Инспектор по Саратовской области государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур при Министерстве сельского хозяйства СССР. 1937-
(Инспектор по сортоиспытанию)

Ф. Р-3476, 2 оп., 344 ед. хр., 1957-1962, 1968-1970

Историческая справка

На основании постановления СНК СССР от 29.06.1937 в Саратовской области была организована сеть сортоиспытательных участков с Инспектурой в г. Саратове. Инспектура входила в систему Государственной комиссии по сортоиспытанию зерновых культур Народного комиссариата земледелия СССР, организованной на основании постановления СНК от 09.04.1937 № 585. На инспектора возлагалась работа по организации испытаний различных сортов зерновых культур, утверждение договоров с колхозами и совхозами, осуществление контроля над работой сортоучастков, районирование наиболее урожайных и пригодных к местным условиям сортов зерновых культур и внедрение их в сельскохозяйственное производство.
На основании постановления ЭКОСО при СНК от 11.09.1939 Госкомиссия была переименована в Государственную комиссию по сортоиспытанию зерновых культур и трав Народного комиссариата земледелия СССР.
В 1941 г. Госкомиссия была переименована в Государственную комиссию по сортоиспытанию зерновых, масличных культур и трав Народного комиссариата земледелия СССР.
15.03.1946 Народный комиссариат земледелия СССР был переименован в Министерство. 04.02.1947 было образовано Министерство сельского хозяйства СССР путём слияния 3-х Министерств – земледелия, технических культур и животноводства.
15.03.1953 было образовано Министерство сельского хозяйства и заготовок СССР путём слияния 5-ти Министерств – сельского хозяйства, заготовок, совхозов, хлопководства и лесного хозяйства.
В марте 1953 г. Государственная комиссия по сортоиспытанию зерновых, масличных культур и трав и Государственная комиссия по сортоиспытанию технических культур (организована на основании постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 05.12.1939) были реорганизованы в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, которой были так же переданы функции ликвидированной Государственной комиссии по сортоиспытанию овощных, бахчевых культур, картофеля и кормовых корнеплодов при Министерстве сельского хозяйства РСФСР.
25.11.1953 Министерство сельского хозяйства и заготовок СССР было переименовано в Министерство сельского хозяйства СССР.
В 1957 г. Инспектура имела в обслуживании 27 сортоучастков, из которых 6 по состоянию на 01.01.1958 были переданы Воронежской и Сталинградской инспектурам, в связи с ликвидацией Балашовской области. 14 сортоучастков состояли на базе колхозов, 7 – на базе совхозов и учхозов. Кроме того, при инспектуре имеется межобластная химическая лаборатория.
В 1970 г. Инспектура имела в обслуживании сортоучастки: Балаковский, Балтайский, Ершовский, Калининский, Красноармейский, Краснокутский, Новоузенский, Пугачёвский орошаемый, Самойловский, Татищевский овощной, Терновский, Турковский, Энгельсский, Энгельсский энтомофитопатологический, химическая лаборатория.
Дата ликвидации не установлена. В сентябре 1985 г. действовала под последним наименованием «Инспектура по Саратовской области».

Аннотация

Протоколы областных и районных агрономических совещаний, сводные годовые планы по сортоиспытанию, агрономическим опытам, пропаганде лучших районированных сортов и новых агроприёмов, планы работ по сортоиспытанию, описания почв, штатные расписания, сметы административно-хозяйственных расходов и капитального строительства, титульные списки, отчеты о научно-производственной, финансово-хозяйственной деятельности инспектуры и сортоучастков, отчеты сортоучастков о результатах сортоиспытаний, метеорологические отчёты, отчеты о работе межобластной химической лаборатории, отчеты о капстроительстве, бухгалтерские отчеты инспектуры, переписка с Госкомиссией по производственным о организационным вопросам, акты приема-передачи дел при смене руководства, документы о соцсоревновании (договоры, обязательства).

Документы фонда частично (1299 ед. хр.) утрачены во время пожара.

Опись № 2

Опись № 3

на главную