Саратовское областное объединение межколхозных строительных организаций «Саратовоблколхозстройобъединение» Всероссийского объединения межколхозных строительных организаций «Росколхозстройобъединение». 1959-1986
(«Саратовоблколхозстройобъединение»)

Ф. Р-3692, 1 оп., 2982 ед. хр., 1958-1970

Историческая справка

Саратовская областная межколхозная организация по строительству, добыче, лесозаготовкам и производству строительных материалов "Саратовоблмежколхозстрой" была создана в 1959 г. (решение Сароблисполкома № 604 от 26.09.1959). Саратовское областное управление по строительству в колхозах было ликвидировано, а находящиеся в его ведении Койвинская и Саратовская лесозаготовительные конторы, расположенные в Пермской области, были переданы "Саратовоблмежколхозстрою". Также ему были переданы леспромхозы, находящиеся в Кировской и Пермской обастях и подчинялись Саратовскому областному тресту "Саратовспецлесзаг".
Структура "Саратовоблмежколхозстроя" на 01.10.1959: руководство, производственно-технический отдел, отдел лесозаготовок, планово-экономический отдел, бухгалтерия, отдел снабжения.
В 1969 г. "Саратовоблмежколхозстрой" был переименован в Саратовское областное объединение межколхозных строительных организаций-"Саратовоблколхозстройобъединение" (Постановоение заседания Совета облколхозстройобъединения от 30.01.1969). Управление стройиндустрии и лесозаготовок было преобразовано в тресты (протокол №4 от 26.03.1969) - трест стройиндустрии и трест лесозаготовок с подчинением "Саратовоблколхозстройобъединению".
На протяжении существования объединения структура неоднократно менялась и в 1985 г. была следующей:
1. Руководство.
2. Канцелярия.
3. Производственно-распорядительное управление.
4. Планово-экономический отдел.
5. Технический отдел.
6. Отдел главного механика.
7. Отдел главного энергетика.
8. Отдел охраны труда и техники безопасности.
9. Отдел труда и зарплаты.
10. Центральная бухгалтерия.
11. Отдел кадров.
12. Учебный комбинат.
13. Сметно-договорный отдел.
14. Отдел подсобных производств.
15. Транспортный отдел.
16. Местный комитет.
Основные задачи "Саратовоблколхозстройобъединения":
- всемерное расширение и развитие межколхозных производственных связей в области строительства, добычи и производства строительных материалов; - создание крупных собственных предприятий по добыче и производству строительных материалов; - направление всей деятельности межколхозных строительных организаций и предприятий объединения на успешное выполнение задач в области производственного, жилищного и культурного строительства на селе.
"Саратовоблколхозстройобъединение" является хозрасчетной организацией на самостоятельном балансе, пользуется всеми правами юридического лица. Высшим органом управления всей деятельностью Саратовоблколхозстройобъединения является областной съезд уполномоченных районных межколхозных строительных организаций.
В состав "Облколхозстройобъединения" входили: 38 межколхозных передвижных механизированных колонн, трест "Промстрой", трест "Спецстроймонтаж", трест "Промстройматериалы", опорно-показательный экспериментальный домостроительный комбинат, УПТК, дирекция строящихся предприятий, автотранспортное предприятие №1, институт "Саратовоблколхозпроект".
05.02.1986 «Саратовоблколхозстройобъединение» упразднено (постановление ЦК КПСС и СМ СССР № 1114 от 14.11.1985, приказ Саратовского агропромышленного комитета № 4 от 27.01.1986 и решение Саратовского облисполкома №33 от 30.01.1986), на базе его строительных организаций создано кооперативно-государственное объединение "Агропромстрой".

Аннотация

Протоколы заседаний Совета, протоколы заседания Правления, постановления и др. документы областного собрания уполномоченных межколхозных строительных организаций, штатные расписания, планы и отчеты по всем показателям объединения, бухгалтерские отчеты, документы по соцсоревнованию, документы по развитию и внедрению новой техники, по рационализации и изобретательству, по технике безопасности, о работе с кадрами, документы местного комитета.

Опись № 1

Опись № 1 (продолжение)

на главную