История административно-
территориального деления
Саратовской губернии 1917 - 1928 годы.
Справочник.
Саратовский уезд.
       Настоящий справочник содержит сведения по истории административно-территориального деления Саратовского уезда Саратовской губернии за период с 1917 года по 1918 год.
При составлении справочника были использованы  законодательные акты и другие официальные документы центральных и местных органов власти по вопросам административно-территориального деления, картографические материалы, данные переписей, списки волостей, сельсоветов и населенных пунктов Саратовского уезда, содержащиеся в документах архивных фондов государственного архива Саратовской области (ГАСО).
       Характеризуя источники, надо отметить, что постановления центральных и местных органов власти по вопросам административно-территориального деления не предусматривали перечисления всех уровней территориальных единиц (волость, сельсовета, населенный пункт); постановления местной администрации не всегда претворяет в жизнь; опубликованные данные переписей включали только перечень волостей с количеством сельсоветов и населенных пунктов на определенное число; в списках сельсоветов и населенных пунктов не всегда давалась принадлежность селения к тому или иному сельсовету или состав сельсовета, названия селений часто давались те, которые употреблялись в данной местности, допускались пропуски или ошибочные записи и т.п.
       В справочнике были использованы те списки волостей, сельсоветов и населенных пунктов Саратовского уезда, которые содержали необходимые сведения и соответствовали периоду в истории административно-территориального деления.
       Первый период с конца 1917 года до конца 1923 года: образованные волостей и сельсоветов (списки на 18.11.18. и 22.04.21), второй период с конца 1918 года до конца 1923 года: укрупнение волостей и сельсоветов, установление твердого списка сельсоветов и их состава после переписи 1926 года (списки на 23.05.24. на 20.07.27.), третий период с 1917 до 12 июля 1918 года: определение состава волостей и сельсоветов, включаемых в районы с введением на территории губернии новых административных единиц (список на 20.07.27.)
       Во избежание ошибочных записей названий населенных пунктов было использовано последнее досоветское издание справочника "Списки населенных мест Саратовской губернии. Саратовский уезд". Саратов. 1912. В скобках даны другие названия и написания селений, меняющиеся статусы, выявленные ошибки и другие изменения, подтвержденные документами.
       Крайние даты фактического существования административно-территориальных единиц уезда в документах архивных фондов ГАСО, как правило, отсутствуют. Даты определены на основании имеющихся в документах постановлений центральных и местных органов власти, подтвержденные официальными списками волостей, сельсоветов, селений на определенное число и данными переписей. Используется сокращенное цифровое написание дат, например: 12 ноября 1923 года - 12.11.23.
       В целях исключения повторений и сокращения текста опущены слова: Саратовская губерния, Нижне-Волжский край, Саратовский округ.
       Саратовский уезд образован по указу от 7 ноября 1780 года в составе Саратовского наместничества (губернии). Центром уезда стал город Саратов.
       В конце 60-х годов XIX века уезд был разделен на преобразованные по территориальному признаку волости.
       По данным Всероссийской сельскохозяйственной и городской переписей 1917 года в уезде числилось 29 волостей.
       Перестройка общественного, государственного и экономического устройства предполагалось положить принципы экономического районирования.
       Декрет Совета Народных Комиссаров (СНК) от 27 января 1918 года разрешал местным советам изменять границы и создавать новые административные единицы из частей губерний уездов и волостей.
       С декабря 1917 года по ноябрь 1918 года в Саратовский уезде образованы 18 новых волостей. Новые волости выделялись из существующих. В каждой новой волости создавались волостные советы и их исполнительные комитеты.
       Увеличение количества и дробление волостей, многие из которых состояли только из одного населенного пункта, привели к разрастанию волостного административного аппарата и создали необходимость сокращения их числа.
       7 апреля 1919 года Саратовский уездный исполком на своем заседании постановил ликвидировать новые волости и сельские общества и создать один исполком. В уезде была проделана работа по сокращению числа волостей путем их укрупнения. К сентябрю 1919 года количество волостей сократилось до 31. Подлежащие упразднению волости  включались, в основном, в состав тех волостей, из которых они были выделены.
В 1920 году по данным демографической, профессиональной переписи в Саратовском уезде числилась 31 волость.
       Одним из первых регламентирующих документов, вносивших порядок в процесс изменения административно-территориального деления страны, был декрет СНК от 15 июля 1919 года. По этому декрету сокращение числа волостей предполагалось проводить путем мелких волостей в одну. Волость могла быть организована с количеством населения не менее 10000 человек.
       В целях создания постоянной системы административно-территориального  устройства страны в 1921 - 1923 годах центральным правительством были изданы постановления, циркуляры и другие распоряжения, запрещающие образование новых и ликвидацию существующих административных единиц после Всероссийской переписи 1920 года, а также изменение территориальных границ губерний, уездов, волостей и переименование населенных пунктов без разрешения президиума ВЦИК.
       До издания этих постановлений президиум Саратовского губисполкома утвердил 11 ноября 1919 года переименование Всеволодчинской (Всеволодчино-Столыпинской) волости в Радищевскую, 2 декабря 1919 года Ново-Александровской волости в Чернышевскую, которые использовались в официальных документах. Даты утверждения новых названий волостей центральными органами не установлены.
       В 1922 году была образована Казацкая волость с центром в д. Дубовая Балка.
       До образования Казацкой волости в городе Саратове находился станичный исполком Астраханских казачьих войск. Согласно постановлению        Саратовского уездного исполкома от 12 августа 1919 года он вошел в состав Саратовского уезда с правом волостного исполкома и назван Казацким. В Казацкую волость вошли х (д) Дубовая Балка, хутора Атамановский, Моховой и д. Ферма. В официальных документах Казацкая волость стала фигурировать только после постановления административной к комиссии от 24 февраля 1922 года.
       В дальнейшем сокращение количества волостей за счет их укрупнения проходило в соответствии с декретом ВЦИК от 12 ноября 1923 года и планом губернской административной комиссии.
       Саратовская губернская административная комиссия образована 7 апреля 1920 года при президиуме Саратовская губисполкома. Основной задачей комиссии была разработка проектов планов внутригубернского территориального деления на принципах экономического районирования.
       Территория Саратовского уезда по декрету от 12 ноября 1923 года была увеличена за счет одной волости Аткарского уезда и сокращена за счет передачи десяти волостей в Вольский и Петровский уезды. Волости подверглись укрупнению, их количество сократилось до восьми.
8 мая 1924 года центр Рыбушанской волости перенесен в с. Поповку и волость переименована в Поповскую.
Укрупнение коснулось  и сельсоветов.
       После установления советской власти в 1917 - 1918 годах в городе Саратове и уездных городах губернии  почти в каждом селении были образованы советы крестьянских депутатов. Первые сельсоветы крестьянских депутатов. Первые сельсоветы создавались иногда и в сельсоветы создавались иногда и в сельских обществах, если их было несколько в одном несколько в одном населенном пункте. В этом случае сельсовет получал название сельского общества. Сельсоветы стали самой мелкой низовой административно-территориальной единицей на территории сельской администрации.
       Сокращение разросшегося сельского административного аппарата осуществлялось путем укрупнения сельсоветов. Укрупнение и уточнение состава сельсоветов было начато в конце 1923 года в соответствии с циркуляром Саратовского губисполкома от 30 ноября 1923 года, который предписывал всем уездным исполкомам представить план прикрепления населенных пунктов к сельсоветам своего уезда. Такой план по Саратовскому уезду был утвержден губернской административной комиссией 17 марта 1924 года.
       При составлении списков укрупненных сельсоветов и прикрепленных к ним населенных пунктов рекомендовалось использовать данные переписей 1920 года, 19171  года и сведения о вновь возникших и утративших свое существование мелких поселениях. Малонаселенные деревни, поселки и хутора ликвидировались и вновь возникали в результате миграции населения и проведения работ по улучшению землепользования и землеустройства.
       В течение 1924 - 1925 годов шла работа по уточнению состава сельсоветов административно - территориального деления требовало строгого учета населенных  пунктов. Декрет ВЦИК и СНК от 30 августа 1926  года устанавливал порядок регистрации наименований, ежегодный учет существующих, вновь возникших и утративших свое существование населенных пунктов.
       К моменту проведения Всесоюзной переписи населения 27 - 30 декабря 1926 года в Саратовском уезде насчитывалось 8 волости, 121 сельсовет, 409 населенных  пунктов.
       Проведенная работа по изучению и разработке наиболее оптимальных вариантов административно- территориальных единиц было деление территории страны на области, округа и районы. Опыт районирования на Урале и Северном Кавказе оправдал себя.
       Постановлениями ВЦИК от 23 июля 1928 года и Нижне-Волжского организационного комитета от 12 июля 1928 года устанавливались состав округов, районов и их центры по Нижне- Волжскому краю. Территория Саратовского уезда вошла в Вязовский, Саратовский, Татищевский и        Ягодно-Полянский районы Вольского округа (центр г. Вольск)
       Созданная в 1928 году система административно - территориального деления просуществовала более 60-ти лет.

© 2010. ОГУ ГАСО.Все права защищены.