Правобережное нефтегазодобывающее управление производственного объединения «Саратовнефтегаз» Министерства нефтяной промышленности СССР. 1960-19.11.1993

Ф. Р-3715, 2 оп., 741 ед. хр., 1958-1975

Историческая справка

Правобережное нефтегазопромысловое управление было образовано на основании распоряжения СНХ Саратовского экономического административного района от 17.12.1959 № 794-р с подчинением управлению нефтяной и газовой промышленности Саратовского СНХ, с 1963 г. – Приволжского СНХ.
В состав управления на самостоятельном балансе входили Соколовогорский, Елшанский, Багаевский, Урицкий газонефтепромыслы, центральные механические мастерские, контора капитального ремонта скважин, хозрасчетное автохозяйство, электромонтажная контора. Структура аппарата управления: секретариат, производственно-технический отдел, отдел труда и зарплаты, отдел капитального строительства, бухгалтерия. В 1969 г. созданы механо-энергетический отдел, отдел кадров, отдел техники безопасности.
Приказом управления нефтяной и газовой промышленности от 05.06.1963 № 118 в целях упрощения структуры и сокращения расходов на содержание производственного персонала цехов с 01.06.1963 Елшанский газонефтепромысел ликвидирован и передан Соколовогорскому газонефтепромыслу.
С ликвидацией Приволжского СНХ в октябре 1965 г. Правобережное нефтегазопромысловое управление перешло в подчинение Саратовского государственного производственного объединения нефтегазодобывающей промышленности «Саратовнефтегаз» Министерства нефтедобывающей промышленности СССР (с 03.06.1970 – Министерства нефтяной промышленности СССР).
15.10.1970 Правобережное нефтегазопромысловое управление преобразовано в Правобережное нефтегазодобывающее управление (ПНГДУ) приказами Министерства нефтяной промышленности СССР от 20.08.1970 № 453 и Государственного производственного объединения нефтяной промышленности «Саратовнефтегаз» от 23.09.1970 № 191. Структура аппарата управления на 1970 г.: руководство, отдел главного механика и главного энергетика, производственно-технический отдел, геологический отдел, отдел материально-технического снабжения, отдел капитального строительства, планово-экономический отдел, отдел организации труда, технического нормирования и заработной платы, отдел кадров, отдел охраны труда и техники безопасности, административно-хозяйственный отдел, бухгалтерия.
01.04.1975 во исполнение постановления СМ СССР от 23.08.1974 № 661, приказом Министерства нефтяной промышленности СССР от 24.03.1975 № 132 на базе государственного объединения нефтяной промышленности «Саратовнефтегаз» организовано ПО «Саратовнефтегаз», в состав которого приказом ПО «Саратовнефтегаз» от 04.04.1975 № 75 вошло Правобережное нефтегазодобывающее управление.
В 1975 г. производственным обслуживанием занимались следующие предприятия: цех подземного капитального ремонта скважин, цех научно-исследовательских и производственных работ, прокатно-ремонтный цех эксплуатационного оборудования, прокатно-ремонтный цех электрооборудования и электроснабжения, газовый участок бытовых сетей, цех автоматизации производства.
Управление входило в состав ПО «Саратовнефтегаз» вплоть до его преобразования в АООТ «Саратовнефтегаз» решением Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 19.02.1993 № 1 и приказом ПО «Саратовнефтегаз» от 19.11.1993 № 0/01 (см. Ф. № Р-3677).

Аннотация

Приказы по производственным вопросам; протоколы геологотехнических совещаний; положения о премировании и материальном поощрении; планы по добыче нефти и газа, по труду и себестоимости, техпромфинпланы, сметы расходов управления и промыслов, штатные расписания, организационные структуры, титульные списки; отчёты по добыче нефти и газа, по эксплуатации нефтяных и газовых промыслов, геологические отчёты, отчёты о наличии и использовании оборудования, по внедрению новой техники, по капитальному строительству, рационализации и изобретательству, научной организации труда, по технике безопасности и несчастных случаях, по труду и себестоимости, по техническому нормированию, о работе с кадрами, бухгалтерские отчёты управления и промыслов; документы о консервации и ликвидации скважин (приказы, объяснительные записки), о работе первичной организации НТО (постановления, протоколы заседаний, планы, отчёты); технологические режимы работы скважин; акты приёмки в эксплуатацию объектов законченного строительства; нормы расхода сырья и материалов; коллективные договоры и акты проверки их выполнения; социалистические обязательства и итоги их выполнения; документы промыслового комитета профсоюза (протоколы общих собраний, конференций, заседаний президиума, планы работы, сметы расходов, штатные расписания, финансовые и статистические отчёты).

Опись № 1

Опись № 1 (продолжение)

Опись № 2

на главную