Нижне-Волжский научно-исследовательский института геологии и геофизики и организации-предшественники. 1942–
(НВНИИГГ)

ОАФ Р-3713, 5 оп., 359 ед. хр., 1942-1975

Историческая справка

Нижневолжская экспедиция спецконторы «Нефтегазосъемка» Главного управления по разведке нефтяных и газовых месторождений «Главнефтеразведка» Наркомата нефтяной промышленности СССР (с марта 1946 г. – Министерства) организована в 1942 г.
Приказами Главного управления по разведке нефтяных и газовых месторождений «Главнефтеразведка» от 12.12.1942 № 127 и спецконторы «Нефтегазосъемка» от 15.12.1942 в составе экспедиции организована «Газо-карротажная партия».
Основная задача спецконторы – проведение поисковых и разведочных работ на нефть и горючие газы.
На основании распоряжения СМ СССР от 21.01.1950 № 776-р на базе Нижневолжской экспедиции организовано Нижневолжское отделение Государственной союзной спецконторы «Нефтегазосъемка» Главного управления по разведке нефтяных и газовых месторождений «Главнефтеразведка» Министерства нефтяной промышленности СССР.
В 1953 г. Нижневолжское отделение Государственной союзной спецконторы «Нефтегазосъемка» преобразовано в Нижневолжскую геохимическую экспедицию Всесоюзного научно-исследовательского геологического нефтяного института (ВНИИГНИ).
На основании приказа Министерства нефтяной промышленности СССР от 07.03.1956 № 143 и письма Министерства финансов СССР от 14.02.1956 № 23/104-13 Нижне-Волжская геохимическая экспедиция реорганизована в Нижневолжский филиал научно-исследовательского геологического нефтяного института Министерства геологии и охраны недр СССР.
В структуре филиала в 1956 г. было два отдела: геолого-химический и отдел разработки и бурения, объединяющие 12 лабораторий и 3 определительные группы: руководство, геолого-химический отдел – лаборатория стратиграфии, битуминалогическая лаборатория, лаборатория методики поисков и разведки, петрографическая лаборатория, гидрогеологическая и гидрохимическая лаборатория, газовая и спектрографическая лаборатория; отдел разработки и бурения – лаборатория по разработке и подсчету запасов нефтяных и газовых месторождений, лаборатория интенсификации добычи нефти и вторичных методов, лаборатория технологии бурения, лаборатория пластов нефти, лаборатория физики пласта, лаборатория буровых растворов и цемента, старший механик, геологические фонды. Действовали научные структурные подразделения филиала: отдел региональных исследований, сейсмическая лаборатория, лаборатория геолого-геофизического обобщения, промыслово-геофизическая лаборатория, лаборатория радиометрии скважин, Сталинградская геофизическая экспедиция.
В 1961 г. филиал был ликвидирован (точная дата ликвидации не установлена).

Нижневолжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (НВНИИГГ) организован в 1960 г. в соответствии с приказом Министерства геологии и охраны недр СССР от 02.11.1960 № 812 на базе слияния Нижневолжского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института геологоразведочного нефтяного института и Нижневолжского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки.
Функции НВНИИГГ: комплексное геолого-геофизическое изучение территории Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей РСФСР, части Оренбургской области и Ставропольского края с подсчетом прогнозных запасов нефти и газа, выбора направлений и научного обоснования планов поисков и разведочных работ на нефть и газ; разработка комплекса методов для прямых поисков и оценки запасов нефтегазовых залежей в намеченных районах; создание научной геологической основы для проведения поисков и разведки нефтяных и газовых залежей: литологофациальных, палеографических, структурных, тектонических, геофизических и геологических карт, унифицированных стратигрфических схем, палеонтологических монографий, сводок и обобщений данных о геологическом строении на территории деятельности института; разработка методики и техники региональных и детальных поисково-разведочных работ и геолого-геофизических работ на нефть и газ включая разработку новой аппаратуры; усовершенствование методов разработки месторождений нефти и газа; разработка более совершенной технологии бурения и методов борьбы с поглощениями и авариями при бурении; разработка технологии добычи нефти и газа, включая вопросы интенсификации; совершенствование методов опробования нефтяных и газовых скважин; разработка методов комплексного геолого-геофизического геохимического изучения; внедрение результатов научных исследований в практику нефтяной промышленности, обобщения опыта передовой отечественной и зарубежной науки, проведение научных совещаний.
Структура института на 01.01.1962: руководство, планово-финансовый отдел. Бухгалтерия, отдел материально-технического снабжения, общий отдел.
В состав института входили Саратовская комплексная геофизическая экспедиция и Волгоградская научно-исследовательская геофизическая экспедиция.
С мая 1963 г. НВНИИГ стал подчиняться Государственному геологическому комитету СССР. В соответствии с приказом Государственного геологического комитета СССР от 09.08.1963 № 252 на НВНИИГГ возложены обязанности головного института по изучению бортовой зоны Прикаспийской впадины с задачей планирования и координации региональных исследований.
В 1965 г. институт стал подчиняться Министерству геологии СССР.
Структура института на 1975 г.: руководство; Учёный Совет (геологическая секция, геофизическая секция); научные подразделения: отдел Прикаспийской впадины, отдел Саратовского Поволжья и Рязано-Саратовского прогиба, отдел стратиграфии и литологии, лаборатория поисковой геохимии, лаборатория гидрогеологии, отдел бурения и опробования скважин, отдел разведочной геофизики, отдел промысловой геофизики, отдел автоматизированной системы обработки информации, отдел экономики геологоразведочных работ, отдел геологии Астраханского Поволжья и Калмыцкой АССР, Волго-Донская комплексная научно-исследовательская лаборатория, отдел научно-технической информации, сектор экспертизы проектов и смет; научно-производственные подразделения: Саратовская геофизическая экспедиция, Волгоградская геофизическая экспедиция, Прикаспийская геофизическая экспедиция, экспериментальный механический участок; научно-вспомогательные подразделения: отдел оформления научно-исследовательских работ, нефтегазовая аналитическая лаборатория; отдел эксплуатации и ремонта служебных помещений и оборудования.

Аннотация

Опись № 1 – документы Нижневолжского научно-исследовательского института геологии и геофизики (НВНИИГГ) за 1961-1975 гг. – распоряжения по производственным вопросам; протоколы заседаний Учёного совета, общих собраний коллектива; планы по труду и капвложениям, перспективные, тематические планы, сметы расходов, штатные расписания; бухгалтерские, статистические отчёты, отчёты о производственно-научной деятельности института и подведомственных организаций, по кадрам; переписка с Министерством геологии СССР; номенклатура дел.
Опись № 1-мк – документы месткома профсоюза за 1961-1969 гг. –протоколы общих собраний, заседаний месткома; соцобязательства и итоги их выполнения, планы работ месткома; сметы расходов и финансовые отчёты.
Опись № 2 – документы Нижневолжской геохимической экспедиции ВНИГНИ за 1942-1955 гг: – приказ Главного управления, распоряжения по производственным вопросам; планы работ, сметы расходов штатные расписания; бухгалтерские годовые, технико-экономические отчёты.
Опись № 3 – документы Нижневолжского филиала ВНИГНИ за 1956-1960 гг. – тематические планы, сметы, штатные расписания; отчёты о научной деятельности; бухгалтерские отчёты.
Опись № 4 – документы Нижневолжского филиала ВНИИГМР за 1958-1960 гг. – штатные расписания; отчеты о научной деятельности, по капвложениям; бухгалтерские отчёты.

Опись № 1

Опись № 1 (продолжение)

Опись № 1-мк

Опись № 2

Опись № 3

Опись № 4

на главную