Комиссии по проведению референдумов СССР, РСФСР, РФ по Саратовской области. 1991–1993

Ф. Р-3743, 3 оп., 35 ед. хр., 1991, 1993

Историческая справка

Опись № 1 – документы окружной и участковых комиссий по проведению на территории Саратовской области 17.03.1991 референдума СССР о сохранении Союза ССР и референдума РСФСР о введении поста Президента РСФСР. В соответствии с постановлениями ВС СССР от 16.01.1991 «Об организации и мерах по обеспечению проведения референдума СССР по вопросу о сохранении СССР», Президиума ВС РСФСР от 25.01.1991 «О проведении 17 марта 1991 года на территории РСФСР референдума СССР по вопросу о сохранении СССР», ВС РСФСР от 07.02.1991 «О мерах по обеспечению проведения референдума СССР и референдума РСФСР 17 марта 1991 года» и на основании Закона РСФСР «О референдуме РСФСР», Президиум Саратовского областного Совета народных депутатов решением от 11.02.1991 № 10 для организации и проведения референдумов полномочия окружной комиссии Саратовского округа № 57 по проведению референдумов СССР и РСФСР возложил на областную избирательную комиссию по выборам народных депутатов областного Совета народных депутатов. Президиумы районных и городских Советов народных депутатов образовали единые для проведения референдумов СССР и РСФСР участки и участковые комиссии. Для проведения референдума были привлечены районные избирательные комиссии районов области и районов г. Саратова по выборам народных депутатов райсоветов.
Опись № 2 – документы окружной и участковых комиссий по проведению на территории Саратовской области 25.04.1993 всероссийского референдума в соответствии с постановлением Съезда народных депутатов РФ от 29.03.1993 «О всероссийском референдуме 25 апреля 1993 года, порядке подведения его итогов и механизме реализации результатов референдума» и на основании Закона РСФСР «О референдуме РСФСР». На референдум было вынесено 4 вопроса: о доверии Президенту РФ Б.Н. Ельцину, об одобрении социально-экономической политики Президента и Правительства, о проведении досрочных выборов Президента и о проведении досрочных выборов народных депутатов. Постановлением Центральной комиссии всероссийского референдума от 26.01.1993 для проведения референдума на территории Саратовской области был создан Саратовский округ № 64. В соответствии с постановлением Съезда полномочия окружной комиссии всероссийского референдума по Саратовскому округу № 64 были возложены на областную избирательную комиссию по выборам областного Совета народных депутатов. Для проведения референдума были привлечены районные, городские, сельские избирательные комиссии по выборам народных депутатов соответствующих Советов народных депутатов. Участки для проведения референдума были образованы решениями местных Советов народных депутатов.
Опись № 3 – документы по проведению всенародного голосования по проекту Конституции РФ 12.12.1993 на территории пяти (из шести) районов города Саратова. В соответствии с Указом Президента РФ от 15.10.1993 № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации» для организации и проведения всенародного голосования образовывались округа и участки и окружные и участковые комиссии, предусмотренные для организации и проведения выборов в Государственную Думу по Положению о выборах депутатов Государственной Думы, утвержденному Указом Президента РФ от 01.10.1993 № 1557. Центральная избирательная комиссия утверждала границы округов и состав окружных комиссий, и назначала председателей по представлению местных представительных и исполнительных органов. Участковые комиссии по проведению всенародного голосования формировали представительные органы местного самоуправления в районах, городах, районах городов. Решением Центральной избирательной комиссии на территории Саратовской области были созданы 4 избирательных округа по проведению всенародного голосования: Балаковский № 155, Балашовский № 156, Саратовский № 157 и Энгельсский № 158.

Аннотация

Опись № 1 – протоколы облизбиркома, окризбиркома, УИКов, райизбиркомов Саратовского округа № 57 по организационным вопросам проведения референдумов за февраль-март 1991 г., о результатах голосования 17.03.1991 по участкам и округу; счетные листы о результатах голосования по участкам г. Саратова.

Опись № 2 – постановления Центральной комиссии всероссийского референдума о порядке проведения референдума; решения Малых Советов районных Советов народных депутатов г. Саратова об образовании участков для проведения всероссийского референдума; протоколы окризбиркома, УИКов всероссийского референдума о результатах голосования по Саратовскому округу № 64; счетные листы; статистические сведения по районам и городам области о результатах голосования; списки избирательных участков по районам г. Саратова.

Опись № 3 – протокол окружной комиссии Саратовского избирательного округа № 157 и протоколы УИКов Заводского, Кировского, Ленинского и Фрунзенского районов г. Саратова Саратовского избирательного округа № 157 и Волжского района г. Саратова Энгельсского избирательного округа № 158 о результатах голосования по проекту Конституции РФ от 12.12.1993; статистические сведения о результатах голосования по районам г. Саратова Саратовского избирательного округа № 157.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 3

на главную