Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены Министерства здравоохранения РСФСР. 1931-
(НИИ сельской гигиены)

Ф. Р-3666, 2 оп., 983 ед. хр., 1931-1975

Историческая справка

Саратовский областной санитарно-гигиенический институт организован 02.07.1931 на базе Саратовской городской санитарно-бактериологической лаборатории, и состоял из двух отделов: отдела микробиологии и химического.
В конце 1931 г. структура института изменилась: отдел коммунальной гигиены с химической и бактериологической лабораториями, отдел школьной гигиены, отдел охраны материнства и младенчества, городская лаборатория с химическим и микробиологическим отделениям.
В 1936 г. институту передана из состава института пищевой промышленности аналитическая лаборатория, вошедшая в состав вновь образованного отдела пищевой гигиены. В 1937 г. в институте организован отдел эпидемиологии и бактериологии, реорганизованный в 1940 г. в отдел эпидемиологии и бактериологии. В 1945 г. образовались два новых отдела: газовой гигиены и гигиены детства. Последний был ликвидирован в 1952 г.
На основании решения СМ СССР от 08.09.1955 приказ института от 01.01.1956 № 1 Саратовский областной санитарно-гигиенический институт реорганизован в научно-исследовательский институт гигиены и профпатологии Министерства здравоохранения РСФСР. До 1959 г. научно-исследовательская работа института проводилась по одной теме: «Гигиенические нормативы и оздоровление населённых мест, гигиена труда в промышленности и сельском хозяйстве».
На основании распоряжения СМ РСФСР от 16.09.1960 № 210-р приказом Министерства здравоохранения РСФСР от 06.02.1960 № 77 НИИ гигиены и профпатологии реорганизован в НИИ сельской гигиены.
В 1963 г. организованы два новых отдела: оргметодотдел и патоморфологическая лаборатория. Отдел общей гигиены переименован в отдел коммунальной гигиены. В декабре 1967 г. при институте организовано клиническое отделение.
Структура института на 1975 г.: дирекция; научные отделы: отдел гигиены сельского труда, отдел коммунальной гигиены на селе, клинический, научно-организационный, отдел научно-медицинской информации, патентное подразделение, патоморфологическая группа, научно-вспомогательные подразделения, административно-хозяйственная часть, отдел кадров.
В настоящее время действует «Саратовский медицинский научный центр гигиены» ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Федеральной службы по надзору с сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Аннотация

Опись № 1 – документы за 1932-1966 гг. – протоколы научных конференций и заседаний учёного Совета института; планы научной работы, проблемно-тематические, внедрения достижений медицинской науки в практику здравоохранения, организационно-методической работы, повышения квалификации, совместной работы с областными отделом здравоохранения и санитарно-эпидемиологической станцией по лечебно-профилактической помощи сельскому населению Саратовской области; отчёты о научной работе, о производственно-финансовой деятельности, о выполнении проблемно-тематического плана, сметы административно-управленческих расходов института, штатные расписания; документы о внедрении в практику рекомендаций и проведении семинаров, организуемых организационно-методическим отделом, о работе пленумов проблемной комиссии.
Опись 1-н – документы о научной деятельности за 1967-1975 гг. – научные работы сотрудников института; статьи, подготовленные к публикации, рекомендации, инструкции, доклады, рецензии и отзывы на научные работы.

Опись № 1

Опись № 1-н

на главную