Министерство лесного хозяйства Саратовской области Правительства Саратовской области. 29.05.2008-10.06.2013

Ф. Р-3814, 1 оп., 124 ед. хр., 2008-2013

Историческая справка

Министерство лесного хозяйства Саратовской области организовано Постановлением Правительства Саратовской области от 29.05.2008 № 220-п путём разделения Министерства лесного, охотничьего и рыбного хозяйства Саратовской области (см. Ф. Р-3813) путём разделения на Министерство лесного хозяйства и Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. Министерство являлось правопреемником Министерства лесного, охотничьего и рыбного хозяйства Саратовской области в сфере лесных отношений.
Структура: руководство, управление лесным фондом, управление лесного хозяйства, управление лесного контроля и надзора, управление финансово-экономической работы, отдел кадровой и организационной работы, специальная часть. Основные задачи: организация управления лесами в целях сохранения их биологического разнообразия, сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-¬гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов, организация использования лесов с учётом их глобального экологического значения, воспроизводство лесов, улучшение их качества, обеспечение охраны и защиты лесов, обеспечение соблюдения лесного законодательства участниками лесных отношений.
Основные функции: владение, пользование, распоряжение лесными участками, находящимися в собственности области, разработка лесного плана области, разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов лесничеств и лесопарков, за исключением расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, землях, находящихся в муниципальной собственности, проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов, выдача разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда, организация использования лесов, их охраны, защиты, воспроизводства, предоставление лесных участков в пределах земель лесного фонда в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, обеспечение пожарной и санитарной безопасности лесов, ведение государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных в границах Саратовской области, осуществление государственного лесного контроля и надзора.
Постановлением Правительства Саратовской области от 10.06.2013 № 286-п Министерство и Комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области (см. Ф. Р-3812) реорганизованы путём слияния в Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Аннотация

Постановления, приказы, распоряжения Правительства, Министерства по основной деятельности; протоколы заседаний и заключения комиссий по проведению экспертиз; положения о структурных подразделениях; планы лесхозов и планы-корректировки по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий; годовые и статистические отчёты, сведения о защите лесов, загрязнении земель лесного фонда, межведомственном взаимодействии по пресечению и предотвращению нарушений лесного законодательства, пояснительная записка; ведомости по инвентаризации лесных культур, акты плановых и внеплановых проверок соблюдения нормативно-правовых актов лесного законодательства.

Опись № 1

на главную