Управление Уполномоченного Народного Комиссариата социального обеспечения по Автономной Советской Социалистической Республике Немцев Поволжья. г. Энгельс. 1935-1941.
(НКСО АССР НП)

Ф. Р-3327, 1 оп., 21 ед. хр., 1935-1941

Историческая справка

Образовано 20 февраля 1924 г.
Функции: руководство работой подведомственных организаций на территории республики, социальное обеспечение инвалидов войны и их семей, членов семей погибших на фронтах, семей красноармейцев, призванных в ряды РККА, содействие кооперированию инвалидов войны и труда путем организации производственно-потребительских артелей и руководство их деятельностью через Центральное инвалидно-кооперативное объединение, содействие организации кантонных и сельских касс общественной взаимопомощи и руководство их деятельностью через Центральный комитет касс крестьянской общественной взаимопомощи, разработка законопроектов и внедрение в жизнь закона о социальном обеспечении, защита интересов обеспечиваемых, созыв съездов работников соцобеспечения, выявление в республике нищих, беспризорных и бездомных и определение их на работу, издание инструкций и распоряжений по применению законов и постановлений на территории АССР НП, разработка перспективных планов по кантонам.
При Наркомате соцобеспечения АССР НП действовало организационное совещание, состав которого утверждал СНК республики. В марте 1927 г. была создана центральная конфликтно-жалобная комиссия. Ликвидирован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г.

Аннотация

Приказы и директивные указания НКСО РСФСР, СНК АССР НП и Управления Уполномоченного НК социального обеспечения по АССР НП по мобилизационно-оборонной работе; инструкции; отчёты, доклады, акты обследования мобилизационной готовности органов соцобеспечения; акты приёма-сдачи секретного делопроизводства; личное дело П.П. Дамера.

Документы фонда хранятся в ГИАНП – Ф. Р-843, 3 оп., 354 ед. хр., 1922– 1941 гг.

Опись № 1

на главную