Саратовский трест по монтажным работам в сельском хозяйстве «Саратовсельхозмонтаж» Саратовского объединения «Сельхозтехника» Главного управления по механизации животноводческих ферм и монтажу теплиц «Росглавмехмонтаж» Всероссийского объединения «Сельхозтехника» СМ СССР. 19.02.1965-19.03.1986
(«Саратовсельхозмонтаж»)

Ф. Р-3711, 1 оп., 553 ед. хр., 1965-1985

Историческая справка

Саратовское специализированное монтажное управление (СМУ) по механизации животноводческих ферм было организовано 19.02.1965 на основании приказов Всероссийского объединения «Россельхозтехника» СМ РСФСР от 20.11.1964 № 507 и от 26.01.1965 № 36, Саратовского областного объединения «Сельхозтехника» от 17.02.1965 № 16 с подчинением непосредственно областному объединению «Сельхозтехника» и Всероссийскому тресту «Россельхозмонтаж» Всероссийского объединения «Россельхозтехника». СМУ проводило работы по механизации трудоемких процессов в животноводстве. В составе СМУ было организовано 4 хозрасчетных участка старших производителей работ: Балашовский, Краснокутский, Новобурасский, Пугачевский, включивших в себя 35 монтажных участков.
С 01.04.1969 на базе СМУ был создан Саратовский трест по монтажным работам в сельском хозяйстве «Саратовсельхозмонтаж» на основании приказа Всероссийского объединения «Россельхозтехника» СМ РСФСР от 31.03.1969 № 182 приказом Областного объединения «Сельхозтезника» от 15.04.1969 № 19 с подчинением Саратовскому областному объединению «Сельхозтехника» и Главному управлению по механизации животноводческих ферм и монтажу теплиц «Главсельхозмонтажмеханизация» «Главпромтеплица» Всероссийского объединения «Росельхозтехника» СМ РСФСР. В состав треста вошли 4 специализированных монтажных управлений (СМУ): Балашовское, Пугачёвское, Саратовское, Энгельсское, Новобурасский участок, 5 хозрасчётных и 35 прорабских участка, 2 заготовительные мастерские.
В 1971 г. СМУ были переименованы в передвижные механизированные колонны (ПМК).
На 01.01.1978 – трест «Саратовсельхозмонтаж» областного объединения «Сельхозтехника» (Саратовское ПО по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства) «Росглавмехмонтажа» (Главное управление по механизации животноводческих ферм и монтажу теплиц) «Госкомсельхозтехники» (дата переименования (реорганизации?) Главка не установлена).
На основании приказа «Госкомсельхозтехники» от 04.09.1978 № 1 Саратовское областное объединение «Сельхозтехника» переименовано в областное производственное объединение по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства («Облсельхозтехника») с 19.09.1978 в связи с преобразованием Всероссийского объединения «Россельхозтехника» СМ РСФСР в Государственный комитет РСФСР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства на основании Указа Президиума ВС от 31.08.1978.
Задачей треста являлось обеспечение выполнения народнохозяйственного планов по следующим направлениям:
1) монтаж теплиц, технологического и вспомогательного оборудования на промышленных комплексах по производству говядины и свинины;
2) монтаж и наладка машин и оборудования, выполнение специальных работ на фермах и теплицах;
3) комплексная механизация работ на животноводческих и птицеводческих фермах;
4) монтаж внутренних силовых и осветительных электропроводок на фермах и других производственных объектах;
5) строительство водопроводов в животноводческих фермах и т.д.
В 1985 г. в состав треста входили Аркадакская, Балаковская, Балашовская, Вольская, Дергачевская, Ершовская, Калининская, Краснокутская, Новобурасская, Новоузенская, Пугачевская, Ртищевская, Саратовская, Энгельсская ПМК; Саратовское управление пусконаладочных работ, Аткарский хозрасчётный участок, Приволжское спецотделение по производству монтажных заготовок и комплектации животноводческих помещений, специализированная механизированная колонна по строительству зернофуражных и сенажных башен, 23 прорабских участка в районах области.
Структура треста на 1985 г.: руководство, отделы: плановый, производственный, технический, труда и заработной платы, сметно-договорный, снабжения, производственная группа организации работ, старший инспектор по кадрам, инженер по технике безопасности, бухгалтерия.
В соответствии с Положением о тресте от 1985 г. (после мая 1985 г.) – трест по монтажным работам в сельском хозяйстве «Саратовсельхозмонтаж» при областном объединении «Сельхозтехника» Главного управления по механизации животноводческих ферм «Росглавмехмонтаж» Госкомсельхозтехники РСФСР (Государственный комитет РСФСР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, в феврале 1985 г.) Госкомсельхозтехники СССР.
В соответствии с постановлениями СМ РСФСР от 26.11.1985 № 528, от 26.12.1985 № 600 и решением облисполкома от 30.01.1986 № 33 была утверждена структура областного агропромышленного комплекса, в состав которого вошел трест «Саратовсельхозмонтаж». В соответствии с приказом Госагропрома РСФСР от 19.03.1986 № 231 трест «Саратовсельхозмонтаж» переименован в «Саратовагропроммехмонтаж».
На основании приказов Госагропрома РСФСР от 29.05.1986 № 413, агропромышленного комитета Саратовской области от 11.06.1986 № 166, треста «Саратовагропроммехмонтаж» от 17.06.1986 № 62 трест по механизации животноводческих ферм «Саратовагропроммехмонтаж» упразднён.

Аннотация

Приказы СМУ и треста по основной деятельности, протоколы заседаний балансовой комиссии, положения о тресте, премировании, стройфинпланы, возвратные планы, планы социально-экономического развития, строительно-монтажных работ, себестоимости и прибыли, по труду, штатные расписания, сметы административно-хозяйственной деятельности, расходования фонда материального поощрения, структуры треста, годовые сводные отчеты, отчёты СМУ, треста, участков, статистические отчеты по всем направлениям деятельности треста, анализы производственно-финансовой деятельности, себестоимости, по труду, зарплате, коллективные договоры, акты проверки их выполнения, документы о внедрении бригадного подряда (протоколы бригадных совещаний, расчёты, справки, сведения), документы по соцсоревнованию (обязательства, показатели, итоги), документы постройкома (протоколы профсоюзных конференций, расширенных заседаний объединённого профкомитета, заседаний профактива, постройкома, сметы, отчёты.

Опись № 1

Опись № 1 (продолжение)

на главную