Саратовское государственное производственное объединение нефтедобывающей промышленности «Саратовнефтегаз» Министерства нефтедобывающей промышленности СССР. 1964 – 19.11.1993.
(ПО «Саратовнефтегаз»)

Ф. Р-3677, 1 оп., 3721 ед. хр., 1964-1993

Историческая справка

Объединение «Саратовнефть» было организовано в 1949 г. в соответствии с приказом Министерства нефтяной промышленности СССР от 12.02.1949 (Ф. № Р-3489). Во исполнение закона Президиума ВС РСФСР от 29.05.1957 «О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством РСФСР» распоряжением СНХ Саратовского экономического административного района от 27.07.1957 № 57 объединение ликвидировано.
01.07.1957 организовано Управление нефтяной и газовой промышленности Саратовского СНХ (с 1963 г. – Приволжского СНХ, см. Ф. № Р-3487). В соответствии с распоряжением СМ РСФСР от 19.03.1964 № 756-р постановлением СНХ Приволжского экономического района от 09.04.1964 № 207 и приказом объединения нефтяной и газовой промышленности «Саратовнефтегаз» ПривСНХ от 11.04.1964 № 1 Управление нефтяной и газовой промышленности ликвидировано с 01.04.1964 и организовано Государственное производственное объединение нефтяной и газовой промышленности «Саратовенфтегаз».
Основная деятельность объединения: добыча нефти и нефтяного газа, разведка и разработка нефтяных месторождений.
В соответствии с распоряжением ПривСНХ от 19.11.1965 № 1109-р ПО «Саратовнефтегаз» было передано в состав Министерства нефтедобывающей промышленности СССР. Приказом Министерства нефтедобывающей промышленности СССР от 06.03.1966 № 135 ПО «Саратовнефтегаз» перешло в подчинение Главного управления по добыче нефти в юго-западных районах СССР и стало именоваться Государственное производственное объединение нефтедобывающей промышленности «Саратовенфтегаз».
03.06.1970 Министерство нефтедобывающей промышленности СССР было преобразовано в Министерство нефтяной промышленности СССР.
01.04.1975 на базе ГПО «Саратовнефтегаз» в соответствии с постановлением СМ СССР от 23.08.1974 № 661 приказом Министерства нефтяной промышленности СССР от 24.03.1975 № 132 организовано производственное объединение «Саратовнефтегаз». Входило в систему Министерства нефтяной промышленности СССР, с августа 1989 г. – Министерства нефтяной и газовой промышленности, которое было упразднено 01.12.1991 на основании Постановления Государственного Совета ССР от 14.11.1991 № 13. ПО «Саратовнефтегаз» вошло в систему вновь организованного Министерства топлива и энергетики РФ.
К ноябрю 1993 г. в состав объединения входили Ершовское управление буровых работ по бурению нефтяных скважин в Западной Сибири, Саратовское управление буровых работ по строительству наклонно-направленных и горизонтальных скважин, Степновское управление буровых работ, Краснооктябрьское управление буровых работ, Пугачёвское нефтегазодобывающее управление, строительно-монтажное управление, Саратовское управление технологического транспорта, Степновское управление технологического транспорта, Правобережное нефтегазодобывающее управление, Заволжское нефтегазодобывающее управление, конструкторское бюро, Саратовская жилищно-коммунальная контора, вышкомонтажное управление, тампонажное управление, центральная база производственно-технического обслуживания, управление производственно-технического обслуживания и комплектации оборудованием, учебно-курсовой комбинат, нормативно-исследовательская станция, специализированное управление буровых работ, Саратовское торгово-производственное предприятие рабочего снабжения.
Решением Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 19.02.1993 № 1 и приказом ПО «Саратовнефтегаз» от 19.11.1993 № 0/01 объединение преобразовано в АООТ «Саратовнефтегаз». В настоящее время действует ПАО «Саратовнефтегаз», входит в группу компаний нефтяной компании «РуссНефть».

Аннотация

Приказы Министерства нефтяной промышленности СССР, Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР, приказы и распоряжения объединения по основной деятельности; протоколы технических совещаний, заседаний совета директоров, учебно-методического совета, по проведению закрытой подписки на акции АООТ, балансовой комиссии; положения о премировании; планы производственные, финансовые, геологоразведочных работ, по добыче нефти, капитального строительства, внедрению НОТ, соцразвития; сметы административно-хозяйственных расходов, затрат на производство, штатные расписания; титульные списки; отчёты по основной деятельности, сводные, по добыче нефти газа, по капитальному строительству, по труду и заработной плате, по работе с кадрами, статистические отчёты, топливно-энергетические балансы, технико-экономические показатели, объяснительные записки к планам и отчётам; технологические режимы работы скважин; анализы нефти по месторождениям, состояния организации труда; справки; документы общественного бюро экономического анализа (протоколы, доклады, справки), о переводе на новые условия оплаты труда (анализы, расчёты, таблицы, итоги), акционирования и приватизации объединения и предприятий (протоколы заседаний рабочих групп, балансы, расчёты и акты оценки стоимости основных средств и запасов, затрат и денежных средств, инвентаризационные ведомости), о награждении (выписки из протоколов, наградные листы, характеристики), о праздновании 30-летия нефтяной и газовой промышленности (планы, соцобязательства, положения), о ходе соцсоревнований (соцобязательства, договоры, итоги); паспорта объединения и предприятий; акты приёмки в эксплуатацию законченных строительством объектов; переписка; журналы приёма заявок на участие в закрытой подписке на акции АООТ; списки передовиков производства; номенклатуры дел; документы местного комитета профсоюзов (протоколы заседаний месткома и президиума месткома, профсоюзно-хозяйственного актива, сметы, отчёты).

Опись № 1

на главную