Саратовское производственное трикотажное объединение Главного управления трикотажной промышленности «Рострикотаж» Министерства текстильной промышленности РСФСР. 1966- [1975]

Ф. № Р-3675, 2 оп., 330 ед. хр., 1966-2001

Историческая справка

Саратовское производственное трикотажное объединение организовано в феврале 1966 г. постановлением Совета народного хозяйства Приволжского экономического района от 31.12.1965 № 819 на базе Саратовской трикотажной фабрики им. Н.К. Крупской с включением в его состав Красноармейской трикотажной фабрики им. К. Цеткин и Саратовской перчаточной фабрики. Объединение находилось в системе Министерства лёгкой промышленности РСФСР под непосредственным подчинением Главного управления трикотажной промышленности «Росглавтрикотаж».
В соответствии с приказом Министерства текстильной промышленности РСФСР от 09.08.1973 № 3доп объединение передано в систему Министерства текстильной промышленности РСФСР. На основании приказа Министерства текстильной промышленности РСФСР от 24.04.1975 г. № 96 Росглавтрикотаж преобразовано в «Российское промышленное трикотажное объединение (Рострикотажпром)».
Структура аппарата управления на 1975 г.: руководство; отделы: технический, планово-производственный, труда и заработной платы, главного механика, кадров и технического обучения, общий хозяйственный, материально-технического снабжения и сбыта, технического контроля; главная бухгалтерия; пожарная охрана, младший обслуживающий персонал; производственные участки и цехи: вязальный, закройно-швейный и художественная мастерская.
К 1989 г. в состав объединения входили Саратовская трикотажная фабрика им. Н.К. Крупской (головное предприятие, производство верхнего трикотажа и товарного полотна), Красноармейская трикотажная фабрика им. К. Цеткин (производство верхнего и бельевого трикотажа и товарного полотна), Саратовская перчаточная фабрика (производство перчаток, в т.ч. для технических нужд, варежек, товарного полотна), 5 филиалов – в с. Золотом Красноармейского района, на предприятии УШ-362/23, в 5-м микрорайоне г. Красноармейска, ГПТУ г. Красноармейска, психиатрической больнице (производство бельевого трикотажа), в совхозе «Сергиевский».
Постановлением СМ РСФСР от 17.07.1990 № 250 на базе бывшего Министерства текстильной промышленности РСФСР образован Российский государственный концерн по производству текстильной продукции («Ростекстиль»). Объединение вошло в его систему.
Объединение было реорганизовано в Саратовское арендное производственное трикотажное объединение на основании решения Кировского районного Совета народных депутатов г. Саратова от 17.07.1991 № 187/4. На основании решения собрания учредителей от 17.12.1991 решением Кировского районного Совета народных депутатов г. Саратова от 10.03.1992 объединение было преобразовано в Акционерное общество закрытого типа «Сартекс». В состав АОЗТ «Сартекс» вошли головное предприятие (производство верхнего трикотажа) и перчаточная фабрика (производство перчаток, варежек).
В соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208 на основании решения общего собрания акционеров от 04.06.1996 решением Администрации Кировского района г. Саратова от 19.06.1996 АОЗТ «Сартекс» переименовано в Закрытое акционерное общество «Сартекс» (ЗАО «Сартекс»). Решением Совета директоров ЗАО «Сартекс» от 30.11.1998 Перчаточная фабрика прекратила деятельность 01.12.1998.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 25.01.1999 возбуждено производство о несостоятельности (банкротстве) ЗАО «Сартекс» и введена процедура наблюдения. Определением Арбитражного суда Саратовской области от 10.01.2001 ЗАО «Сартекс» не было признано банкротом – утверждено мировое соглашение между должником и кредитором.

Аннотация

Опись № 1 – документы объединения за 1966 – 199 гг. – приказы объединения, головного предприятия по производственным вопросам; протоколы заседаний художественно-технического совета, проведения «Дня качества»; положения о премировании; техпромфинпланы объединения и фабрик, планы производства товарной продукции объединения и фабрик, финансовые, по труду, подготовки и повышения квалификации кадров, социального развития, капитального строительства, по внедрению новой техники, проведения мероприятий по НОТ, технико-экономические показатели, штатные расписания, сметы; отчёты по основной деятельности, финансовые отчёты, отчёты об использовании неустановленного оборудования, внедрении новой техники, несчастных случаях, движении сырья и материалов, кадрам, о работе с молодыми специалистами, по изучению передовых методов работы, по охране труда, статотчёты, балансы и расчеты производственных мощностей, сведения о количестве рабочих по разрядам, о наличии и движении оборудования, о затратах времени на изготовление изделий, по выполнению соцобязательств; программы производственно-технических курсов, повышения производительности труда, документы по рационализации и изобретательству (планы, отчёты, журналы регистрации заявок), по соцсоревнованию (обязательства и итоги их выполнения, условия, показатели); коллективные договоры и акты проверки их выполнения; нормы выработки и расценки; переписка с Главным управлением трикотажной промышленности; номенклатуры дел; документы местного комитета профсоюзов (протоколы общефабричных профсоюзных конференций, заседаний фабкома, сметы расходов, отчёты).
Опись № 2 – документы АОЗТ «Саратекс» и ЗАО «Сартекс» за 1991-2001 гг. – приказа по производственным вопросам; протоколы общих собраний акционеров; учредительные документы (решения, протоколы собраний, уставы); планы по труду, штатные расписания и изменения к ним; отчёты по основной деятельности.

Опись № 1. Том 1

Опись № 1. Том 2

Опись № 1. Том 3

Опись № 2

на главную