Турковский государственный маслобойный завод № 8 Нижне-Волжского краевого государственного треста маслобойно-горчичной промышленности. с. Турки Балашовского округа Нижне-Волжского края. 1918-1934
(Турковский маслозавод № 8)

Ф. Р-3305, 1 оп., 10 ед. хр., 1925-1932

Историческая справка

Турковский маслобойный завод № 31 (построен в 1909 г. при железнодорожной станции), предположительно, с 1918 г. в ведении Саратовского ГСНХ в составе Саратовского губернского управления по переработке продуктов сельскохозяйственной промышленности «Губсельпром». В феврале 1922 г. завод перешёл в ведение Саратовского губернского объединения маслобойной промышленности «Саргубмасло».
Завод в 1923 г. вошёл в состав образованного на основании Декрета СНК СССР от 17.07.1923 Саратовского губернского объединения маслобойной промышленности Саратовского ГСНХ «Сармаслотреста».
На основании циркулярного письма Маслотреста от 14.09.1926 была изменена нумерация завода – был присвоен № 8.
С ликвидацией Сармаслотреста в связи с ликвидацией Саратовской губернии и образованием Нижне-Волжского края постановлениями ВЦИК и СНК РСФСР от 21.05.1928 и 11.06.1928 и образованием на основании постановления Нижне-Волжского крайоргкомитета от 26.06.1928 Нижне-Волжского краевого объединения маслобойно-жировой и горчичной промышленности Нижне-Волжского краевого СНХ «Масложиртреста» Турковский маслобойный завод № 8 вошёл в его состав.
В конце 1928 г. «Масложиртрест» реорганизован в Нижне-Волжский краевой государственный трест маслобойно-горчичной промышленности Нижне-Волжского краевого СНХ «Краймаслотрест».
На основании постановления СНК СССР от 17.11.1933 «Краймаслотрест» реорганизован в Нижне-Волжский союзный государственный трест маслобойно-горчичной промышленности Народного комиссариата снабжения СССР «Расмаслотрест».
В связи с разделением Нижне-Волжского края на Саратовский и Сталинградский края в соответствии с постановлением ВЦИК от 10.01.1934 приказом Народного комиссариата снабжения СССР от 13.02.1934 № 406 Нижне-Волжский «Расмаслотрест» разделен на два самостоятельных треста: Саратовский государственный союзный трест маслобойно-горчичной промышленности Народного комиссариата снабжения СССР «Расмаслотрест» и Сталинградский «Расмаслотрест». К Саратовскому «Расмаслотресту» отошли 11 маслозаводов, расположенных на территории Саратовского края, в т.ч. и Турковский маслобойный завод № 8.

Аннотация

Циркуляры, приказы, инструкции ВСНХ СССР и РСФСР, Наркомата внешней и внутренней торговли, Саратовского губернского и Нижне-Волжского краевого объединений маслобойно-горчичной промышленности, губернского отдела внутренней торговли; выписки из протоколов заседаний экономического совещания РСФСР, президиума Саратовского губисполкома, Саратовского губернского и Нижне-Волжского краевого комитетов ВКП(б), общего собрания рабочих завода, ячейки ВКП(б) завода; конъюнктурные обзоры деятельности Нижне-Волжского краевого Маслотреста; статистические сведения; акты обследования и приёма-сдачи секретного делопроизводства, обследования состояния пожарной охраны; списки работников завода.

Опись № 1

на главную