Саратовский областной Совет межхозяйственных производственных объединений по мелиорации Саратовского областного производственного управления сельского хозяйства. 1972-1983

Ф. Р–3706, 1 оп., 136 ед. хр., 1972 – 1983

Историческая справка

Совет межколхозных управлений оросительных систем образован решением Саратовского облисполкома от 15.01.1973 № 14, утвердившего решение областного собрания уполномоченных колхозов от 22.12.1972.
Членами совета являлись межколхозные управления оросительных систем: Балаковское, Балашовское, Ершовское, Краснопартизанское, Лысогорское, Саратовское.
Совет осуществлял технический надзор за водохозяйственным строительством в колхозах, организация и проведение поливов сельскохозяйственных культур и др.
Структура аппарата управления: руководство; отдел по эксплуатации орошаемых земель, производственный отдел, отдел по строительству и ремонту водохозяйственных объектов, отдел по перспективному планированию, экспертизе проектно-сметной документации.
В связи с расширением зоны деятельности и созданием в районах производственных объединений по мелиорации 30.03.1978 решением собрания уполномоченных колхозов и совхозов Совет переименован в областной Совет межхозяйственных объединений по мелиорации.
В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР от 28.04.1981 № 472 приказом производственного управления сельского хозяйства облисполкома от 18.05.1981 № 111 организовано 8 межхозяйственных производственных объединений по мелиорации: Аркадакское, Вольское, Калининское, Новоузенское, Петровское, Самойловское, Советское и Энгельсское с непосредственным подчинением управлениям сельского хозяйства райисполкомов.
Совет межхозяйственных производственных объединений по мелиорации ликвидирован на основании приказа Министерства сельского хозяйства РСФСР от 07.01.1983 № 9 приказом управления сельского хозяйства облисполкома от 23.02.1983 № 36.

Аннотация

Приказы, решения облисполкома; протоколы заседаний правления Совета, собраний уполномоченных колхозов, совхозов, межхозяйственных объединений; сводные и производственно-финансовые планы, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания; сводные и годовые отчёты Совета и районных управлений, межхозяйственных отрядов, приложения к ним, бухгалтерские отчёты, статотчёты, сводные дополнительные таблицы по использованию орошаемых земель.

Опись 1

на главную