Государственное предприятие по транспортировке и поставкам газа «Югтрансгаз» Российского акционерного общества «Газпром». 1964 – 31.12.1993
(ГП «Югтрансгаз» РАО «Газпром»)

Ф. Р-3685, 1 оп., 2229 ед. хр., 1964-1993

Историческая справка

Саратовское управление магистральных газопроводов (СУМГ) было организовано на основании приказа Государственного производственного Комитета по газовой промышленности СССР № 116 от 30.03.1964 (местонахождение - г. Саратов).
В состав СУМГа вошли следующие районные управления: Степновское, Кирсановское, Кологривовское, Моршанское; станции подземного хранения газа: Песчано-Уметская, Елшанская. Структура управления: технический отдел, производственный, производственный отдел по эксплуатации промыслов, отдел капитального строительства, планово-финансовый, бухгалтерия, отдел материально-технического снабжения, административно-хозяйственная часть.
В июне-июле 1965 г. в составе СУМГа были созданы Дирекция строящихся газопроводов. В обязанности Дирекции строящихся газопроводов входило обустройство станций подземного хранения газа, строительство компрессорных станций и обвязка коммуникаций. Во исполнение рекомендаций Пленума ЦК КПСС (сентябрь, 1965 г.) 3 октября 1965 г. Гос. производственный комитет по газовой промышленности СССР был преобразован в Министерство газовой промышленности, которому стало подчиняться СУМГ.
В целях улучшения структуры управления, ликвидации лишних звеньев и сокращения расходов на содержание аппарата управления Саратовское управление магистральных газопроводов и Дирекция строящихся газопроводов СУМГа в г. Саратове были ликвидированы (приказ Министерства газовой промышленности СССР № 221 от 22.09.1969)
На базе ликвидированных Саратовского управления магистральных газопроводов и управления строящихся газодобывающих предприятий и магистральных газопроводов Средняя Азия - районы Центра было организовано Управление магистральных газопроводов Средняя Азия - Центр в составе Главного управления эксплуатации магистральных газопроводов. Структура управления: производственно-технический отдел, производственный отдел по эксплуатации компрессорных станций, геолого-промысловый, производственно- энергетический, производственный отдел по средствам связи, производственный отдел по КИПиА и телемеханике, плановый, финансовый, бухгалтерия, материально-технического снабжения, капитального строительства, административно-хозяйственный отдел.
В 1974 году управление магистральных газопроводов "Средняя Азия - Центр" преобразовано в производственное объединение по транспортировке и поставкам газа "Центртрансгаз" (приказ министра газовой промышленности СССР №31-орг от 21.01.1974), а с 1 августа 1974 года переименовано в Саратовское производственное объединение по транспортировке и поставке газа "Саратовтрансгаз" (приказ Министерства газовой промышленности СССР № 87 от 16.07.1974 и приказ № 209-К от 06.08.1974 по объединению).

Аннотация

Приказы по производственным вопросам, протоколы заседаний технических совещаний, планы и отчеты по новой технике, планы и отчеты о работе с кадрами, планы и отчеты о выполнении организационно-технических мероприятий, планы и титульные списки капитального строительства, планы и отчеты по транспортировке газа, планы и лимиты по труду и фонду заработной платы, штатные расписания и сметы расходов, бухгалтерские отчеты по основной деятельности и капитальному строительству, отчеты по рационализации, по технике безопасности, документы о проведении смотров-конкурсов, о работе линейного комитета профсоюзов, акты сдачи объектов в эксплуатацию, документы по организации и проведению социалистического соревнования и др.

Опись № 1

на главную