Проектный институт Саратовского областного объединения межколхозных строительных организаций «Саратовоблколхозстройобъединение». 1960 -
(«Саратовоблколхозпроект»)

Ф. Р-3719, 1 оп., 170 ед. хр., 1960-1970

Историческая справка

Проектно-сметное бюро «Облмежколхозстройпроект» создано в соответствии с решением Саратовского областного Совета депутатов трудящихся от 25.09.1959 и решением Совета Саратовской областной межколхозной организации по строительству, добыче и производству строительных материалов и по лесозаготовкам «Облмежколхозстрой» от 13.11.1959 пр. № 2 в целях обеспечения колхозов и межколхозных строительных организаций проектно-сметной документацией.
Проектно-сметное бюро подчинялось Совету Облмежколхозстроя.
Бюро осуществляло разработку и привязку проектов животноводческих и птицеводческих комплексов, кирпичных заводов, производственных баз районных межколхозных строительных организаций.
Структура бюро на 1960 г.: начальник, старший бухгалтер, инженер- экономист, производственно-технический отдел, изыскательский отряд.
В апреле 1966 г. проектно-сметное бюро реорганизовано в проектный институт «Саратовоблколхозпроект». Институт являлся головным в системе Главного управления проектных организаций «Росколхозстройобъединения», и в связи с этим выполнял работы по наиболее сложным объектам для других областей и автономных республик.
С 1967 г. институт приступил к составлению проектов планировки и застройки перспективных колхозных центров, выполнял проекты строительства дорог и инженерных сооружений на них, плотин с водоразборными сооружениями, осуществлял привязку типовых проектов жилых зданий в селах Саратовской области, клубов, школ, административных зданий, домов приезжих, магазинов, больниц, производственных баз, зернохранилищ, складов, минеральных удобрений, коровников, свинарников, кошар, мастерских техобслуживания.
В 1967 г. при институте был организован Балаковский филиал, в 1968 г. – Балашовский.
В 1968 г. институт начал разрабатывать типовые проекты.
С 1969 г. институт находился в непосредственном подчинении Саратовского областного объединения межколхозных строительных организаций ««Саратовоблколхозстройобъединение»).
Структура института на 1969 г.: руководство, планово-производственный отдел, бухгалтерия, канцелярия, административно-хозяйственный отдел, отдел кадров, ГИПы крупных сельскохозяйственных и промышленных комплексов, технический отдел, изыскательский отдел, комплексный отдел по проектированию массовых объектов, строительный отдел по проектированию крупных объектов и комплексов, отдел инженерных коммуникаций, сметный отдел генпланов, отдел автодорог и сооружений, отдел оформления.

Аннотация

Приказы по производственным вопросам; протоколы совещаний при начальнике проектно-сметного бюро, заседаний технического совета института; положения о техническом совете, авторском надзоре за строительством, об оплате труда, премировании, должностные инструкции; планы по труду, тематические, планы выпуска проектной документации, внедрения новой техники и НОТ, сметы расходов, штатные расписания; годовые отчёты о финансово-хозяйственной деятельности, статистические и бухгалтерские отчёты, справки о работе бюро и института; акты ревизий финансово-хозяйственной деятельности; социалистические обязательства и итоги их выполнения; документы об организации проектно-сметного бюро, о деятельности филиалов института; коллективные договоры; номенклатуры дел; документы месткома профсоюзов (протоколы общих собраний, заседаний месткома, планы, сметы расходов, финансовые отчёты).

Опись № 1

на главную