Избирательные комиссии по выборам Президента РСФСР по Саратовской области. 1993

Ф. Р-3747, 1 оп., 26 ед. хр., 1993

Историческая справка

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.1993 № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» о прекращении функций Съезда народных депутатов и ВС РФ и проведении выборов в Федеральное Собрание (двухпалатный парламент РФ, состоящий из Совета Федерации и Государственной Думы), руководствуясь результатами всероссийского референдума от 25.04.1993 и на основании «Положения о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году», утвержденного Указом Президента РФ от 01.10.1993 № 1557, 12.12.1993 были проведены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Решением Центральной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы на территории Саратовской области были образованы 4 одномандатных избирательных округа (1 кандидат в депутаты Государственной Думы от округа): Балаковский № 155, Балашовский № 156, Саратовский № 157 (включал Ленинский, Кировский, Заводской и Фрунзенский районы г. Саратова) и Энгельсский № 158 (к нему были отнесены Волжский и Октябрьский районы г. Саратова). Окризбиркомиссии состояли из председателя и 12-18 членов, предложенных: половина – представительными и половина – исполнительными органами областной власти. Члены окружных комиссий утверждались, а председатели назначались Центральной избирательной комиссией. Эти же избирательные округа и окружные комиссии являлись общефедеральными по выборам в Государственную Думу политических блоков и партий.
Избирательные участки на территории избирательных округов образовывались решениями глав администраций районов, городов районов города по установленной норме избирателей, проживающих на участке. Избирательные участки по выборам депутатов Государственной Думы по одномандатному избирательному округу и общефедеральному округу были общими. Участковые избирательные комиссии состояли из председателя и 6-18 членов. Половина членов избиралась органами местной представительной власти или местного самоуправления, половина – назначалась главой местной администрации.
В фонде отложились документы окружной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Саратовского избирательного округа № 157, находящихся на территории этого округа 249 участковых избирательных комиссий избирательных участков №№ 1114-1362 и участковых избирательных комиссий избирательных участков №№ 1465-1515 Энгельсского избирательного округа № 158 (пяти районов г. Саратова из шести (кроме Октябрьского). Документы окружных избирательных комиссий Балаковского избирательного округа № 155, Балашовского избирательного округа № 156 и другие документы избирательной комиссии Энгельсского избирательного округа № 158 в архив не сдавались.

Аннотация

Протоколы окризбиркома Саратовского избирательного округа № 157 по регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы, окризбиркома и УИКов о результатах выборов; статистические сведения о результатах голосования; образцы избирательных бюллетеней по выборам депутата Государственной Думы по одномандатному избирательному округу и по общефедеральному избирательному округу; финансовые отчеты кандидатов в депутаты о расходовании средств избирательного фонда.

Опись № 1

на главную