Саратовский трест по производству бетонных и железобетонных изделий «Железобетон» Территориального главного управления по строительству в Приволжском районе «Главприволжскстроя» Министерства строительства СССР. 1966-
(«Железобетон»)

Ф. Р-3696, 2 оп., 775 ед. хр., 1966-1975

Историческая справка

Трест по производству бетонных и железобетонных изделий «Железобетон» был образован в марте 1966 г. в составе Территориального главного управления по строительству в Приволжском районе «Главприволжскстрой» в соответствии с постановлением СМ РСФСР от 05.06.1961 № 696 на основании приказа Министерства строительства РСФСР от 08.09.1965 № 105 и приказа Главприволжскстроя от 21.03.1966 № 80.
В апреле 1967 г. трест передан в систему Министерства строительства СССР в связи с упразднением Министерства строительства РСФСР Указом Президиума ВС РСФСР от 10.04.1967 и Постановлением СМ СССР от 11.04.1967 № 300.
В состав треста на самостоятельном балансе входили: заводы железобетонных конструкций № 1, 2, 6 (г. Саратов), № 3 (г. Энгельс), № 4 (г. Вольск), № 8 (г. Балашов), Чапаевский щебеночный завод (Ершовский район), завод силикатных конструкций (г. Саратов). Основные задачи треста – обеспечение объектов строительства бетонными, железобетонными изделиями и конструкциями, а также силикатным кирпичом.
Структура аппарата управления треста на 1971 г.: руководство; отделы: производственный, комплектации, технический (инженер по технике безопасности, главного механика, капитального строительства, плановый, организации труда и заработной платы, снабжения, бухгалтерия, машинописное бюро, база подкомплектации металлопроката, нормативно-исследовательская лаборатория.
В 1971 г. в тресте было создано конструкторско-техническое бюро, в состав которого входили руководство бюро, технологический отдел, отдел механизации и оборудования, отдел энергетики и автоматики, строительный, отдел нерудных материалов. В 1973 г. производственный и технический отделы объединены в производственно-технический отдел. В 1974 г. создан отдел главного технолога.
На март 1989 г. – Трест «Железобетон» Территориального главного управления по строительству в Саратовской области «Главсаратовстрой» Министерства строительства в южных районах СССР. Дата ликвидации не установлена.

Аннотация

Постановления СНК, циркуляры и приказы ВСНХ, Наркомата финансов РСФСР, губСНХ, приказы заводов по основной деятельности и личному составу, протоколы общих собраний и заседаний завкома, инструкции, правила внутреннего распорядка, должностные инструкции, трудовые и хозяйственные договоры, переписка по производственным вопросам, акты передачи имущества, списки рабочих и служащих, ведомости на выдачу заработной платы, главные и кассовые книги.

Опись № 1

Опись № 1 (продолжение)

Опись № 2

на главную