Коллекция документов группы «Поиск» исторического факультета
(Группа «Поиск»)

Ф. Р-3745, 1 оп., 211 ед. хр., 1917-1993

Историческая справка

Группа «Поиск» на историческом факультете СГУ была создана в начале 1974 г. по инициативе партбюро. До сентября 1976 г. работой группы руководила Бурдей Неля Константиновна, ассистент кафедры новой и новейшей истории истфака. С сентября 1976 г. по июнь 1990 г. руководителем группы являлась доцент Гохлернер Вера Моисеевна.
Первоначально группа занималась поисками материалов по истории исторического образования в университете и исторического факультета за 1917-1980 гг. Со временем в центре группы оказался поиск материалов по истории факультета в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Для сбора материалов члены группы организовали обширную переписку с бывшими преподавателями и выпускниками факультета разных лет, с участниками Великой Отечественной войны, с близкими и родственниками погибших на войне, в результате чего был собран большой объём писем, воспоминаний и других документов.
При активном участии группы «Поиск», по результатам её поисковой работы было проведено несколько встреч и слётов с бывшими выпускниками истфака, в т.ч. с участниками Великой Отечественной войны в 1980 г. и в 1985 г.; с учителями общеобразовательных школ в 1975 г. и в 1981 г.; с комсомольскими и партийными активистами разных лет.
Группа «Поиск» активно действовала до 1985 г., затем наметился заметный упадок в её работе. С уходом на пенсию руководителя группы В.М. Гохлернер в июне 1990 г. группа «Поиск» прекратила свою работу.

Аннотация

Документы по истории СГУ - студенческий билет, устав, архивные выписки и очерки по истории СГУ; исторического факультета - архивные копии приказов, распоряжений о создании исторического факультета, сведения об учебном процессе и успеваемости студентов за разные годы, об их составе, научной работе, педпрактике, комсомольской работе и т.д.; организационные документы - списки, планы, отчеты, информации о работе группы, переписка с военкоматами и архивами; документы о мероприятиях на истфаке - письма, программы, фотографии, звукозаписи, анкеты участников; документы о судьбе отдельных выпускников и преподавателей; разрозненные номера университетских газет «Сталинец» и «Ленинский путь», картотеки выпускников и публикаций в университетской газете.

Опись № 1

на главную