Балтайская волостная избирательная комиссия при исполнительном комитете Балтайского волостного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1927–1928

Ф. Р-3579, 1 оп., 56 ед. хр., 1927-1928

Историческая справка

Волостные избирательные комиссии образовывались в соответствии с Конституцией РСФСР 1918 г. для проведения выборов в местные советы РК и КД. Согласно ст. 70 порядок производства выборов определялся местными советами. Выборы проводились два раза в год.
Согласно Положению о волостных съездах советов и волостных исполнительных комитетах, утвержденному постановлением ВЦИК от 26.01.1922, для созыва волостного съезда советов образовывались волостные избирательные комиссии по постановлению уездного исполкома уездным отделом управления в составе 3-х человек: двух от волисполкома и одного от уездного отдела управления (председатель). Выборы проводились один раз в год.
Согласно инструкции Саратовской губернской избирательной комиссии о перевыборах советов и исполкомов и созыве съездов советов в Саратовской губернии от 15.10.1922 для производства выборов сельские, волостные, уездные и губернские избирательные комиссии образовывались не позднее 1 октября каждого года. Волостные избирательные комиссии состояли из трех человек: председателя, назначенного уездной избирательной комиссией, одного члена по назначению волисполкома и одного - по назначению уездного профсоюзного объединения. Списки лиц, лишенных избирательных прав по 65 ст. Конституции РСФСР 1918 г., составлялись и опубликовывались сельскими избирательными комиссиями и направлялись в волостной избирком. Жалобы лиц, лишённых избирательных прав, подавались через сельский избирком в вышестоящую избирательную комиссию вплоть до губернской. По окончании выборов материалы ликвидированной волостной избирательной комиссии передавались в волисполком.
Во исполнение «Инструкции о выборах городских и сельских Советов и о созыве съездов Советов», утвержденной декретом ВЦИК от 04.11.1926, волостная (районная) избирательная комиссия стала состоять из 7 человек: председателя, назначаемого уездным (окружным) исполкомом, двух представителей от волисполкома (райисполкома), по одному представителю от профсоюза, ВЛКСМ, собраний крестьянок и ККОВ. Избирком наблюдал за законностью проведения выборов, руководил работой нижестоящих сельских избиркомов на территории волости (района), рассматривал списки лиц, лишенных избирательных прав в соответствии со ст. 69 Конституции РСФСР 1925 г., рассматривал их жалобы и передавал их со своим заключением в вышестоящую уездную (окружную) избирательную комиссию на решение. Списки лишенцев в период подготовки проведения выборов составляли сельские советы и опубликовывали за 20 дней до начала выборов. Волизбиркомы распускались в месячный срок со дня окончания избирательной кампании. Выборы советов проводились один раз в два года.
В связи с предстоящим образованием Нижне-Волжского края с разделением на округа и районы и избранием новых советов РК и КД, на территории Саратовской губернии сельские, волостные и уездные избиркомы были распущены постановлением президиума Саратовского губисполкома от 14.01.1928. Рассмотрение жалоб на лишение избирательных прав возложено вместо избиркомов на соответствующие советы и их исполкомы.
В деятельности Балтайской волостной избирательной комиссии задокументирован период за 1927-1928 гг. Образована постановлением Президиума Вольского уездного исполкома от 25.10.1927 во исполнение постановления Саргубисполкома от 12.10.1927 об организации уездных, городских, волостных и сельских избирательных комиссий для проведения предвыборной кампании в составе, предусмотренном инструкцией ВЦИК от 04.11.1926. Постановлением президиума Вольского уисполкома от 25.01.1928 уездная, Вольская и Хвалынская городские, волостные и сельские избирательные комиссии в Вольском уезде распущены в связи с переносом срока перевыборной кампании на осень 1928 г. Рассмотрение жалоб на лишение избирательных прав возложено на исполкомы и Советы.

Аннотация

Выписки из протоколов заседаний президиума Вольского уисполкома, Балтайского волисполкома Вольского уезда, Балтайского волизбиркома по проведению избирательной кампании, рассмотрению списков лишенных избирательных прав и жалоб на лишение избирательных прав; переписка уисполкома с волисполкомами, заявления и жалобы лишенцев, списки лиц, лишенных избирательных прав по сельсоветам Балтайской волости, личные дела лишенных избирательных прав.
Внефондовые включения: документы Сосновской волостной избирательной комиссии за 1927-1928 гг. – выписки из протоколов заседаний Сосновского волостного исполкома Вольского уезда, избиркома, списки лиц, лишенных избирательных прав по сельсоветам Сосновской волости.

Опись № 1

на главную