Научно-исследовательский институт химии при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского. 1945-
(НИИ химии при СГУ)

Ф. Р-3670, 2 оп., 736 ед. хр., 1945-1975

Историческая справка

НИИ химии организован при Саратовском университете в соответствии с Постановлением СНК СССР от 08.07.1945 № 807 в целях дальнейшего развития научно-исследовательской работы на химическом факультете СГУ. Институт химии входил в структуру университета в качестве одной из его составных частей, что определяло специфику работы института в отличие от отраслевых НИИ как в отношении тематики научной деятельности, так и его функций по отношению к кафедрам. Структура НИИ химии: руководство, бухгалтерия; отдел аналитической химии, отдел физической химии с лабораториями электрохимии и адсорбции, лаборатория органической химии, лаборатория технической химии, лаборатория неорганической химии, экспериментальные мастерские.
Основные задачи института: проведение научных исследований в области фундаментальной и прикладной химической науки и внедрение их результатов в народное хозяйство, повышение квалификации и подготовка на базе проводимых исследований высококвалифицированных кадров для научно-исследовательских учреждений и высшей школы, содействие повышению уровня и качества учебной работы на химическом факультете.
В 1970 г. в институте научные исследования проводили: отдел аналитической химии, отдел физической химии (с лабораториями электрохимии, адсорбции), лаборатория органической химии, лаборатория технической химии, лаборатория неорганической химии, специализированные лаборатории общего пользования: инфракрасной спектроскопии, хромотрографического анализа, рентгеноструктурного анализа, электронной микроскопии, ртутной парометрии, органического микроанализа.

Аннотация

Опись № 1 – документов за 1945-1975 гг. – решения Учёного совета; протоколы научных конференций; планы научно-исследовательских работ, сметы, штатные расписания; отчёты о научно-исследовательской работе, статотчеты, доклады о научно-исследовательской деятельности, справки. Опись № 1-н – документы о научной деятельности института за 1946-1975 гг. – научные работы, отчёты по темам.

Опись № 1

Опись № 1-н

на главную