Фонд имущества Саратовской области. 16.04.1992-01.07.2002

Ф. Р-3791, 5 оп., 4246 ед. хр., 1991-2002

Историческая справка

Фонд имущества Саратовской области создан решением Малого Совета Саратовского областного Совета народных депутатов от 16.04.1992 № 47.
Решением Малого Совета Саратовского областного Совета народных депутатов от 30.04.1992 № 58 утверждено Положение о Фонде имущества Саратовской области. Деятельность Фонда началась 01.06.1992. Фонд государственного имущества области являлся органом, владеющим, распоряжающимся и управляющим государственной собственностью области, находящейся в его ведении, и осуществлял её приватизацию.
В функции Фонда входило: временное владение принадлежащими области свидетельствами о собственности на предприятия, на доли (паи, акции) в капитале акционерных обществ (товариществ), осуществление полномочий области как собственника и представление на общих собраниях акционеров (пайщиков) интересов области, ответственность за деятельность предприятий в пределах его владения долей в капитале предприятия, продажа указанных долей (паёв, акций), свидетельств о собственности предприятия, активов ликвидируемых предприятий, распоряжался нереализованными акциями, сдавал предприятия и иное имущество области в аренду, выступал учредителем акционерных обществ и товариществ, получал и перечислял дивиденды и выручку от приватизации предприятий, обменивал принадлежащие области акции акционерных обществ на акции инвестиционных Фондов и холдинговых компаний, формировал конкурсные комиссии по продаже предприятий по конкурсу, проводил аукционы по продаже предприятий, активов ликвидированных предприятий и иного имущества области, вкладывал свободные средства внебюджетных Фондов в акции и паи акционерных обществ и товариществ.
Фонд содействовал демонополизации экономики и созданию конкретной среды, благоприятной для развития негосударственных предприятий; на конкурсной основе привлекал посредников; запрашивал и получал информацию об областном имуществе у Комитета по управлению имуществом области; являлся временным органом и после выполнения возложенных на него функций был ликвидирован учредителем.
Руководство Фондом было возложено на правление Фонда, в состав которого входили председатель, два его заместителя, члены правления.
Структура Фонда на момент создания: руководство, управления: акционирования и ценных бумаг, экономического анализа и исследования конъюнктуры рынка, продажи и аренды госимущества, отделы: акционирования, холдингов и инвестиционных институтов, ценных бумаг, балансов имущества, баз данных и отчетности, экономической безопасности, исследования конъюнктуры рынка (подотделы: методического обеспечения, по связи с аудиторскими и консультативными институтами), конкурсов и аукционов, аренды госимущества (подотделы: регистрации сделок и свидетельств, по связям с территориальными отделениями и Комитетами, редакционно-издательский), общий, хозяйственный, юридический, управляющий делами, бухгалтерия.
Решением Малого Совета Саратовского областного Совета народных депутатов от 30.07.1992 № 130 в связи с Указом Президента РФ от 14.06.1992 № 631 функции Фонда дополнились – Фонд, совместно с областным Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам и его органами на местах, получил право продавать земельные участки на территории области.
С 1993 г. Фонд имущества Саратовской области подчинялся Администрации области на основании Указа Президента РФ от 22.08.1991 № 75 и постановления главы Администрации Саратовской области от 02.03.1992 № 1 и Указа Президента РФ от 09.10.1993 № 1617 «О реформе представительных органов власти».
В период 1997-1999 гг. основной организационной работой Фонда являлось исполнение утверждённого ГКИ и РФФИ плана-графика продажи акций акционерных обществ, расположенных на территории Саратовской области, продажи имущества и основных средств, в том числе арестованного налоговой полицией, незавершенных строительством объектов, контрольные функции за исполнением инвестиционных обязательств, принятых конкурсах. С 1998 г. организована предпродажная подготовка высвобождаемого военного имущества, с 1999 г. - его продажа.
Распоряжением Комитета по управлению имуществом области от 15.07.2002 № 741-р во исполнении распоряжения Правительства Саратовской области от 01.07.2002 № 159-Пр «О ликвидации государственного учреждения «Фонд имущества Саратовской области», Положения о Комитете по управлению имуществом Саратовской области, утверждённого постановлением Губернатора области от 05.11.2000 № 438 создана комиссия по ликвидации государственного учреждения «Фонд имущества Саратовской области».

Аннотация

Опись № 1 – приказы и распоряжения по основной деятельности; протоколы заседаний правления Фонда; положения о Фонде, отделах, должностные инструкции; сметы расходов, штатные расписания; годовые и статистические отчёты, сведения о результатах приватизации; документы (анализы, справки, информации) о ходе приватизации; карточки приватизируемых предприятий.
Описи № 1 (приватизация), 2 (приватизация), 3 (приватизация) – документы (протоколы заседаний, решения, указания, соглашения, договоры купли-продажи, ведомости, акты оценки и передачи) о приватизации предприятий.
Опись № 4 – итоговые протоколы аукционов и документы к ним (заявки на участие, договоры о задатке, поручения, распоряжения, протоколы, заключения, приемо-сдаточные акты, полетные листы).

Опись № 1

Опись № 1 (приватизация)

Опись № 2 (приватизация)

Опись № 3 (приватизация)

Опись № 4

на главную