Главное управление по строительству в Приволжском экономическом районе «Главприволжскстрой» Министерства строительства СССР. 1963-
(«Главприволжскстрой»)

Ф. Р-3693, 2 оп., 4783 ед. хр., 1963-1992

Историческая справка

Главное управление по строительству в Приволжском экономическом районе «Главприволжскстрой» образовано приказом Министерства строительства РСФСР от 29.01.1963 № 2. Являлось самостоятельным органом по руководству строительно-монтажными организациями, промышленными предприятиями, транспортными и другими хозяйствами Министерства строительства РСФСР.
Основные задачи управления: обеспечение выполнения производственными организациями и предприятиями заданий по вводу в действие объектов и производственных мощностей, планов подрядных строительно-монтажных работ, промышленного производства, планов внедрения достижений науки и техники, экспериментального строительства и научно-исследовательских работ, заданий по росту производительности труда и снижению себестоимости строительно-монтажных работ и промышленной продукции; обеспечение высокого качества и сокращения продолжительности строительства, уменьшения использования строительных механизмов, оборудования и транспортных средств, экономного расходования материальных ресурсов и денежных средств, а также систематического улучшения других экономических и качественных показателей по всем видам деятельности подведомственных организаций и предприятий; развитие производственной базы подведомственных строительных организаций и полное ее использование, внедрение передовых методов и эффективной технологии строительно-монтажных работ; непрерывное повышение уровня индустриализации строительства на основе достижений науки и техники зарубежного и передового отечественного опыта строительства; внедрение научной организации труда и управления, осуществление мероприятий по подготовке, расстановке, воспитанию и закреплению рабочих и инженерно-технических работников в строительстве, улучшению жилищных и культурно-бытовых условий рабочих и служащих подведомственных предприятий, организаций и учреждений, обеспечение безопасных условий их труда, внедрение новых средств и способов предупреждения травматизма.
Структура аппарата управления на 07.06.1963: Саратовское управление строительства, Пензенское управление строительства, Ульяновское управление строительства, управление сельского строительства, управление стройиндустрии (на самостоятельном балансе), управление материально-технического снабжения (на самостоятельном балансе), транспортное управление (на самостоятельном балансе); отделы: планово-производственный, технический, механизации, капитального строительства, кадров, труда и зарплаты, административно-хозяйственный; бухгалтерия.
Указом Президиума ВС РСФСР от 10.04.1967 Министерство строительства РСФСР упразднено, «Главприволжскстрой» постановлением СМ СССР от 11.04.1967 № 300 передан в ведение вновь созданного Министерства строительства СССР под наименованием «Территориальное главное управление по строительству «Главприволжскстрой». В состав «Главприволжскстроя» вошли: строительно-монтажный трест № 1 «Саратовхимтяжстрой» (г. Саратов), строительно-монтажный трест № 2 «Саратовгазнефтепроводстрой» (г. Саратов), строительно-монтажный трест № 3 «Энгельсхимстрой» (г. Энгельс), строительно-монтажный трест № 4 «Вольсцемстрой» (г. Вольск), строительно-монтажный трест крупнопанельного домостроения (г. Саратов), строительно-монтажный трест № 7 (г. Саратов), строительно-монтажный трест № 8 «Балашовстрой» (г. Балашов), трест отделочных работ (г. Саратов), трест «Строймеханизация» (г. Саратов), Пензенское производственное строительно-монтажное объединение «Пензастрой» (г. Пенза), трест «Железобетон», Приволжский производственный трест «Приволжскстройтранс» (г. Саратов), объединённое железнодорожное хозяйство (г. Энгельс), авторемонтный завод (г. Саратов), трест материально-технического снабжения (г. Саратов), трест «Приволжскоргтехстрой» (г. Саратов).
В связи с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 14.08.1986 № 970 «Главприволжскстрой» в сентябре 1986 г. передан в подчинение вновь созданного Министерства строительства в южных районах СССР. Приказом Министерства строительства в южных районах СССР «Главприволжскстрой» переименован в Территориальное главное управление по строительству в Саратовской области «Главсаратовстрой».
Структура аппарата управления: производственно-распорядительное управление, управление предприятий по производству строительных деталей и конструкций (управление стройиндустрии), техническое управление, планово-экономическое управление, управление материально-технического снабжения; центральная бухгалтерия; отделы: транспортный, механизации, сметно-договорный, капитального строительства, труда и заработной платы, финансовый, охраны труда и техники безопасности, главного диспетчера, кадров и быта, административно-хозяйственный отдел.
01.07.1988 «Главсаратовстрой» упразднён приказом Министерства строительства в южных районах СССР от 16.05 1988 № 105, на его базе организован Территориальное строительное объединение в Саратовской области «ТСО «Саратовстрой». В состав объединения вошли: строительно-монтажный трест № 1 «Саратовхимтяжстрой» (г. Саратов), строительно-монтажный трест № 2 (г. Саратов), строительно-монтажный трест № 3 «Энгельсхимстрой» (г. Энгельс), строительно-монтажный трест № 4 «Вольсцемстрой» (г. Вольск), строительно-монтажный трест № 6 «Саратовжилстрой» (г. Саратов), строительно-монтажный трест № 7 (г. Саратов), строительно-монтажный трест № 8 «Балашовстрой» (г. Балашов), строительно-монтажный трест № 10 (г. Красноармейск), Саратовский домостроительный комбинат (г. Саратов), специализированный трест отделочных работ (г. Саратов), трест «Строймеханизация» (г. Саратов), производственное объединение по производству железобетонных изделий «ПО «Железобетон» (г. Саратов), проектно-технологический трест «Оргтехстрой» (г. Саратов), тест комплектной поставки оборудования и сборных конструкций «Приволжскстройтранс» (г. Саратов), учебный комбинат (г. Саратов).
«ТСО «Саратовстрой» ликвидировано, предположительно, в ноябре 1990 г., на его базе образована «Ассоциация строительных, промышленных и транспортных организаций и предприятий «Саратовстрой» («Ассоциация «Саратовстрой») в составе Российского государственного строительно-промышленного концерна по строительству в южных районах СССР.
Во исполнение Указа Президента РФ от 01.07.1992 № 721 постановлением учредителей конференции по образованию ОАО «Приволжскстройинвест» от 30.09.1992 и распоряжением Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 17.11.1992 № 653 Ассоциация «Саратовстрой» с 01.12.1992 преобразована в акционерное общество открытого типа «Приволжскстройинвест».

Аннотация

Приказы и распоряжения Главприволжскстроя по основной деятельности, протоколы заседания коллегии Главка, протоколы согласования объема строительно-монтажных работ, протоколы согласования объемов работ по организациям и предприятиям Главприволжскстроя, протоколы технических совещаний по производственным вопросам предприятий стройиндустрии, штатные расписания и сметы административно-управленческих расходов по Главприволжскстрою» и по подведомственным ему организациям, планы и отчеты по всем видам деятельности главка и подведомственных организаций, титульные списки капитальных работ по строительным организациям Главприволжскстроя, титульные списки капитальных работ управления стройиндустрии, титульные списки строящихся заводов главка, акты приема-передачи организаций в состав Главприволжскстроя, акты приемки в эксплуатацию госкомиссией законченных строительством промышленных объектов, документы общественных смотров-конкурсов по качеству строительства, смотров на лучшую постановку работы по рационализации и изобретательству, документы о выполнении условий социалистического соревнования и награждении передовиков производства, документы местного комитета и др.

Опись № 1. Том 1

Опись № 1. Том 2

Опись № 1. Том 3

Опись № 1. Том 4

Опись № 2

Опись № 2 (продолжение)

на главную