Саратовская областная контора Всесоюзного банка финансирования капитальных вложений (Стройбанк СССР). 1932-?
(Сароблконтора Стройбанка СССР)

ОАФ Р-3723, 2 оп., 177 ед. хр., 1932-1937, 1944-1954, 1956, 1957, 1960-1965, 1967-1969

Историческая справка

Саратовское отделение Промышленного банка СССР было организовано 25.06.1932. В связи с разделением Нижне-Волжского края на Саратовский и Сталинградский края в соответствии с постановлением ВЦИК от 10.01.1934 отделение было реорганизовано в Саратовскую краевую контору Промбанка СССР. Структура конторы: контрольно-оперативный сектор, спецчасть, сектор учёта и отчётности, секретариат, главная бухгалтерия.
В связи с переименованием Саратовского края в область в соответствии с Конституцией СССР от 05.12.1936 Саратовская краевая контора Промбанка СССР была переименована в Саратовскую областную контору Промбанка СССР.
В 1957 г. контора осуществляла финансирование капвложений, операционных расходов, проектных организаций, а также внелимитных затрат через 43 филиала Госбанка, отделения Промбанка в гг. Балакове, Балашове, Энгельсе и пункт уполномоченного в г. Вольске.
Указом Президиума ВС СССР от 07.04.1959 Промышленный банк СССР был переименован во Всесоюзный банк финансирования капитальных вложений (Стройбанк СССР), в связи с этим Саратовская областная контора Промбанка СССР была переименована в Саратовскую областную контору Стройбанка СССР. Контора занималась финансированием и кредитованием капитальных вложений организаций и предприятий промышленности, транспорта, связи и др. отраслей народного хозяйства области, а также осуществляла контроль за выполнением заданий и планов капитального строительства, заданий по снижению себестоимости строительно-монтажных работ и планов накоплений и др. В сеть конторы в 1963 г. входили Балаковское и Энгельсское отделения, пункты уполномоченных в г. Балашове, г. Вольске, п. Советском. Структура управления конторы: управление, ревизионная группа, планово-экономический отдел, отдел финансирования строительства СНХ, отдел финансирования строительства транспорта и связи, отдел финансирования строительства министерств и ведомств, отдел финансирования строительства местных Советов, отдел по контролю и финансированию подрядных организаций, технический отдел, отдел проверки актов за выполненные работы, отдел долгосрочного кредитования, бухгалтерия.
Дата ликвидации конторы не установлена, последние документы датируются 1969 г.

Аннотация

Протоколы технических совещаний; планы работ, штатные расписания, сметы административно-хозяйственных расходов; отчёты, статистические отчёты; акты ревизий; переписка конторы с Росстройбанком и Стройбанком СССР по производственным вопросам; документы (отчёты, информации, сведения, переписки) о контрольной работе; протоколы заседаний местного комитета профсоюза.

Опись № 1

Опись № 2

на главную