Сердобский районный союз потребительских обществ. [январь]1925-[сентябрь]1928
(Сердобский райсоюз)

Ф. Р-3382, 4 ед.хр., 1 оп., 1926-1929

Историческая справка

Сердобский районный союз потребительских обществ был организован I съездом Уполномоченных-учредителей, состоявшегося 06.12.-07.12.1924. Органами управления союза были правление, совет и собрание уполномоченных. В район деятельности райсоюза вошёл Сердобский уезд, а также экономически тяготеющие к уезду волости других уездов и губерний. Сердобский райсоюз был организован представителями 24 потребительских обществ, на 27.04.1925 членами райсоюза были 58 обществ.
При его организации из капиталов предполагаемого к ликвидации Союза рабоче-крестьянских потребительских обществ Саратовской губернии (Губсоюза) в оборотные средства было выделено 9106 руб. 22 коп., наряду с другими вновь организованными райсоюзами. Так же по договору от 09.04.1925 ему были переданы товары, имущество и др. ценности Салтыковской райконторы Губсоюза.
Райсоюз имел в г. Сердобске оптовый магазин (ул. Набережная, д.4), при нём 7 складов, и магазины при Салтыковской, Бековской, Тамалинской базах.
Райсоюз вёл оптовую и розничную торговлю (от последней в 1927/1928 гг. отказался для снижения торговых и проч. расходов) с кооперативными организациями, госорганами, частными лицами и организациями, осуществлял заготовки ржи, овса, чечевицы, топлёного масла.
По состоянию на 05.04.1928 г. структура райсоюза была следующей: правление, секретариат, бухгалтерия, организационный отдел, торговый отдел, хозяйственный отдел, представитель в г. Саратове. На 01.10.1927 был представитель также и в г. Москве.
В связи с организацией Нижне-Волжского края был организован Нижне-Волжский краевой союз потребительской кооперации. В связи с этим Сердобский райсоюз был реорганизован сначала в Сердобское отделение Нижволкрайсоюза (на октябрь 1928 г.), затем в Сердобскую базу Балашовского отделения Нижволкрайсоюза (на февраль 1929 г.).

Аннотация

Документы Сердобского районного союза потребительских обществ за 1926-1928 гг. – циркуляры Центросоюза, Губвнуторга, постановления СНК СССР, Центральной комиссии по укомплектованию технической и рабочей силой народного хозяйства и административного аппарата СССР на время войны, информационные бюллетени отдела хозтоваров Центросоюза, положения о военизированной охране, о службе мобработников потребительской кооперации, инструкция по комплектованию и прохождению службы личным составом военизированной охраны, договор на обслуживание райсоюза фельдсвязью, переписка с Центросоюзом, Наркоматом торговли, хлебным управлением Центросоюза по Нижнему Поволжью, Саратовским губотделом ОГПУ, Саратовским отделением Всероссийского кооперативного банка, Саратовским отделением Всесоюзного текстильного синдиката, Саррайсоюзом, помощником Саргубпрокурора по Сердобскому уезду, Сердобским уездным комиссариатом по военным делам, управлением Сердобской уездной советской милицией, списки рабочих и служащих райсоюза.
Документы Сердобского отделения Нижволкрайсоюза за 1928-1929 гг. – планы организации курсов выдвиженцев и кооперативных работников, проведения проверки кооперативных кадров, переписка с хлебным управлением Центросоюза, Нижволкрайсоюзом, Балашовским отделением Нижволкрайсоюза.
Документы Сердобской базы Балашовского отделения Нижволкрайсоюза за 1929 г. – переписка с хлебным управлением Центросоюза, Нижволкрайсоюзом, Балашовским окружным отделом ОГПУ, список служащих базой.

Опись № 1

на главную