Саратовский трест «Овощепром» и Областное аграрно-промышленное объединение «Саратовплодоовощпром».1967-1993

ОАФ Р-3772, 2 оп., 1026 ед. хр., 1967-1993

Историческая справка

Саратовский трест овощекартофелеводческих совхозов организован на основании приказа Министерства сельского хозяйства РСФСР от 23.02.1967 № 101 и приказа Саратовского областного управления сельского хозяйства от 16.03.1967 № 5 и непосредственно подчинялся Саратовскому областному управлению сельского хозяйства.
В состав треста вошли 21 совхоз и автохозяйство.
Структура управления треста была следующей: руководство, канцелярия, отделы: планово-финансовый, агрономический, зоотехнический, ветеринарный, механизации, строительный, капитального строительства, кадров, бухгалтерия.
На основании приказа Министерства сельского хозяйства РСФСР от 23.05.1975 № 101 трест передан был в подчинение Всероссийского производственно-научного объединения по производству и сбыту овощей «Овощепром РСФСР» Министерства сельского хозяйства РСФСР и переименован в Саратовский трест «Овощепром».
На основании постановлений ЦК КПССС и СМ СССР от 16.12.1980 № 1163, СМ РСФСР от 10.02.1981 № 79, бюро Саратовского обкома КПСС и облисполкома от 11.03.1981 № 113 было организовано Саратовское областное хозрасчётное производственное аграрно-промышленное объединение по плодоовощной продукции «Саратовплодовощхоз», в состав которого вошёл трест (17 совхозов). На основании приказа Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР от 27.04.1981 № 82 трест стал находиться в двойном подчинении – «Овощепрому РСФСР» Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР и «Саратовплодовощхозу». Кроме треста в состав объединения вошли: производственно-научное объединение «Саратовплодопром» (18 совхозов), Саратовская опытная станция по садоводству, Энгельсское автохозяйство по перевозке плодоовощной продукции, Саратовское производственное аграрно-промышленное объединение консервной промышленности «Саратовконсервпром», Саратовский горплодоовощторг, Энгельсскийе горплодоовощторг.
На основании приказа агропромышленного комитета Саратовской области от 31.03.1986 № 82 объединение было переподчинено Агропромышленному комитету Саратовской области и переименовано в Производственное объединение по плодоовощной продукции «Саратовплодовощпром».
Приказом Агропромышленного комитета Саратовской области от 29.01.1988 № 23-п «Саратовплодовощпром» преобразовано в Аграрно-промышленное объединение (АПО) «Саратовское». Постановлением собрания учредителей-уполномоченных представителей хозяйств объединения от 24.05.1991 № 3 АПО «Саратовское» преобразовано в областное АПО «Саратовплодовощпром».
Постановлением собрания учредителей-уполномоченных представителей хозяйств объединения от 21.07.1994 № 4 п. 6 АПО «Саратовплодовощпром» преобразовано в ТОО агропромышленное объединение (АПО) «Плодовощпром».

Аннотация

Приказы и распоряжения по основной деятельности, штатные расписания сметы административно-хозяйственных расходов, перспективные планы развития сельского хозяйства, промфинпланы треста и совхозов и приложения к ним, планы госзакупок сельскохозяйственной продукции, капитального строительства, титульные списки, лимиты предельных ассигнований, численности работников аппарата управления и подведомственных учреждений, годовые отчёты треста и совхозов и приложения к ним, статотчёты, хлебофуражные балансы, анализы производственно-финансовой деятельности, акты ввода объектов строительства в эксплуатацию, акты приёма-передачи хозяйств, справки о ходе строительства в совхозах, документы (заявки, справки, акты внедрения) по рационализации, коллективные договоры, документы месткома (протоколы общих собраний, заседаний месткома, сметы, финансовые отчёты).

Опись № 1

Опись № 2

на главную