Саратовский завод тяжёлых зуборезных станков Главного управления по производству прецизионных станков Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР. 1939 –
(Саратовский завод тяжелых зуборезных станков)

Ф. Р-3498, 2 оп., 770 ед. хр., 1948-1975

Историческая справка

Постановлением облисполкома от 11.02.1938 была отведена территория под строительство завода. Строительство завода началось в 1939 г. В 1941 г., с началом Великой Отечественной войны, строительство было законсервировано и возобновлено 28.02.1944. До 1947 г. строительство завода и монтаж оборудования на заводе вёл трест «Саратовпромстрой», в 1947 – 1955 гг. – вновь организованное СМУ «Саратовстанкострой» Министерства станкостроения СССР. В 1948 г. был построен корпус модельного цеха и организовано производство несложных вертикально-сверлильных станков и ремонт металлорежущего оборудования. Завод под наименованием «Саратовский завод тяжёлых зуборезных станков» введён в действие в апреле 1949 г. В октябре 1950 г. был изготовлен первый зубострогальный полуавтомат для нарезания прямозубых конических шестерен.
05.03.1953 Министерство станкостроения СССР объединено с Министерством автомобильной и тракторной промышленности СССР, Министерством машиностроения и приборостроения СССР и Министерством сельскохозяйственного машиностроения СССР в одно Министерство машиностроения СССР. 19.04.1954 Министерство машиностроения СССР разделено на 3 министерства: Министерство автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, Министерство машиностроения и приборостроения СССР и Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР. Завод вошёл в систему Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР.
В июле 1957 г. на основании Постановления СМ СССР от 22.05.1957 № 556 завод передан вновь образованному Совету народного хозяйства Саратовского экономического административного района с непосредственным подчинением Управлению машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, с февраля 1963 г. завод в системе Совета народного хозяйства Приволжского экономического района с непосредственным подчинением Управлению общего машиностроения.
Постановлением Приволжского совнархоза от 21.05.1963 № 119 было образовано Саратовское объединения станкостроения, в составе которого завод находился по июль 1964 г.
С 01.01.1963 завод перешёл в ведение Управления общего машиностроения Приволжского совнархоза.
В начале декабря 1965 г. в связи с ликвидацией совнархозов Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 12.1.10.1965 № 756 завод перешёл в ведение Главного управления по производству прецизионных станков «Главточстанкопром» Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР.
Завод производил специальные зубообрабатывающие станки, станочную продукцию и запчасти к станкам.
Структура заводоуправления на 1975 г.: канцелярия; отделы – плановый, производственный, главного технолога, главного механика, главного металлурга, главного энергетика, технического контроля, метрологии, стандартизации и нормализации, капитального строительства, рационализации, механизации и автоматизации, финансовый, труда и зарплаты, техники безопасности, кадров, материально-технического снабжения, сбыта, обслуживания потребителей, бухгалтерия, юридическая часть; машиносчётная станция; бюро – инструментального хозяйства, по подготовке кадров, архив.

Аннотация

Приказы НКТМС СССР, Министерства станкостроения СССР, Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР, Главного управления станкостроения, Главного управления тяжёлого станкостроения, решения облисполкома, Саратовского СНХ, приказы и распоряжения завода по основной деятельности; протоколы производственных совещаний; положения о премировании, соцсоревновании; промфинпланы, планы организационно-технических мероприятий, по труду и зарплате, производственные программы, контрольные цифры, экономические обоснования планов, сметы строительства завода, административно-управленческих расходов, штатные расписания, титульные списки; отчёты о деятельности завода, по капвложениям, о работе с кадрами, несчастных случаях, доклады, справки о работе завода, сведения о выполнении норм выработки и снижении трудоёмкости, состоянии техники безопасности, повышении квалификации, статотчёты; документы по установлению цен на продукцию завода, о внедрении изобретений и рацпредложений (отчёты, заключения, отзывы, переписка, книги учёта); заявки и спецификации по кооперированным поставкам; акты передачи завода в другие ведомства, документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности, о несчастных случаях, испытаний готовой продукции, приёма выполненных работ, импортного оборудования, скрытых работ, ввода в эксплуатацию производственных корпусов и жилых домов, присвоении и повышении разрядов; соцобязательства, договор о соцсоревновании; коллективный договор; списки рабочих и служащих; документы заводского комитета профсоюза – постановления, протоколы заседаний ЦК профсоюза рабочих станкоинструментальной промышленности, общих собраний, заседаний завкома, планы работы, сметы государственного соцстрахования, финансовые и статотчёты, отчёты о временной нетрудоспособности, кассовая книга.

Документы фонда (575 дел по описи № 1 за 1939-1960 гг.) утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 2 (продолжение)

на главную