дел сообщение о завершении слома буржуазного аппарата в губернии и организации во всех населенных пунктах советов.   Первые сельсоветы создавались иногда не только в каждом селении, но и в каждом сельском обществе, если их было несколько в одном населенном пункте, поселках и хуторах.
       Сельсоветы стали самой мелкой низовой административно-территориальной единицей на территории сельской местности.
       Декрет СНК от 27 января 1918 года разрешал местным советам изменять границы и создавать новые административные единицы из частей губерний, уездов и волостей.(10)
       По постановлениям Аткарского уездного исполкома и волостных советов уезда в течение 1918 года дополнительно были выделены из существовавших 46 волостей (по данным Всероссийской сельскохозяйственной и городской переписей 1917 года) 24 новых. (11)
В каждой новой волости создавались волостные советы и их исполнительные комитеты.
       Увеличение количества и дробление волостей, многие из которых состояли только из одного населенного пункта, а также создание советов в каждом селе и деревне, привели к разрастанию волостного и сельского административного аппарата и создали необходимость сокращения их числа.
       Одним из первых регламентирующих документов, вносившим порядок в процесс изменения административно-территориального деления страны, был декрет СНК от 15 июля 1919 года. По этому декрету сокращение числа волостей предполагалось проводить путем слияния мелких волостей в одну волость. Волость могла быть организована с количеством населения не менее 10000 человек.(12)
       7 апреля 1920 при президиуме Саратовского губернского исполкома была образована административная комиссией. Основной задачей комиссии была разработка проектов планов внутригубернского территориального деления на принципах экономического районирования.(13)
       В целях выполнения декрета СНК от 15 июля1919 года по сокращению числа волостей Саратовской губернской административной комиссией и Аткарским уездным исполкомом были изданы постановления от 30 октября, 5 ноября 1919 года и 30 октября 1920 года, которые определили состав волостей к ликвидации.(14) Подлежащее упразднению волости включались в основном в состав тех волостей, из которых они были выделены. Последнее постановление устанавливало твердый список сорока трех волостей, оставшихся после сокращения. Постановление Аткарского уездного исполкома о перенесении центра волости из села Салтыково в Монастырское без утверждения губернской административной комиссии было отменено.(15)
       В 1919 году и 1921 году территория Аткарского уезда была сокращена за счет передачи трех волостей: Гречино-Лукской, Медведицко-Крестово-Буеракской и Песковатской в состав Трудовой Коммуны области немцев Поволжья и десяти волостей: Александровской, Богородской, Волковской, Еланской, Лиходеевской, Матышевской, Морецкой, Терновской, Терсинской и Хвощинской - во вновь образованный Еланский уезд.(16)