Саратовское областное производственно-техническое управление связи Министерства связи СССР. 13.01.1934 –

Ф. Р-3339, 1 оп., 1126 ед. хр., 1934, 1941, 1943, 1944, 1948-1951, 1954-1969

Историческая справка

Саратовское краевое управление связи было образовано 13.01.1934 в соответствии с приказом НКС от 13.01.1934 № НС-35.
В связи с переименованием Саратовского края в область в соответствии с Конституцией от 05.12.1936 краевое управление связи переименовано в Саратовское областное управление связи с подчинением Народному Комиссариату связи СССР.
20.03.1946 на основании закона «О преобразовании СНК в СМ СССР» от 15.03.1946 Наркомат связи был преобразован в Министерство связи СССР. Саратовское областное управление связи с этого момента стало подчиняться Министерству связи СССР.
На основании Указа Президиума ВС СССР от 28.12.1954 «О преобразовании общесоюзного Министерства связи в союзно-республиканское Министерство связи СССР» и приказа Министерства связи СССР от 11.01.1955 Саратовское областное управление связи стало подчиняться Министерству связи РСФСР.
В связи с упразднением 18.04.1963 Министерства связи РСФСР Саратовское областное управление связи перешло в подчинение Министерства связи СССР.
С июля 1967 г. Саратовское областное управление связи преобразовано в Саратовское областное производственно-техническое управление связи (ПТУС) и организован Саратовский городской радиотрансляционный узел (выделен на самостоятельный баланс из состава Саратовской дирекции радиотрансляционной сети.
Структура управления связи на 01.07.1967: руководство, аппарат при руководстве (ст. инженер по спецработе, ст. инспектор по спецработе, ст. инженер по контролю); службы: почтовой связи, междугородней телефонно-телеграфной связи (МГТС), городской и сельской телефонной связи (ГТС и СТС), радио и телевидения; отделы: распространения печати, планово-финансовый, труда и зарплаты, кадров, капитального строительства, административно-хозяйственный, второй, бухгалтерия; группы: госинспекции электросвязи, механизации и транспорта; производственные структурные подразделения: проектно-конструкторский отдел, производственная лаборатория, лаборатория научной организации труда; группа специалистов по оказанию технической помощи: по телефонно-телеграфной связи, по городской и сельской телефонной связи, по радиофикации; группы: по борьбе с радиопомехами, по обработке заказов «Союзпечать», группа межрайонных инструкторов-контролеров, розничная база.
Предприятия управления оказывали услуги по приёму, пересылке и доставке почтовых отправлений: писем, денежных переводов, посылок, печатной продукции; распространяли периодическую печать, оказывали услуги телеграфной и телефонной связи.
Сведения по истории управления после 1969 г. в фонде отсутствуют.

Аннотация

Приказы и распоряжения Министерства связи СССР, управления по основной деятельности, протоколы производственных совещаний, производственно-финансовые планы, планы по труду, капитального строительства, работы с кадрами; сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания, титульные списки, статистические отчеты по всем направлениям деятельности, производственные отчеты управления и предприятий по основным показателям, бухгалтерские отчеты по основной деятельности, отчеты о работе с кадрами, о развитии и внедрении новой техники, справки о работе средств электросвязи, акты ревизий производственной и финансово-хозяйственной деятельности, акты приёмки в эксплуатацию объектов связи, коллективные договоры, рекламы и плакаты по радиофикации и радиовещанию, документы (условия, сведения, показатели) по подведению итогов социалистического соревнования и социалистических обязательств, документы (положения, информации, справки) общественных смотров и конкурсов, документы (акты, справки, переписка) комплексной проверки подведомственных предприятий, документы (протоколы, планы, отчёты, переписка) о работе НОТ, списки предприятий связи, схемы почтовой связи районов, документы о награждении работников почётными грамотами и значками «Отличник социалистического соревнования СССР», «Почётный радист», документы о работе местного комитета профсоюза (протоколы общих собраний, заседаний месткома, сметы, финансовые отчёты, статистические отчёты).

Документы фонда частично (1714 ед. хр.) утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 1

на главную