Трест по промышленной вентиляции, аспирации воздуха и пневмотранспорту (по городам Нижнего Поволжья) "Волгопромвентиляция" Главного управления по производству монтажных работ по промышленной вентиляции, кондиционированию воздуха, пневмотранспорту и аспирации "Главпромвентиляция" Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР. 1963-
("Волгопромвентиляция")

Ф. Р-3691, 1 оп., 596 ед. хр., 1962-1975

Историческая справка

Трест по промышленной вентиляции, аспирации воздуха и пневмотранспорту (по горам Нижнего Поволжья) "Волгопромвентиляция" был организован в 1963 г. в составе "Главсантехмонтажа" (приказ Государственного производственного комитета по монтажным и специальным строительным работам СССР №81 от 31.07.1963) Во изменение приказа №43 от 18.06.1963 по комитету из треста "Промвентиляция" (г. Москва) были переданы в состав треста "Волгопромвентиляция" следующие монтажные управления:
1) Саратовское монтажное управление с Пензенским участком старшего производителя работ;
2) Волгоградское монтажное управление;
3) Волжское монтажное управление;
4) Куйбышевское монтажное управление;
5) Уфимское монтажное управление;
6) Воронежское монтажное управление;
7) Липецкое монтажное управление.
В том же году в состав треста было передано Горьковское монтажное управление.
Основная задача треста: монтаж систем промышленной вентиляции, установка систем по кондиционированию воздуха.
Структура треста на 1963 год: руководство, производственный отдел, технический отдел, плановый отдел, бухгалтерия, отдел кадров, отдел снабжения.
В 1965 г. в состав подведомственных организаций треста вошли Тольяттинское монтажное управление, Чебоксарское монтажное управление, Волгоградские мастерские вентиляционных заготовок, Уфимская мастерская вентиляционных заготовок. Структура треста в 1965 г. была дополнена созданием подразделений: сварочной лаборатории и группы проектировщиков, сметчиков.
С 1966 г. трест стал подчиняться Главному управлению по производству монтажных работ по промышленной вентиляции, кондиционированию воздуха, пневмотранспорту и аспирации "Главпромвентиляция" Министерства монтажных и специальных строительных работ.
В 1967 г. структура треста изменилась: аппарат треста, производственный отдел, технический отдел, плановый отдел, сметно-договорный отдел, бухгалтерия, отдел кадров, отдел снабжения, проектно-сметное бюро треста, группа проекта организации работ заготовительного производства и промышленных предприятий, сварочная лаборатория, экономическая лаборатория, учебный пункт.
В 1968 г. в связи с созданием треста "Южпромвентиляция" из состава треста были выделены монтажные управления: Волгоградское, Волжское, Воронежское, Липецкое, Волгоградская мастерская вентзаготовок (приказ Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР №46 от 16.02.1968)
В 1969 г. трест "Волгопромвентиляция" имел следующую сеть подведомственных организаций:
1. Горьковское монтажное управление.
2. Куйбышевское монтажное управление.
3. Саратовское монтажное управление.
4. Тольяттинское монтажное управление.
5. Уфимское монтажное управление.
6. Чебоксарское монтажное управление.
7. Ульяновский монтажный участок.
8. Новокуйбышевский завод вентиляционных заготовок.
9. Уфимский завод вентиляционных заготовок.
10. Энгельсский завод вентиляционных заготовок (введен в строй в 4-м квартале 1969 г.)

Аннотация

Приказы управляющего трестом по производственным вопросам, штатные расписания, сметы административно-хозяйственных расходов треста и подведомственных организаций, планы строительно-монтажных работ, планы по труду, отчеты о выполнении плана ввода в действие мощностей и программы подрядных работ треста и подведомственных организаций, отчеты по основной деятельности треста и подведомственных организаций, протоколы заседаний технико-экономического Совета треста, коллективные договора и итоги их выполнения, титульные списки и планы капитального строительства треста, отчеты о подготовке и повышении квалификации кадров, протоколы заседаний месткома и отчетно-выборного профсоюзного собрания коллектива треста, финансовые отчеты местного комитета и др.

Опись № 1

Опись № 1 (продолжение)

на главную