Балашовский государственный трест свиноводческих совхозов. 1932-1933
(Балашовский гострест свиноводческих совхозов)

Ф. Р-3312, 1 оп., 11 ед. хр., 1932-1934

Историческая справка

Организован в сентябре 1932 г. в результате разукрупнения Государственного союзного треста свиноводческих советских хозяйств Нижне-Волжского края НКЗ СССР (Нижне-Волжского свиноводтреста) на два: Саратовский с правлением в г. Саратове (северный) и Нижне-Волжский с правлением, временно расположенным в Арчаде-Фролове до предоставления возможности переезда в г. Сталинград, (южный) на основании постановления коллегии Нижне-Волжского КрайЗУ от 28.08.1932. Однако, правление было размещено в г. Балашове и с самого начала в документах встречаются два наименования: «Нижне-Волжский» и «Балашовский», позднее (с апреля 1933 г.) закрепилось наименование «Балашовский» (документы о переименовании не обнаружены).
01.10.1932 из Наркомата земледелия был выделен Народный комиссариат зерновых и животноводческих совхозов СССР. Нижне-Волжский свиноводтрест вошёл в систему Наркомсовхозов с непосредственным подчинением Главному управлению свиносовхозов.
Трест объединял совхозы: «Александровский», «Алексеевский», «Аркадакский», «Донской», «Искра», «Красногвардеец», им. Нансена, «Памятка», «Первомайский», «Смычка», «Соцземледелие», «Студёновский», «Турковский», «Хопёрский Пионер».
На 05.01.1933 в составе Балашовского треста 5 совхозов: «Алексеевский», «Аркадакский», «Памятка», «Первомайский», «Студёновский», остальные отошли к Саратовскому тресту. На 20.07.1933: «Александровский», «Алексеевский», «Аркадакский», «Донской», «Искра», «Красногвардеец», им. Нансена, «Памятка», «Первомайский», «Передовой», «Смычка», «Соцземледелие», «Студёновский», «Турковский», «Хопёрский Пионер».
В мае 1934 г. в трест входило 13 совхозов: «Александровский», «Алексеевский», «Аркадакский», «Искра», «Красногвардеец», им. Нансена, «Памятка», «Первомайский», «Передовой», «Смычка», «Соцземледелие», «Студёновский», «Турковский».
26.08.1934 «решением правительственных организаций», «по распоряжению Наркомсовхозов» Балашовский свиноводтрест был объединён с Саратовским.

Аннотация

Постановления, приказы, циркуляры и инструкции СНК СССР, ЦК ВКП(б), Наркомата зерновых и животноводческих совхозов СССР, президиума Нижне-Волжского крайисполкома, коллегии Нижне-Волжского краевого земельного управления, сведения о ходе уборочной кампании, сводки о сдаче продукции государству, о наличии конного и свиного поголовья, описи машин, оборудования, запасных частей, акты обследования совхозов, докладные и служебные записки, переписка по основной деятельности и личному состава, списки совхозов, списки и характеристики специалистов и руководящих работников.

Опись № 1

на главную