Районное энергетическое управление «Саратовэнерго» Главного управления эксплуатации энергосистем центра «Главцентрэнерго» Министерства энергетики и электрификации СССР. 1943-

Ф. Р-3368, 4 оп., 1682 ед. хр., 1961-2006

Историческая справка

В соответствии с постановлением СМ СССР от 22.05.1957 № 556 и распоряжением СНХ от 16.10.57 № 234 в связи с перестройкой управления промышленностью и образованием в составе Саратовского СНХ отраслевого Управления энергетического хозяйства районное управление «Саратовэнерго» ликвидировано. Производственные энергетические службы были подчинены непосредственно Управлению.
В соответствии с приказом Министерства энергетики и электрификации РСФСР от 11.12.1962 № 7 и постановлениями ЦК КПСС и СМ СССР от 21.09.1962 № 985 и СМ РСФСР от 28.11.1962 № 1563 районное энергетическое управление «Саратовэнерго» передано в ведение Главного управления эксплуатации энергосистем Юга («Главюгэнерго») Министерства энергетики и электрификации РСФСР в составе подведомственных предприятий: СарГРЭС, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, высоковольтные сети (г. Саратов), Энергосбыт, городские электрические сети гг. Балакова, Балашова, Вольска, Красноармейска, Пугачёва, Саратова, Энгельса.
В соответствии с постановлением СМ СССР от 13.03.1963 № 289 Министерство энергетики и электрификации РСФСР упразднено и руководство над работой энергосистем РСФСР возложено на Государственный производственный комитет по энергетике и электрификации СССР. Приказом Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР от 25.05.1963 № 62 РЭУ «Саратовэнерго» перешло в подчинение Главного управления эксплуатации энергосистем Центра («Главцентрэнерго»).
В связи с преобразованием Госкомитета по энергетике и электрификации СССР в Министерство энергетики и электрификации СССР в соответствии с постановлением ВС СССР от 02.10.1965 РЭУ «Саратовэнерго» стало подчиняться «Главцентрэнерго» Министерства энергетики и электрификации СССР.
В задачи РЭУ «Саратовэнерго» входило обеспечение потребности народного хозяйства в электрической и тепловой энергии, производство, распределение и сбыт электрической и тепловой энергии, обеспечение максимальной экономичности и рентабельности работы энергосистемы в целом, поддержание энергосистемы в состоянии, соответствующем современным техническим требованиям и условиям эксплуатации энергетического оборудования, развитие энергосистемы, выявление и учёт энергетических ресурсов, осуществление контроля и надзора за правильным расходованием электрической и тепловой энергии потребителями и правильной эксплуатации ими своих энергоустановок.
Структура РЭУ «Саратовэнерго» на 01.01.1975: руководство; отделы: плановый, финансовый, труда и зарплаты, капитального строительства, кадров, снабжения, бухгалтерия; службы: эксплуатации, автоматизированных систем управления (АСУ), надежности и техники безопасности, тепловой автоматики и измерений, перспективного развития, химическая, электросетей, грозозащиты и испытаний высоковольтного оборудования, металлов и сварки, эксплуатации и ремонта оборудования электростанций, наладки и испытаний тепломеханического оборудования; центральная служба релейной защиты, автоматики и изоляции, изоляции и защиты от перенапряжения; центральная служба связи, центральная диспетчерская служба; группы: топливно-транспортная, режимов; лаборатории: средств управления, экономики, НОТ; проектно-конструкторское бюро.
В соответствии с постановлением СМ СССР от 02.07.1988 № 812 приказами Министерства энергетики и электрификации СССР от 09.09.1988 № 448 и «Саратовэнерго» от 05.10.1988 № 287 «Саратовэнерго» упразднено и на его базе создано Саратовское производственное объединение энергетики и электрификации «Саратовэнерго». «Саратовэнерго» вошло в систему Минэнерго СССР с непосредственным подчинением Волжскому территориальному энергетическому объединению «Волгаэнерго». В объединение вошли: СарГРЭС – ТЭЦ-1, Саратовская ТЭЦ-2, Энгельсская ТЭЦ-3, Балаковская ТЭЦ-4, Саратовская ТЭЦ-5, Саратовская ГЭС им. Ленинского Комсомола, Центральные электросети, Саратовское предприятие «Тепловых сетей», Правобережные электросети, Приволжские электросети, Прихопёрские электросети, Заволжские электросети, Северные электросети, Северо-Восточные электросети, предприятие «Энергонадзор», производственно-ремонтное предприятие «Саратовэнергоспецремонт», автохозяйство.
05.03.1993 ПОЭиЭ «Саратовэнерго» преобразовано в АООТ «Саратовэнерго» в соответствии с Указами Президента РФ от 01.07.1992 № 721 и от 16.11.1992 № 1392. В состав АООТ «Саратовэнерго» вошли: СарГРЭС – ТЭЦ-1, Саратовская ТЭЦ-2, Энгельсская ТЭЦ-3, Балаковская ТЭЦ-4, Саратовская ТЭЦ-5, Саратовские тепловые сети, Центральные электросети, Правобережные электросети, Приволжские электросети, Прихопёрские электросети, Заволжские электросети, Северные электросети, Северо-Восточные электросети, обособленные подразделения «Энергонадзор» (с июля 1996 г. – «Энергосбыт»), «Саратовэнергоремонт», «Саратовэнергоспецремонт», структурное подразделение производственно-технологической комплектации «Саратовэнергоснабкомплект», Автохозяйство.
01.06.1996 АООТ «Саратовэнерго» было преобразовано в ОАО «Саратовэнерго». В 2005 г. прошло реформирование ОАО «Саратовэнерго»: во вновь образованное ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (г. Самара) были переданы СарГРЭС – ТЭЦ-1, Саратовская ТЭЦ-2, Энгельсская ТЭЦ-3, Балаковская ТЭЦ-4, Саратовская ТЭЦ-5, Саратовские тепловые сети, Автохозяйство; во вновь образованное ОАО «Волжская межрегиональная распределительная компания» (г. Самара) переданы Центральные электросети, Правобережные электросети, Приволжские электросети, Прихопёрские электросети, Заволжские электросети, Северные электросети, Северо-Восточные электросети, Магистральные электрические сети «Саратов».

Аннотация

Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства топлива и энергетики РФ, РАО «ЕЭС России», губернатора Саратовской области, Администрации г. Саратова, решения Комитета по управлению имуществом Саратовской области, приказы, решения, распоряжения, указания управления, объединения, АООТ, АО по производственной деятельности; протоколы заседаний Федеральной и Региональной энергетических комиссий, технических совещаний, проверки релейной защиты, согласования объёмов работ; уставы и изменения к ним; инструкции, должностные инструкции; положения о структурных подразделениях; планы, проекты планов, прогнозы, перспективные планы; лимиты, задачи электрификации, штатные расписания, сметы административно-хозяйственных расходов, титульные списки; акты; документы о работе с кадрами; отчёты по основной деятельности управления, объединения, АООТ, АО и подведомственных предприятий, аудиторские заключения, статистические отчёты, конъюнктурные обзоры, основные показатели, справки, сведения, информации; тарифные соглашения; документы по рационализации и изобретательству (приказы, планы, темники, рацпредложения, заключения, переписка), по охране труда и травматизму (протоколы, инструкции, программы, решения, акты), о повышении квалификации (планы, программы, отчёты), по инвестициям (проекты, информации, предложения), по консервации оборудования (указания, технические решения, инструкции, программы, отчёты, анализы), о присвоении звания «Почётный энергетик» (протоколы, характеристики, наградные листы); акты приёма-передачи предприятий, зданий, приёма в эксплуатацию объектов законченного строительства, акты ревизий финансово-хозяйственной деятельности; колдоговоры; соцобязательства; списки акционеров; трассы операций с акциями, журналы учёта движения акций, заявлений акционеров; номенклатура дел; документы о работе месткома профсоюза (протоколы общих собраний работников, месткома, планы, сметы расходов, государственного социального страхования, отчёты).
Опись № 5 – акты приёма-передачи объектов основных средств за 2005-2006 гг.

Опись № 2. Том 1.

Опись № 2. Том 2.

Опись № 2. Том 3.

Опись № 2. Том 4.

Опись № 2. Том 5.

Опись № 2. Том 6.

Опись № 2. Том 7.

Опись № 2. Том 1.

Опись № 2. Том 1.

Опись № 3

Опись № 4

Опись № 4 а

Опись № 5

на главную