Управление Саратовского округа Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР. 1954-
(Управление Саратовского округа Госгортехнадзора СССР)

Ф. Р-3632, 2 оп., 928 ед. хр., 1954-1969

Историческая справка

Управление Саратовского округа Государственного Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при СМ СССР (Госгортехнадзор СССР) организовано в соответствии с Постановлением СМ СССР от 20.08.1954 № 1747 приказом Госгортехнадзора СССР от 02.09.1954 № 23. В состав Управления вошли Саратовская инспекция котлонадзора, Саратовская газовая техническая инспекция и часть бывшего управления Средне-Волжского горного округа.
В соответствии с Постановлением СМ СССР от 13.07.1955 приказом Госгортехнадзора СССР от 06.08.1955 № 222 в состав Управления была передана часть горнотехнической инспекции.
Задачи Управления: надзор за соблюдением правил безопасности на действующих и строящихся предприятиях горной промышленности и горных и буровых работах в геологоразведочных экспедициях и партиях; надзор за правильностью эксплуатации месторождений полезных ископаемых; надзор за соблюдением правил изготовления и эксплуатацией паровых котлов, сосудов, работающих под давлением, трубопроводов для пара и горячей воды, подъемных сооружений, надзор за грузовыми и пассажирскими лифтами, газовыми установками и газопроводами; контроль за соблюдением правил учёта, хранения и использования по назначению взрывчатых веществ в горной промышленности, на геологоразведочных работах, в строительстве и на других объектах.
Управление осуществляло государственный надзор в Саратовской, Пензенской областях и части Мордовской АССР, с 1963 г. – в Ульяновской области.
На основании Постановление СМ СССР от 24.04.1958 № 448 Управление Саратовского округа передано в ведение Государственного комитета при СМ РСФСР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору.
В связи со строительством промышленных предприятий и расширением газификации возросло количество подконтрольных Управлению объектов. В апреле 1959 г. образована Пензенская районная горно-техническая инспекция (РГТИ), в январе 1962 г. – Балаковская РГТИ, в феврале 1963 г. – Ульяновская РГТИ, в 1968 г. – Приволжская РГТИ в п. Степном Советского района (в феврале 1975 г. переведена в г. Энгельс).
На основании постановления СМ СССР от 15.01.1966 № 37 и приказа Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при СМ СССР (Госгортехнадзор СССР) от 04.02.1966 № 1 Управление Саратовского округа перешло в подчинение Госгортехнадзору СССР.
Структура управления постоянно изменялась, в 1966-1969 гг. структура была следующей: руководство, отдел горного контроля, отдал газового контроля, отдел контроля в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, отдел котлонадзора, административно-хозяйственная часть.
Приказом Госгортехнадзора СССР от 24.01.1983 № 11 Управление было переименовано в Управление Средне-Волжского округа Госгортехнадзора СССР.

Аннотация

Приказы начальника управления по производственным вопросам, решения управления об отступлении от норм, установленных правилами и инструкциями, протоколы производственно-технических совещаний, годовые планы работ, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания, годовые отчёты о работе управления, бухгалтерские отчёты, документы по вопросам ликвидации скважин, протоколы сдачи испытаний взрывниками, акты проверки знаний и работы инженеров-инспекторов, переписка по контролю за безопасным ведением работ, справки регистрации складов взрывчатых материалов, разрешения на право взрывных работ, документы (заявки, объяснительные записки, протоколы, горноотводные акты) по горному отводу месторождений, документы (заключения, протоколы, списки) по ликвидации скважин, документы о повышении квалификации инспекторов управления.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 2 (продолжение)

на главную