Саратовская областная станция защиты растений Главного управления защиты растений Министерства сельского хозяйства РСФСР. 1934-
(Сар. обл. станция защиты растений)

Ф. Р-3490, 2 оп., 208 ед. хр., 1939-1969

Историческая справка

В период с 1930 по 1934 гг. при Крайземотделе функционировал отдел по борьбе с массовыми вредителями сельскохозяйственных растений. С 1934 года отдел перешел в подчинениеОблземотдела. В 1949 г. отдел защиты растений был реорганизован в Областной отряд по борьбе с массовыми вредителями сельскохозяйственных растений с тремя производственными участками отряда - Правобережным, с центром в г. Аткарске; Северным левобережьем, с центром в г. Пугачеве; Южным левобережным, с центром в г. Красный Кут.
Саратовский областной отряд по борьбе с вредителями и болезнями с/х растений был реорганизован в Саратовскую областную станцию защиты растений (приказ Министерства производства и заготовок с/х продуктов РСФСР от 30.01.1963 № 24).
01.03.1965 Министерство производства и заготовок с/х продуктов РСФСР было преобразовано в Министерство сельского хозяйства РСФСР и с этого времени областная станция защиты растений перешла в подчинение Главного управления защиты растений Министерства с/х РСФСР и Областного управления сельского хозяйства. В подчинении станции находится служба сигнализации и прогноза.
Основные функции станции: руководство, организация и осуществление мероприятий по борьбе с массовыми вредителями с/х культур.

Аннотация

Протоколы производственных совещаний, планы и отчеты о работе, схемы пораженности участков сельскохозяйственными вредителями по Саратовской области, обзор появления и распространения сельскохозяйственных вредителей, материалы о проведении мероприятий по борьбе с вредителями сельскохозяйственных растений, протоколы производственных совещаний по проверке договоров соцсоревнований, планы работы, отчеты и обзоры о работе станции и подведомственных ей организаций, акты ревизий финансово-хозяйственной деятельности, списки пунктов сигнализации и прогнозов по области.

Опись № 1

Опись № 2

на главную