Управление строящихся газодобывающих предприятий и магистральных газопроводов «Средняя Азия – районы Центра» Саратовского производственного объединения по транспортировке и поставке газа «Саратовтрансгаз» Министерства газовой промышленности СССР. 1965 –
(Управление строящихся магистральных газопроводов «Средняя Азия – районы Центра»)

Ф. Р-3725, 1 оп., 286 ед. хр., 1965-1976

Историческая справка

Управление строящихся магистральных газопроводов "Средняя Азия - районы Центра" было организовано в 1965г. (приказ Государственного производственного комитета по газовой промышленности СССР №225 от 20.04.65 г., приказ Министерства газовой промышленности СССР № 43 от 21.10.1965). Управлением осуществлялось строительство систем магистральных газопроводов, газопроводов-отводов, компрессорных цехов, объектов жилищного и культурного назначения. Структура управления на 1966 год:
1. Начальник управления.
2. Производственный отдел по строительству газопроводов и наземных сооружений.
3. Производственный отдел по компрессорным станциям.
4. Производственный отдел по автоматике и телемеханике и энергетических служб.
5. Производственный отдел по средствам связи.
6. Производственный отдел по обустройству промыслов.
7. Технический отдел.
8. Планово-финансовый отдел.
9. Отдел кадров.
10. Отдел материально-технического снабжения и комплектации оборудования.
11. Бухгалтерия.
12. АХО.
С апреля 1966 года управление стало называться управлением строящихся газодобывающих предприятий и магистральных газопроводов "Средняя Азия - районы Центра". С мая 1967 года управление перешло в подчинение Главного управления по эксплуатации магистральных газопроводов Министерства газовой промышленности СССР.
С 01.01.1975 управление подчинялось производственному объединению по транспортировке и поставке газа "Саратовтрансгаз" (приказ Министерства газовой промышленности СССР №225 от 08.10.74 г.). В 1973-1975 гг. управление имело в своем подчинении две дирекции: Волгоградскую и Заунгурскую; отделения: Опорненское, Макатское и Кульсаринское (Гурьевская обл.), Кысык-Камыское (Уральская обл.), Приволжское (Саратовская обл.), Воскресенское (Московская обл.), Алгасовское (Тамбовская обл.), Уральское (Оренбургская обл.).
В целях дальнейшего совершенствования структуры Управления отраслью, усиления концентрации производства, ликвидации параллельно действующих предприятий с 01.01.1976 ликвидированы отделения в п. Кульсары п. Алгасово Тамбовской области, в п. Алексеевка Оренбургской области и Уральское отделение. В подчинении Управления в 1976 г. были следующие отделения:
1) Приволжское
2) Опорненское
3) Микитское
4) Кысык-Камыкское

Аннотация

Приказы и распоряжения начальника управления по производственным вопросам, штатные расписания, планы по труду, планы капитальных вложений и капитального строительства, планы финансирования, сводные отчеты по капитальному строительству и капитальным вложениям, годовые бухгалтерские отчеты по основной деятельности управления и подведомственных организаций, статистические отчеты, отчеты о состоянии кадров, акты сдачи объектов в эксплуатацию, протоколы заседаний местного комитета и др.

Опись № 1

Опись № 1 (продолжение)

на главную