Научно-исследовательский институт механики и физики при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского. 1945-
(НИИМФ)

Ф. Р-3672, 2 оп., 704 ед. хр., 1957-1975

Историческая справка

Научно-исследовательский институт механики и физики при СГУ (НИИМФ) восстановлен на основании Постановления СНК ССС от 18.07.1945 № 1807. Основные задачи института: фундаментальные и поисковые исследования в области радиофизики и электроники, физики полупроводников и микроэлектроники, ядерной и теоретической физики и спектроскопии, молекулярной физики и теплофизики, химической физики, астрономии; выявление на базе этих исследований новых возможностей технического прогресса, перспектив развития науки; научное и методическое руководство по использованию результатов научных исследований в народном хозяйстве; изучение и обобщение достижений мировой науки; оказание непосредственной и всесторонней помощи факультетам и кафедрам СГУ в развитии научных исследований, подготовке научных кадров, обучении и воспитании студентов; объединение и координация научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава университета. Функции института: проведение научно-исследовательских работ в соответствии с представляемым руководству СГУ и утверждаемым в установленном порядке планом; содействие использованию полученных результатов в народном хозяйстве; подготовка научных кадров по плану университета; организация конференций, совещаний по научным проблемам, подготовка к изданию материалов по результатам исследований; пропаганда научных знаний; защита научного и государственного приоритета по работам, выполняемым в институте, подготовка молодых специалистов.
В связи с передачей из университета проблемных лабораторий радиоэлектроники, полупроводников, микрорадиоэлектроники и ядерной физики в состав НИИ механики и физики и в целях улучшения организации научно-исследовательской работы в институте приказом от 03.05.1973 № 67 утверждена его структура: администрация; отдел электроники с лабораториями электроники СВЧ-1, электроники СВЧ-2, акустоэлектроники, физической электроники, технологии; отдел моделирования полей и радиоизмерений, отдел физики полупроводников и микроэлектроники; отдел ядерной физики и ускорителей; отдел оптики и спектроскопии с лабораториями нелинейной оптики и квантовой электроники, теоретической и экспериментальной спектроскопии; отдел механических работ; станция наблюдения искусственных спутников Земли; студенческое конструкторское бюро.

Аннотация

Опись № 1 документы за 1957-1975 гг. – приказы по основной деятельности; протоколы заседаний Учёного совета, заседания секций; планы финансирования института, сметы, штатные расписания; годовые бухгалтерские и статистические отчёты, отчёы по темам НИР госбюджетной и хоздоговорной тематике.
Опись № 1-н – документы о научной деятельности институтаов за 1959-1975 гг. – научные работы, планы и отчёты по темам о научно-исследовательской работе.

Опись № 1

Опись № 1-н

на главную