Государственный проектный конструкторско-технологический институт Комитета по управлению имуществом Саратовской области. 1963-1995
(Проектный конструкторско-технологический институт)

Ф. Р-3697, 2 оп., 484 ед. хр., 1963-1995

Историческая справка

Трест по организации, механизации и технической помощи строительству «Приволжскоргтехстрой» организован в составе Главного управления по строительству в Приволжском экономическом районе «Главприволжскстрой» на основании приказа Министерства строительства РСФСР от 05.10.1963 № 161 в целях обеспечения дальнейшего повышения технического уровня производства строительно-монтажных работ, улучшения качества и снижения стоимости строительства, внедрения новой техники и передовой технологии на стройках и предприятиях строительной индустрии «Главприволжскстрой».
В соответствии с распоряжением СМ РСФСР от 24.09.1963 № 4157-р и приказом Министерства строительства РСФСР от 05.10.1963 № 161 трест имел следующую структуру: управление трестом, бюро главных специалистов. конструкторское бюро, отдел проектирования и организации строительства, отдел индустриализации строительства и внедрения передовой технологии, отдел крупнопанельного строительства, отдел технологии промышленных предприятий, отдел новых строительных материалов и применения пластмасс в строительстве, отдел механизации, оснастки, приспособлений и инструмента, отдел экспериментально-конструкторских работ, отдел технико-экономических исследований, отдел внедрения передовых методов труда, отдел технической информации, отдел оформления.
В связи с упразднением Министерства строительства РСФСР Указом Президиума ВС РСФСР от 10.04.1967, постановлением СМ СССР № 300 от 11.04.1967 трест передан в систему Министерства строительства СССР. Приказом Главприволжскстроя от 08.12.1967 № 355 трест переименован в трест «Оргтехстрой».
Приказами Министерства строительства в южных районах СССР от 04.11.1986 № 31, Главприволжскстроя от 20.11.1986 № 337 Территориальное управление по строительству «Главприволжскстрой» переименовано в Территориальное управление по строительству в Саратовской области «Главсаратовстрой» Министерства строительства в южных районах СССР.
Основные направления работы треста: повышение уровня проектных решений объектов строительства; проектирование объектов собственной базы; освоение и внедрение прогрессивных технологий строительного производства; создание нормативной базы строительства; распространение передового опыта.
Структура треста на 1987 г.: руководство, старший инженер по кадрам, планово-производственный отдел, бухгалтерия, отдел экспертизы повышения технического уровня и рационализации проектных решений, отдел проектирования объектов собственной производственной базы, отдел привязки, доработки и внедрения рациональных технологий монтажного домостроения и специальных работ, отдел привязки, доработки и внедрения рациональных технологий производства работ по возведению наземной части зданий, комплектации и контейнеризации СМР, группа окружающей среды и промсанитарии, отдел инженерной подготовки производства, отдел норм расхода материальных ресурсов и экономики, отдел качества и лабораторных исследований, отдел по строительству завода сельхозмашин в г. Красноармейске, технический отдел, отдел поиска, изучения и распространения передового опыта.
В соответствии с постановлением Госстроя СССР от 17.06.1987 № 149 приказом Территориального строительного объединения (ТСО) «Саратовстрой» от 11.10.1989 № 209 трест «Оргстрой» упразднён 01.10.1989, на его базе создан проектный конструкторско-технологический институт. Общее руководство работой института осуществлялось главным инженером ТСО «Саратовстрой» Минюгстроя РСФСР, с ноября 1991 г. – главным инженером ассоциации «Саратовстрой» концерна «Росюгстрой», координационно-методическое –Тульским конструкторско-технологическим институтом.
Основная задача института – участие в решении вопросов, обеспечивающих систематическое повышение технического уровня строительного производства, рост производительности труда, повышение качества и снижение стоимости и сроков строительства объектов в системе.
В соответствии с основными задачами институт обеспечивал: инженерную подготовку строительного производства; проектирование объектов собственной базы, соцкультбыта, домов усадебного типа; проектирование производства работ на все крупные и сложные комплексы; совершенствование технологии и внедрение передовых методов труда на строительно-монтажных работах и стройиндустрии; обследование зданий и сооружений; охрану окружающей среды; повышение качества строительства, стандартизации, маркшейдерского обеспечения поиска и распространения передового опыта.
Функции института: экспертиза проектов, подготовка и выдача технических условий на строительное проектирование; разработка в полном объеме проектно-сметной документации на производственные, жилищные комплексы; разработка в полном объеме проектов производства работ; разработка и внедрение комплексной механизации строительства, прогрессивных средств малой механизации; составление проектов и планов развития горных работ на карьеры, подготовка материалов для оформления горных и земляных отводов, маркшейдерские замеры нерудных строительных материалов на складах и запасниках; проведение бартерных операций, осуществление лизинговых мероприятий, брокерская деятельность.
Структура института на 1992 г.: руководство, финансовый отдел, проектная группа, группа инженерной подготовки производства (санитарно-промышленная лаборатория), отдел совершенствования проектных решений, отдел контроля качества и лабораторных исследований, производственно-технический отдел с группами: нормативной документации и стандартизации, и поиска и распространения передового опыта, копировально-множительное и машинописное бюро, отдел опытно-экспериментальных работ, хозяйственный отдел, горно-маркшейдерский отдел.
Постановлением администрации Фрунзенского района г. Саратова от 15.01.1993 № 12/7 институт исключён из системы ассоциации «Саратовстрой» концерна «Росюгстрой». Собственником предприятия стал Комитет по управлению имуществом Саратовской области.
31.10.1995 институт добровольно ликвидирован на основании распоряжения Территориального агентства Федерального управления по делам несостоятельности (банкротства) в Саратовской области о неплатёжеспособности института.

Аннотация

Опись № 1 – документы треста за 1963-1989 гг. – приказы по производственным вопросам; протоколы производственных совещаний, заседаний научно-технического совета; планы работ, финансовые планы, сметы административно-управленческих расходов, штатные расписания; отчёты по основной деятельности, капитальным вложениям, о финансово-хозяйственной деятельности, о работе научно-технического общества, о работе по технической информации, пропаганде и обмену передовым методам, отчёты о наличии, учёте, текучести, распределении и подготовке кадров, статистические отчёты о выполнении плана по труду; акты внедрения работ по организации, механизации и технической помощи строительству; документы, подготовленные для изданий, радио и телевизионных передач по участию треста и подведомственных организаций Главка в ВДНХ; коллективные договоры; социалистические обязательства; документы о работе месткома профсоюза (проколы отчётно-выборных, общих собраний, заседаний месткома, сметы, отчёты).
Опись № 2 – документы института за 1990-1995 гг. – устав; приказы по производственным вопросам; протоколы производственных совещаний при директоре института; планы, штатные расписания; отчёты по основной деятельности и капитальным вложениям, пояснительные записки к ним, статотчёты по кадрам; договоры о сотрудничестве, коллективные договоры.

Опись № 1

Опись № 1 (продолжение)

Опись № 1 (продолжение)

Опись № 2

на главную