Саратовская областная Дума. 17.06.1994–

Ф. Р-3779, 1 оп., 1384 ед. хр., 1993-2006

Историческая справка

Саратовская областная Дума является правопреемником Саратовского областного Совета народных депутатов XXI созыва. Выборы в Саратовскую областную Думу 1-го созыва состоялись 29.05.1994. Является законодательным и представительным органом государственной власти на территории области. Депутаты избираются населением области в соответствии со ст. 1 и 3 Конституции РФ, Указом Президента РФ от 09.10.1993 № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» и «Положением о выборах в Саратовскую областную Думу» на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
В Саратовскую областную Думу 1-го созыва было избрано 35 депутатов. Дума избиралась на 2 года, затем на 5. Выборы проводились по 25-ти одномандатным избирательным округам на основе мажоритарной системы голосования, 10 депутатов избирались на основе пропорционального представительства по общеобластному избирательному округу. Основной формой работы Думы является заседание. Первое заседание состоялось 17.06.1994. Дума действует на основании Положения о ней и Регламента. Согласно Закону Саратовской области от 29.03.2001 № 13-ЗСО «О Саратовской областной Думе» Дума является юридическим лицом.
Во главе Думы стоит избранный депутатами председатель, также депутатами избираются 2 его заместителя. На первом заседании были утверждены комитеты Думы: по бюджетно-финансовой политике, экономическому развитию и использованию собственности области; по работе с территориями области, федеральным вопросам и международным связям; по социальной политике и связям с общественными организациями; по законности, борьбе с преступностью, безопасности и защите прав личности; по науке, культуре, образованию и работе с молодёжью; по охране здоровья и экологии. В 1995 г. образована Счётная палата.
Для обеспечения деятельности Думы действует аппарат: депутаты Думы, работающие на профессиональной постоянной основе; управления: организационного обеспечения деятельности Думы и делопроизводства, государственно-правовое, информационно-аналитическое, административ-ного и материально-технического обеспечения деятельности Думы; аппараты комитетов: по бюджетно-финансовой политике и налогам, по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики, по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, по экономической политике, агропромышленному комплексу, собственности и предпринимательству, по социальной политике; отдел бухгалтерского учёта и отчётности; секретариаты: председателя, первого заместителя председателя Думы – председателя комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам, заместителя председателя Думы – председателя комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики, заместителя председателя Думы – председателя комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, секретаря Думы.
Саратовская областная Дума I созыва – 17.06.1994;
Саратовская областная Дума II созыва – 04.09.1997;
Саратовская областная Дума III созыва – 16.09.2002.

Аннотация

Федеральные Законы, Указы, распоряжения Президента РФ, постановления Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, протоколы, стенограммы, постановления заседаний областной Думы, протоколы заседаний комитетов Думы, документы (информации, замечания, предложения) к заседаниям комитетов, замечания, предложения, дополнения комитетов к проектам федеральных законов, штатные расписания, сметы расходов, отчёты об исполнении сметы расходов, переписка по основной деятельности.

Опись № 1.

на главную