Республиканский специализированный строительно-монтажный трест «Саратовспецстрой» Республиканского специализированного строительно-монтажного объединения «Росгазспецстрой» Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР. 1967-
(Строительно-монтажный трест «Саратовспецстрой»)

Ф. Р-3699, 1 оп., 158 ед. хр., 1967-1974

Историческая справка

Республиканский специализированный строительно-монтажный трест "Сараоспецстрой" организован в соответствии с приказом Министра коммунального хозяйства РСФСР № 323 от 05.10.1967 и приказом Главного управления газового хозяйства МКХ РСФСР № 57 от 14.11.1967 и находился в непосредственном подчинении Республиканского специализированного строительно-монтажного управления "Росспецстрой". Задача треста - осуществление строительства распределительных газопроводов, газификации квартир, промышленных и коммунально-бытовых промышленных и сельскохозяйственных предприятий в городах и др. населенных пунктах РСФСР, независимо от ведомственного подчинения объектов работ.
В 1970 г. Республиканское специализированное строительно-монтажное управление "Росспецстрой" было ликвидировано (приказ Министерства коммунального хозяйства РСФСР № 159 от 05.05.1970). Республиканский строительно-монтажных трест "Центргазспецстрой" был реорганизован в Республиканское специализированное строительно-монтажное объединение "Росгазспецстрой", на которое было возложено руководство республиканскими специализированными строительно-монтажными трестами и управлениями Министерства коммунального хозяйства РСФСР.
В объединение «Росгазспецстрой» вошли 11 специализированных строительно-монтажных трестов, в том числе и Саратовский специализированный строительно-монтажный трест «Саратовспецстрой».
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23.07.1971 Министерство коммунального хозяйства РСФСР было преобразовано в Министерство ЖКХ РСФСР. Начиная с этого времени трест "Саратовспецстрой" находился в подчинении Республиканского специализированного строительно-монтажного объединения "Росгазспецстрой" МЖКХ РСФСР.
В состав треста "Саратовспецстрой" входили следующие хозрасчетные управления (приказ Главгаза МКХ РСФСР № 57 от 14.11.1967):
1. Саратовское специализированное строительно-монтажное управление (в порядке приема от треста "Росгазстрой").
2. Ртищевское специализированное строительно-монтажное управление.
3. Энгельсское специализированное строительно-монтажное управление.
4. Куйбышевское специализированное строительно-монтажное управление.
Структура треста на протяжении его существования менялась и в 1973 г. была следующей:
1) аппарат треста, в том числе главный механик, юрисконсульт;
2) производственно-технический отдел;
3) плановый отдел;
4) отдел труда, зарплаты и кадров;
5) бухгалтерия;
6) отдел снабжения;
7) центральная лаборатория.

Аннотация

Приказы и распоряжения руководства по производственным вопросам, штатные расписания и сметы расходов, финансовые планы, планы по труду, заработной плате и подрядных строительно-монтажных работ, планы организационно-технических мероприятий, планы и отчеты о развитии и внедрении новой техники, годовые отчеты по основной деятельности, документы по подведению итогов социалистического соревнования, о работе местного комитета профсоюза и др.

Опись № 1

на главную